Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

19733

15.09.2021, 15:41

Эвенки Бурятии с новой программой победили на фестивале в Москве

Эвенкийский молодёжный творческий коллектив “Гулувун” из Бурятии выиграл Гран-при на московском фестивале “Кочевье Севера”. Мероприятие является частью традиционной международной выставки-ярмарки “Сокровища Севера”. “Гулувун” выступил с новой программой – два эвенкийских танца под живой звук. Жюри присудило ансамблю Гран-при в музыкально-песенном и танцевальном конкурсе, в номинации “Традиционные танцы”.

“Для коллектива это большой успех. Ведь состав самодеятельного коллектива сильно изменился, есть новички. Но ребята готовились. Чтобы достойно выступить, пришлось пораньше завершить каникулы. С 25 августа в «Гулувуне» шли ежедневные репетиции. Ребята выкладывались. В центре «Арун» очень надеются, что победа окрылит ребят, даст новый стимул для дальнейшего творчества”, – прокомментировала директор республиканского центра эвенкийской культуры “Арун»” Надежда Шеметова.

Фото: центр `Арун`

Лавры коллектива не ограничились кубком “Гран-при”. Уроженка Окинского района, солистка “Гулувуна” Алима Готовын получила Спецприз “Звёздочка фестиваля”. Являясь выпускницей колледжа искусств имени Чайковского, она участвовала в ансамбле с первого курса.

“Ребята успели побывать на различных мастер-классах, которые проводились в изобилии на этом мероприятии. По словам организаторов, коллектив из Бурятии украсил своим участием не только фестиваль «Кочевье Севера», но и в целом всё мероприятие”, – сообщили в центре “Арун”. Фестиваль культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходил с 8 по 12 сентября в выставочном комплексе “Сокольники”.

Фото: центр `Арун`

Автор и постановщик новой программы ансамбля Сэсэг Цыремпилова отметила, что все участники фестиваля объединены единой целью – сохранение и развитие национальных традиций для будущих поколений.

Ранее эвенкийский молодёжный творческий коллектив “Гулувун” занял третье место на городском конкурсе-фестивале военной патриотической песни “Голоса Победы” в Улан-Удэ, в категории 14-17 лет. Ивент, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводился с 1 по 25 апреля, итоги конкурса подвели 3 мая.

Изначально конкурс предполагал два этапа: отборочный заочный, где смотрелись видеоролики представлений, и очный, где коллективы пели бы перед зрителями, но из-за пандемии коронавируса второй этап решили снять. Конкурс включал две номинации – коллективное и сольное исполнение, и четыре возрастные группы: 5-6 лет, 7-10 лет, 10-13 лет и 14-18 лет. Задача коллективов заключалась в исполнении песни военных лет, либо посвящённую Великой Отечественной войне и подвигам советских солдат.

Вокальная группа «Гулувун», в которую входят дети старших и младших возрастов, отправила на конкурс песню “Десятый наш десантный батальон”. Участники исполнили её у памятника “Ровесникам, ушедшим в бой”, на фоне выставленной БМП-1.

Фото: центр `Арун`

Международная выставка-ярмарка “Сокровища Севера. Мастера и художники России” – ежегодное крупное этнокультурное мероприятие, включающее выступления этнопевцов и танцевальных ансамблей, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, презентации, и другие мероприятия, связанные с культурой коренных малых народов Севера. Творческий коллектив “Гулувун”, созданный при центре “Арун” из студентов различных учебных заведений Улан-Удэ, в 2021 году участвовал в этом фестивале второй раз, спустя десять лет.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

19733

15.09.2021, 15:41

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=218878

Bytes: 3869 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4379

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6220

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6546

14.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10217

09.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14603

02.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

19669

01.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17752

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

17311

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

21420

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19832

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16208

16.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

27086

14.08.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Масленникова Анна

Озеров Анатолий

Огородников Петр

Шагин Андрей

Егорова Анастасия

Ташлыков Александр

Есиповский Игорь

Самарский Борис

Ходаков Сергей