Майские указы Путина и Бурятия: хаос и московские бездельники на зарплате

Кадровая политика властей Бурятии продолжает вызывать недоумение общественности. В середине марта работу в республиканском правительстве получили два московских чиновника. Они призваны помочь выполнить «майские указы» президента, но есть проблема – ни к Бурятии, ни к выполнению этих самых указов они не имеют никакого отношения.

Разговоры о сомнительном качестве управленческих кадров в республике возобновились после создания «временного комитета по исполнению «майских указов» президента». Своих чиновников для этого не нашлось – структуру возглавил забайкальский москвич Константин Вырупаев.

Константин Вырупаев

Сам факт создания «временного комитета» в правительстве Бурятии худо-бедно, но объяснили: выполнить «майских указов» необходимо любой ценой, что оправдывает появление непонятных и лишних бюрократических надстроек. С оправданием назначения Вырупаева все намного хуже – «человек федерального уровня» и «имеет опыт работы в регионах». До слез.

Беглого взгляда на биография новых бурятских чиновников достаточно, чтобы понять – налицо обычное трудоустройство по знакомству или по старой дружбе. Почти вся карьера Константина Вырупаева состоит из получения корочек в университетах по всей стране. К 45 годам у него всего лишь две серьезные работы – директор департамента при Минспорта РФ и руководитель «Федерального центр подготовки спортивного резерва».

В последнем он продержался три года, но был уволен в феврале 2019 года. Знакомые из Бурятии быстро пришли на помощь и даже создали под Вырупаева целый комитет.

Здесь его знают – его на различные круглые столы и другие болтологические тусовки за бюджетные деньги привозил сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев. В Совфеде Вырупаев занимает малопонятную должность председателя Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета по социальной политике Совета Федерации. Его фактические обязанности сводятся к излиянию умных рекомендаций на депутатских заседаниях. Именно этим он и занимался на гастролях в Бурятии.

Но, вероятно, прокормиться на подобной халтурке сложновато, и после увольнения из Центра спортивного резерва он пустился вовсе тяжкие – поехал помогать нерадивым и неумелым бурятам выполнять указы Путина. Эксперт, которого мы заслужили.

Константин Вырупаев с сенатором от Бурятии Александром Варфоломеевым. Последний, вероятнее всего, и замолвил в республике словечко за своего московского приятеля.

То же самое касается его заместителя, Светланы Крачковой. Вероятнее всего, ее основным конкурентным преимуществом перед другими претендентами стала работа во все том же Федеральном центре спортивного резерва. Там она в качестве методиста курировала Северо-Кавказский федеральный округ, а до этого несколько месяцев продержалась в Минспорта Якутии. Какого-либо упоминания Бурятии ее резюме не содержит.

Судя по всему, она также осталась без работы после назначения нового директора центра спортивного резерва. Тут-то и пришел на помощь старый знакомый Вырупаев, сам без году неделя бурятский чиновник.

Ни тот, ни другая не имеют никакого отношения к решению вопросов бедных национальных республик. Более того, оба всю карьеру курировали спорт, тогда как майские указы – это прежде всего социалка. Да, Константина Вырупаева связывают с проектами лукодрома и ледовой арены в Улан-Удэ – якобы замолвил словечко. Однако спортивные вопросы – наименее приоритетная отрасль развития в Бурятии. Да и одно только наличие связей – плохая характеристика даже для местных чиновников, не говоря уже о боготворимых пришельцах из Москвы.

Внятных публичных объяснений этим назначениям в правительстве Бурятии никто не дал, но некий анонимный источник в администрации главы Бурятии поделился подробностями с «МК в Бурятии»:

«В структуре республиканского министерства экономики есть спецотдел, который занимается мониторингом, аналитикой и контролем, в том числе – за реализацией майских указов президента. Но не выполняет эту роль качественно. А так как вопрос крайне важный и его нельзя заваливать, принято неординарное решение - привлечь человека, который свяжет министерства и ведомства правительства Бурятии друг с другом, а также выстроит коммуникацию с федеральными министрами...».

Это поднимает уже куда более серьезные вопросы: почему «спецотдел по майским указам» не был разогнан? Вместо тотальной зачистки профнепригодных кадров, власти Бурятии тратят бюджет на найм новых. Зато москвичи.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=187210

Bytes: 4834 / 4487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8511

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13288

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

12678

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14119

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10709

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

13165

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12338

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

12358

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12643

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

20003

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

15100

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22930

03.06.2026

Лица Сибири

Трубников Владимир

Абрусевич Андрей

Глисков Александр

Кутищева Вера

Травников Андрей

Курбайлов Магомед

Зелент Иван

Щепин Андрей

Ведерников Александр

Жилкин Вячеслав