Инсайд. Министр Матвеев может удивить

Министр природных ресурсов Бурятии Сергей Матвеев продолжает оставаться в топах по упоминанию и цитируемости. На этот раз со знаком “плюс”.

Алексей Цыденов на пресс-конференции по итогам уходящего года особенно отметил на ней Сергея Матвеева. «Благодаря правильному прогнозному плану министра природных ресурсов республики Сергея Матвеева своевременно началась подготовка к большой воде в Улан-Удэ», заявил глава региона. Таким образом, лично просчитанная министром позволила спасти 1,8 тысяч улан-удэнских домов от подтопления.

Сергей Матвеев

Что уж говорить… нестандартный, местами экстравагантный, Матвеев мягко говоря, «удивил» Площадь Советов в этом году.

С одной стороны - предельно открытый для журналистов, бескомпромиссный в суждениях. С пакетом своих идей, наработок, и современным экологическим мышлением.

С другой - слишком уж непосредственный для начальников и подчиненных. И с наличием кризисных проектов, за которые перманентно огребает.

Но ведь крайне мало у нас ярких, смело говорящих и думающих министров. Вместо него можем получить очередной, мало запоминающийся, “серый пиджак”.

Может его стоить потерпеть? Может выйдет из него толк? Как минимум, первый результат уже есть. Не хотелось бы, чтобы система его сломала, и мы получили бы очередного рядового, молчаливого чиновника.

И надо то Матвееву совсем немного. Вывезти на своих плечах главные республиканские природные проекты - а это реально. И научиться манерам, попутно вникнуть в суть местной культуры. Все-таки уважение младших перед старшими в Бурятии неистребимо, как и то, что результат важнее слов. К тому же Алексей Цыденов вместо импровизаций подчиненных предпочитает порядок и дисциплину.

Но в принципе, у безусловно яркого Сергея Матвеева есть все возможности стать самым популярным министром Бурятии. Как бы это сейчас не выглядело неожиданно.

Источник: телеграмм-канал "ПолитЗурхай"

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222731

Bytes: 2122 / 1914

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6319

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

7954

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9290

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8264

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11826

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11215

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11278

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11599

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18835

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14185

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21704

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

16111

01.06.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Лучкин Виктор

Варфоломеев Александр Георгиевич

Воронин Пётр

Басюк Виктор

Якимов Александр

Тен Сергей

Агаев Ваха

Головенчец Михаил

Агеев Сергей