Грызня в бурятской “Единой России”: депутаты требуют чисток

Идеологический развал в стане бурятского республиканского отделения “Единой России” - время для сведения личных счетов между депутатами. Теперь в бело-голубом лагере зазвучали первые призывы к “чисткам”.

С новым заявлением выступил депутат Михаил Гергенов 11 мая. За два дня до этого он же обличал соратника Петра Носкова в “сливах” конфиденциальной внутрипартийной информации телеграм-каналам и призывал к свережнию спикера Владимира Павлова. Теперь один из богатейших людей Бурятии пошел дальше - и потребовал “зачистить” республиканскую ячейку “ЕР” от неугодных.

”Команда сильна своими игроками. Любая. Футбольная, хоккейная, политическая. Есть лидеры команды, середняки, отстающие- кандидаты на замену, для такой замены есть скамейка запасных. Никому не гарантировано пожизненное место, каждый должен доказывать свою необходимость команде каждый день. Ослаб, потерял форму, руки или коленки стали дрожать, - извини, до свидания. Будь ты хоть суперзвездой высокооплачиваемой, честолюбивые молодые дублеры найдутся всегда. У тренера, капитана команды есть полное право избавиться от тех, кто не выдерживает накала борьбы, позорит ее, или начинает даже договорные игры против своих. Очиститься, учесть досадные ошибки и идти дальше. У любой команды бывают плохие игры, соперники не дремлют. Мы, Команда Бурятии-уверены, что сделаем правильные выводы и ещё больше сплотимся вокруг своего лидера во имя жителей Республики”, - написал Гергенов на своей странице в фейсбуке (орфография и пунктуация авторы сохранены).

Михаил Гергенов с сыном. Фото Василия Тараруева

Под “тренером” здесь стоит понимать главу Бурятии и руководителя “ЕР” в республике Алексея Цыденова, а под теми, кто “позорит, ведет договорные игры против своих” - депутатов-единороссов, проголосовавших за коммунистов на сессии 6 мая вопреки линии партии. Их Михаил Гергенов и пытается стравить друг с другом.

Занимательно, что ранее этот народный избранник не проявлял себя как поборника репрессий. Однако в данном случае в списке “13 друзей Мархаева” оказались очень влиятельные персоны, среди которых председатель экономического комитета Анатолий Кушнарев, глава комитета по налогам и финансам Зоригто Цыбикмитов и зампред комитета по социальной политике Светлана Будаева. А Петр Носков, которого Гергенов обвиняет в стукачестве, возглавляет комитет по земельным вопросам и аграрной политике.

Михаилу Гергенову при этом всего 54 года. Он в идеальном возрасте, чтобы прорываться “наверх”, тем более в кризис, который чреват потерями для его бизнеса. Есть у него и сын, Михаил Гергенов-младший, любитель избивать журналистов и человек с лицом вечно обиженного ребенка. Он уже депутат Горсовета Улан-Удэ и наследник отцовской империи - самое время подыскивать ему теплое местечко на будущее.

Так или иначе, но идеологические мотивы в призывах старшего Гергенова отыскать сложно. В “Единой России” царит хаос и гражданская война, и он стал лишь первым, кто хочет использовать смуту в личных корыстных целях.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=200462

Bytes: 3239 / 3006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

3639

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

6082

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9906

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

10689

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10036

26.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

16600

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

17369

12.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

20921

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23278

05.01.2026

Бурятия 2025: аресты, недострои и игры в человеческую жизнь. Итоги года от Бабра

В преддверии нового года Бабр традиционно подводит итоги своей работы и представляет самые яркие события в Бурятии в уходящем году. В 2025 году по Бурятии было опубликовано больше 550 материалов, среди которых 22 расследования, десять интервью и четыре фоторепортажа.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия Байкал

25874

26.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31667

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

24926

15.12.2025

Лица Сибири

Васильев Григорий

Ганькин Юрий

Клевцова Ольга

Труфанов Николай

Свиридов Дмитрий

Айдаров Александр

Зуляр Юрий

Корнев Михаил

Шагдаров Цыденжап

Наводников Дмитрий