Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

25313

15.12.2021, 17:37

Народный Хурал и QR-коды: кто за, кто против и что это значит

Народный Хурал на внеочередной сессии 14 декабря поддержал федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Разбираемся, кто высказался против и как проголосовали различные фракции.

С самого начала заседания ряд депутатов высказали недоумение, что в Бурятии с обсуждением данного законопроекта затянули, в отличие от других регионов, ведь отзыв на закон необходимо предоставить до конца дня 14 декабря. На что зампредседателя Народного Хурала Татьяна Мантатова ответила, что это из-за того, что в Хурал продолжают поступать мнения по законопроекту.

Обсуждение продлилось около двух часов, своё мнение по поводу проекта высказали почти все депутаты. После вступительного доклада депутата из “Единой России” Татьяны Мантатовой, первым с вопросом выступил Игорь Бобков, который поднял в руке удостоверение с прикрепленным QR-кодом и предложил всем выступающим также показывать свои коды. После чего запросил у Роспотребнадзора и Минздрава Бурятии статистику по заболеваемости, смертности и вакцинации от коронавируса в республике, заявив, что без этой информации сессия не имеет смысла.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Бурятии Людмилы Цыбиковой по состоянию на 14 декабря в республике зарегистрировано 73022 пациента больных коронавирусом, из них 46% приходится на жителей Улан-Удэ, всего умерло 2294 человека, за последние сутки - 10 человек. Первым компонентом привито 438 836 человек, вторым - 343 124 человека. Из всех привитых граждан республики заболели коронавирусом 3,8%. Летальность после прививки составила 1, 2%. Также Людмила Цыбикова отметила, что после введения QR-кодов темпы вакцинации увеличились в полтора раза.

После доклада первого замминистра здравоохранения республики депутаты продолжили свои выступления. Некоторые из выступающих оказались против введения данного законопроекта, большинство из них - члены фракции КПРФ. К примеру, против высказались: Сергей Дорош из ЛДПР, Баир Цыренов из КПРФ, Тумэн Донтоков - КПРФ, Леонтий Красовский также КПРФ. Выступающие заявляли, что этот законопроект противоречит конституции РФ и правам человека, что, якобы, некоторые регионы смогли создать благополучную эпидобстановку без системы QR-кодов, а также, по словам Баира Цыренова, в Бурятии начал активно развиваться черный рынок нелегальных QR-кодов. Депутаты из фракции Единая Россия единогласно поддержали проект.

Стоит отметить, что на прошлой сессии 18 ноября представители ЛДПР и КПРФ также высказывались против кодов и обязательной прививки.

“Против законопроекта не выступил ни один регион. А у нас есть молодые депутаты, которые верят, что будут жить вечно. В Бурятии сегодня страшный день – минус 10 человек, а мы здесь еще позволяем себе о чем-то рассуждать”, - заявил в ответ на возражения председатель социального комитета Народного Хурала республики Игорь Марковец.

По итогу обсуждений прошло голосование, большинство депутатов поддержали законопроект. За принятие проголосовали 46 человек, против - 14.

Как итог сессии Народного Хурала, парламентарии предложили дополнить законопроект семью поправками, к примеру, разрешить отсрочку на введение ограничений для тех, кому только исполняется 18 лет, и включить в перечень документов справку об определении уровня антител в организме человека.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоБурятия

25313

15.12.2021, 17:37

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222434

Bytes: 3516 / 3300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6750

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9574

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

10405

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6866

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10242

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

11073

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13012

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12095

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

22611

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12975

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15578

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

16829

27.01.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Янчуковская Анна

Намдаков Даши

Иваницкий Виктор

Агаев Ваха

Новожилов Владимир

Ташлыков Александр

Выговский Евгений

Трубников Владимир

Багаев Юрий