Регресс Минсоцзащиты Бурятии: восемь лет никчемной работы и детские слезы

Имя министра социальной защиты Бурятии Татьяны Быковой обрастает славой, но, к сожалению, дурной. Неприятный отзыв в сторону профессиональной несостоятельности чиновница получила от известного мецената Льва Бардамова.

Свое мнение Барданов высказал под постом госпожи Быковой, где она сообщила, что нацелена провести прямой эфир в Instagram и ответить на вопросы жителей Бурятии.

- Спросите, как она закрывала и уничтожала социальный проект под названием «Детский Парк Лион» (прим. «Диво Лион») на площади Революции - самый красивый и удобный парк! - посоветовал бизнесмен. - Земляки помнят его, горожане выросли там и радовались. Цена билета была 30 рублей, дети-сироты и инвалиды обслуживались бесплатно…Сколько судов было пройдено и выиграно мной, сколько вложено в благоустройство, в прекрасный Советский район, и какие условия она выставила, и каким обманом попросили меня освободить земельный участок на время реконструкции? Будет интересно послушать этого чиновника!»,- подытожил меценат свое возмущенное высказывание, - цитирует мецената «МК в Бурятии».

Причина, по которой Барданова волнует судьба парка состоит в том, что он является его владельцем. За все время существования «Диво-Лион» предпринимателю не раз приходилось вступать в конфликт с местными структурами и терпеть их нападки. Изначально было вынесено решение о ликвидации парка с площади Революции. Причина крылась в местоположении. Как оказалось, «Диво Лион» находился в пределах санитарно-защитной зоны автостоянки, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан. Почему этот факт вскрылся только после того, как территория была занята парком, остается загадкой. Впрочем, подобное в Бурятии – дело обычное.

«Диво Лион» был вынужден переехать на территорию парка имени Орешкова. Однако и тут начались проблемы. В августе 2017 года вспыхнул конфликт с «Дирекцией парков культуры и отдыха Улан-Удэ».

- Республика, город зазывают инвесторов, делегации администрации города посещают для обмена опытом другие страны (показательно курортные). А своего, родного инвестора душат с садисткой тщательностью. В чем мотив?..Возможно, что комбинация с завышением цен и наложением штрафа в 640 000 тысяч рублей на исправно работающий парк, всего лишь возможность козырнуть тем, что и Дирекция как бы рентабельна?, - написал тогда Барданов на своей странице в Facebook.

Сумма 640 тысяч – якобы размер упущенной дирекцией выгоды, которую она должна была получить, предоставляя участок «Диво Лион» в аренду на территории парка имени Орешкова. Позже выяснилось, что цифру превысили в 7 раз. В итоге после всего парк все-таки закрылся. Из слов Льва Барданова, оставленных под постом, становится понятно, что не последнюю роль в печальной судьбе «Диво Лион» сыграла Татьяна Быкова, в обязанности которой по иронии судьбы входит улучшение социального благополучия улан-удэнцев, в том числе детей инвалидов и сирот, что имели возможность посещать парк бесплатно.

К слову сейчас комментария под постом в Instagram Татьяны Быковой уже нет. Видимо Татьяне Александровне пришлась не по вкусу критика в ее адрес. Что же касается работы министра в целом, то к ней действительно есть вопросы. Татьяна Быкова осуществляет свою деятельность в качестве главы Минсоцзащиты Бурятии 8 лет. Больших провалов у министерства нет, но вот заслуг вообще никаких. Этого обстоятельства достаточно для того, чтобы сделать соответствующие выводы о работе ведомства.

Прямой эфир Татьяна Быкова проведет 17 февраля. Может там нам удастся услышать ответы на интересующие вопросы. Бабр следит за событиями.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=197440

Bytes: 3877 / 3573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2328

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

5709

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15885

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13383

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17611

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16597

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22603

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18075

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27990

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19561

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32554

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29179

09.04.2026

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Бадмацыренов Жаргал

Абрамченко Виктория

Ежевский Александр

Яшин Михаил

Ильиных Сергей

Угурчиев Магомет

Воронов Яков

Сафронов Андрей

Апрелков Николай