Новые депутаты Хурала: два мандата получат боксер и комсомолец

Со смертью председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова и уходом экс-ректора БГСХА в зампреды правительства освободилось два кресла – в рядах «Единой России» и КПРФ. Стали известны имена кандидатов на пикантные места. Бабр изучил биографии новоиспеченных депутатов и рассказывает о них.

Депутат на ринге

С девизом по жизни: «Новое время – новые задачи – новые решения!» вакантное место покойного Цыбикмитова успешно займет бизнесмен и глава муниципального образования сельского поселения «Цагатуйское» Геннадий Аюшеев. Известно о данной фигуре немногое, за что взяли – непонятно.

44-летний Геннадий Борисович родом из села Цагатуй Джидинского района. В 1999 году окончил БРУКИ по специальности «Руководитель народно-хорового отделения», после чего поступил на исторический факультет Бурятского государственного университета. В 2018 году пытался пропихнуть свой профиль в депутаты Народного Хурала от «Единой России» по одномандатному избирательному округу №3, но не набрал нужное количество голосов.

Судя по его странице во «ВКонтакте», женат и является хорошим отцом троих детей, двоих из которых, по всей видимости, старается пропихнуть в профессиональный бокс. К слову, младшая дочка – Байраа Аюшева – имеет первенство среди девушек Владивостока по весовой категории 38 кг. Неудивительно – ведь сам Аюшеев был избран председателем Федерации бокса Джидинского района. В общем, активная семейка. Кроме фотографий, особо важной информации здесь сильно не наблюдается. Только по последним постам на «стене» можно предположить, что он собирается обзавестись небольшим дачным домиком.

Также не стоит отрицать вариант, что в комитет по бюджету Аюшеев заделался по принципу: «Папа пообещал – папа сделает», ведь, как недавно написал телеграм-канал «Недальний Восток», данный претендент не из тех, кого интересует «большая политика» Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов. Интерес бизнесмена по большей части заключается в культуре, спорте, развитии фермерского хозяйства и детях. Следовательно, в комитете по бюджете он и будет двигать всю эту тему, так как это его уровень. Все это отчетливо видно на его агитационном «плакате» 2018 года на странице в социальной сети.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Геннадий Аюшеев отлично вольется в ряды единороссов средней руки, молчаливых и малоинициативных лоббистов, которым «большая политика» Алексея Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов по большому счету не интересна. Фракция и партийное отделение в целом продолжают страдать от отсутствия лидеров или хотя бы единого центра, способного насадить дисциплину среди республиканских единороссов и сделать их хоть сколько-нибудь интересной и опасной политической силой.

Правая рука Цыренова

Следующий на очереди – молодой комсомолец и помощник Баира Цыренова, Тимур Нимаев, претендующий на место Галсана Дареева. В отличие от предыдущего героя, информации о нем значительно меньше.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Цыренов последовательно насаждает в замшелом рескоме бунтарский дух и уже наверняка примеряет на себя роль лидера КПРФ в Бурятии после Вячеслава Мархаева. Теперь он получил в свою обойму не только верного и лояльного человека, но и очередного сподвижника по интересам - то есть еще одного молодого и амбициозного политика, энергично выступающего против порядков как в партии, так и в стране.

По некоторым данным, трудовая деятельность Нимаева началась еще в студенческие годы. Тогда ему уже удалось стать специалистом отдела персонифицированного учета и социальных выплат в центре соцподдержки управления соцзащиты населения Улан-Удэ. С отличием окончил Амурский государственный университет по специальности «социальная работа». На протяжении четырех лет являлся внештатным помощником депутата Улан-Удэнского горсовета Анатолия Ковалева. После этого в 2018 году успешно был избран первым секретарем Октябрьского райкома КПРФ.

Подведем итоги. Точно подметил «Недальний Восток» – все это действительно походит на промо выборов нового созыва Хурала, что состоятся в 2023 году. Цитируем: «И единороссам, и коммунистам придется очень вдумчиво подойти к спискам – и отталкиваться они будут совсем не от друг друга, а от внутренних процессов, противоречивых и очень сложных. Неправильный выбор может серьезно перекосить расклады в Хурале на целых пять лет в сторону одной из сил, и поэтому и Алексею Цыденову, и Вячеславу Мархаеву придется особенно тщательно подойти к отбору сторонников». Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=212142

Bytes: 5065 / 4611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11429

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14088

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

16336

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25284

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

16623

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

29607

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18907

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

18825

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6933

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

19734

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

22956

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

21315

28.11.2025

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Минина Ирита

Зверьков Владимир

Кожеуров Денис

Шантуров Анатолий

Тринцуков Сергей

Степанова Инна

Грибунов Олег

Попов Владимир

Ручкин Константин