Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

37448

14.05.2019, 20:15

Заиграевский район: никто не хочет быть главой

Временным главой Заиграевского района стал председатель райсовета Анатолий Чмелёв. Такое решение приняли депутаты на сессии 14 мая. Но, как сообщают источники, наш герой не очень рад такому повороту.

Во-первых, став и.о. главы, он должен сложить полномочия председателя райсовета, соответственно, утратив там влияние. Но главное не это – перевыборы заиграевского райсовета намечены уже на сентябрь. Оставить должность, чтоб принять в них участие, Анатолий Чмелёв не может. И далеко не факт, что получится стать полноправным главой. Соответственно, он рискует вылететь из районной политики.

Анатолий Чмелёв

По информации местных жителей, Анатолий Чмелёв активно старался избежать такого поворота. Но настоял ряд депутатов, возглавляемых Андреем Фоминым, Владимиром Москвитиным, Юрием Чимитовым. Им якобы надоело, что Анатолий Чмелёв пытается быть «серым кардиналом», уклоняясь от реальной ответственности. Хотя сам он – всего лишь «вассал» настоящего районного «кардинала» - экс-депутата Александра Стопичева. Отказываться Чмелёву было не с руки – это бы поставило под вопрос правомочность его руководства районным «парламентом».

На должность временного главы рассматривались также первый замглавы района Николай Сомов и заместитель по экономическим вопросам и развитию сельских территорий Сергей Цыренжапов. Первый тоже не изъявлял желания рулить районом, что с точки зрения карьерных амбиций выглядит странно.

Сергей Цыренжапов

По некоторым данным, сразу после ареста скандального районного главы Александра Бурлакова Сомов пытался подать в отставку. Что также настораживает, особенно в свете участившихся в Заиграевском районе криминальных инцидентов с участием чиновников и близких к ним лиц. Впрочем, у депутатов его компетентность вызывает сомнения.

Что касается Сергея Цыренжапова, его рассматривали как запасной вариант. Разруливать ситуацию в целом из Улан-Удэ приехал сам лидер "Единой России" в Бурятии Баир Жамбалов. Но случилось так, как случилось. Если «Железный Баир» действительно продвигал Сомова, либо Цыренжапова, такой итог может означать ослабление его хватки.

Источники отмечают, что кандидатура Чмелёва изначально считалась нежелательной. И районные депутаты, выдвинув его, показали своевольство.

Добавим, 13 мая арестованного Александра Бурлакова вновь привезли в район. По сведениям источников – до конца недели, предположительно, для каких-то следственных действий.

А дела, навороченные бурлаковской администрацией, ещё только предстоит разгребать. Кроме того, по некоторым данным, правительство Бурятии планирует выделить району чуть ли ни около миллиарда рублей на развитие. Эти деньги нужно будет осваивать.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий в Заиграевском районе.

Читайте также:

Александр Бурлаков: гнойный нарыв Заиграевского района

Уже не ко двору: Александру Бурлакову ищут замену

Любовный тандем Александра Бурлакова намерен бастовать?

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

37448

14.05.2019, 20:15

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=188809

Bytes: 3590 / 2957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

11435

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12288

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

11041

01.07.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

7257

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17411

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

17680

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21284

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19464

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20737

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15953

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18020

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17321

11.06.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Ермаченко Михаил

Аникеев Сергей

Якимов Александр

Кириллов Игорь

Килин Владимир

Капитонов (Козлов) Андрей

Булыгин Владимир

Рыжкин Денис

Маценко Жанна