Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

27573

21.06.2019, 23:24

Нам пишут. Улан-Удэ в ожидании интриги и старта мэрской кампании

Уже понятны основные кандидаты, фаворитом гонки, конечно, является благословлённый Алексеем Цыденовым на кресло мэра Игорь Шутенков. До сих пор умудрились сохранить какую-никакую интригу бурятские коммунисты, вроде бы старый уже, но в прошлом героический мерин снова рвется в бой, однако решающее заявление Вячеслав Мархаев до сих пор ещё не сделал. Попытают счастья, а заодно и половят карасей в мутной водичке кандидаты дублеры: главный по ЛДПР Сергей Дорош, политический шоумен Бато Багдаев, Владимир Матханов из клана Матхановых, бурятская Сардана Евгения Балтатарова, пожалуй, и всё.

Итак, несмотря на все заигрывания, КПРФ Бурятии, скорее всего, выдвинет своим кандидатом в мэры Вячеслава Мархаева. Спецназовец уже не молод, ему 64 года, несмотря на внешнюю поджарость и молодцеватость, геронтологический порог уже настойчиво постучался к нему в дверь. Политические перспективы в Иркутской области для него почти исчерпаны.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Улан-Удэ. Учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Маловероятно, что на следующий срок он сможет остаться членом Совета Федерации. Поэтому, последняя значительная должность, перед окончательным уходом на заслуженный покой для Мархаева очень желательна прямо сейчас. Ведь в ближайшие годы, никаких других высоких постов попросту не предвидится. Чисто физиологически он не может ждать ещё 3-4 года до следующего избирательного цикла, свой бой он должен дать в ближайшее время. А то, что хозяйственная должность совершенно не подходит для Вячеслава Мархаева, что ж, как говорил Терминатор-Губернатор – «Хоть я и не особо понимаю, но найму лучших специалистов в своем деле».

При этом коммунисты заходят в игру с очень слабой рукой. Их классическая тактика загаживания информационного поля и мозгов избирателей в данном случае сработает не эффективно. Достаточно посмотреть на их недавнюю агитационную газету, в которой они на первую полосу, заголовком всего номера вынесли «Батут перевернулся, это случилось при Шутенкове». Такой развесистой клюквой, они не смогут ни в чем убедить даже свой ядрёный электорат. Люди просто почитают, посмеются, но поймут все правильно. Возможно, они начнут набирать обороты со временем, но железных фактов для этого в биографии и деятельности их основного конкурента попросту нет.

Потом у Мархаева на самом деле нет команды, которая смогла бы внятно сформулировать стратегию развития города. Которая тоже нужна уже в ближайшее время, несмотря на все особенности ведения избирательной кампании коммунистами. Представить внятный план развития города, взаимодействия с республикой, федерацией, участие в ФЦП, итд, похоже на это ни коммунисты, ни сам Мархаев не способны. Он уже много лет не занимался реальной работой, круг его дел уже давно свелся к встречам, митингам, отпискам и интригам. А никому из молодой, достойной поросли коммунистов он не дал ни единого шанса реализовать свой потенциал. Цыренов, Малышенко – они попросту скованы по рукам и ногам. Хотя как раз они-то и способны были двинуть партию вперед, в народ. Их молодость и привлекательность простила бы им многое из того, что народ уже никогда не простит Мархаеву, несмотря на все его прошлые заслуги.

Аюр Бадмаев, политический аналитик

Владимир Орсоев

© Babr24

ПолитикаБурятия

27573

21.06.2019, 23:24

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=190092

bytes: 3476 / 3198

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9297

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

6096

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5851

08.05.2025

Аттракцион невиданной лояльности: как бывший чиновник-уголовник получает преференции в Улан-Удэ

В 110 квартале Улан-Удэ развернулось строительство колеса обозрения. Аттракцион станет центральным элементом парка «Юго-Западный». Инициатива принадлежит ООО «ТАГ» (ОГРН 1190327014239), возглавляемому Андреем Гомбоевичем Томиргоновым, ранее известным как Андрей Самаринов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9013

07.05.2025

На Победу с протянутой сметой: в Усть-Баргузине бюджет праздника оказался не по плечу администрации

Администрация посёлка Усть-Баргузин под руководством Светланы Кривогорницыной инициировала сбор средств с населения для празднования Дня Победы. Чиновники ссылаются на отсутствие бюджетных ассигнований.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоСкандалыБурятия

6877

07.05.2025

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала. Доходы увеличили на 2,5 миллиарда рублей, безвозмездные поступления подросли ещё на полмиллиарда. Расходы раздули более чем на три миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8631

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина. Его, переизбранного на второй срок, уволил глава Бурятии Алексей Цыденов по утрате доверия.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия

30806

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия

9768

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика. Денис Гармаев, известный местный ресторатор, покинул насиженное место в парламенте 24 апреля. Гармаев станет министром промышленности Бурятии. Вакансия свободна с февраля после отставки Виктора Винокурцева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

11521

26.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11158

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12381

21.04.2025

Деды воевали не за это: прокурорская проверка Мемориала Победы в Улан-Удэ

Амфитеатр Мемориала Победы в Улан-Удэ, построенный за 80 миллионов рублей, начал разрушаться спустя месяцы после сдачи в декабре 2024 года. Подрядчик ИП Борис Кармышов получил контракт от комитета городского хозяйства мэрии, но его фирма оставила после себя трещины, недоделки и строительный мусор.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

11844

17.04.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Борисов Игорь

Босхолов Сергей

Юрин Евгений

Чертилов Алексей

Халецкий Федор

Худоногов Сергей

Митрофанов Игорь

Левченко Андрей

Люстрицкий Дмитрий