Хурал-2018. «Последний гвоздь в гроб Айдаева»

Избирательный округ №20 - самый «плотный» по уровню конкуренции на грядущих выборах в Народный Хурал. Самовыдвиженца Геннадия Айдаева там никто не боится, а двое и вовсе хотят в первую очередь «отстрелять» бывшего мэра Улан-Удэ на подступах в парламент Бурятии.

Так, 16 июня в Улан-Удэ состоялась конференция местной ячейки ЛДПР. На ней было решено выдвинуть по 20-му округу общественника Евгения Буянина, сделавшего себе имя на критике Дмитрия Медведева.

Евгений Буянин

Буянин заявил, что намерен «вбить последний гвоздь в крышку гроба политического покойника» Геннадия Айдаева. Тот уже официально зарегистрировался кандидатом по этой территории, в которую входит основная часть Советского района Улан-Удэ и микрорайон Стеклозавод.

Бато Багдаев

Ранее остановить «самого богатого бурята» вызвался также журналист, лидер местных «Коммунистов России» Бато Багдаев. Безусловно, сами по себе ни он, ни Буянин – не конкуренты Айдаеву просто по уровню ресурсов. Бывший мэр Улан-Удэ спокойно скупает республиканские СМИ, вкладывает десятки миллионов в сомнительные предприятия и покупает коммунистов – его агиткой в ближайшее время будет засыпан весь округ.

Но есть одна важная деталь – Буянин и Багдаев и не собираются побеждать Айдаева, чего особо и не скрывают. Оба они – публичные персоны, делающие себе имидж на скандалах. Один участвует в вызове бога смерти отжигает на дебатах, второй заигрывает с Алексеем Навальным и строчит стихи про любовь к Сталину и «сладкой Галинке».

Иными словами, оба кандидата используют эти выборы как площадку для самопиара. Новых скандалов и провокаций эти двое породят не меньше, чем агитаторы Айдаева настрочат газет.

И свои 5-10 процентов они наберут. Еще столько же вполне может получить бывший ректор БГУ Степан Калмыков, ныне заседающий в парламенте от 20-го округа. За остальным же придет действующий депутат Горсовета Улан-Удэ Михаил Степанов, победивший на праймериз «Единой России». Вот он – реальная угроза для Айдаева. Особенно при поддержке вышеупомянутой громкоголосой массовки.

Сам бывший мэр Улан-Удэ это, конечно, понимает и пытается хоть как-то усилить свое положение. Ожидается, что КПРФ в обмен на деньги не станет выдвигать против Айдаева сильного кандидата или вовсе откажется от борьбы за округ. Польза от этого будет, но небольшая – своего кандидата не выдвинула еще «Справедливая Россия», а всех Геннадий Архипович при всем своем хваленом богатстве купить не сможет.

Геннадий Айдаев

Иными словами, бывшего градоначальника загоняют в угол. И ему прямо сейчас нужны новые союзники – из коммунистов товарищи обычно так себе. А провал этой кампании для Айдаева обернется окончательным политическим забвением.

Бабр продолжает внимательно следить за выборами в Народный Хурал Бурятии шестого созыва.

Читайте также:

Хурал-2018. «Седой волк» Айдаев обиделся на молодых

Биликто Дугаров: «Огромное спасибо Голкову за избавление от Айдаева»

Весеннее обострение: Геннадий Айдаев как народный герой

Фото из открытых источников

Цитата: Фейсбук Евгения Буянина

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=177842

Bytes: 4607 / 1376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

3001

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7853

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17463

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22386

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

15766

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

16870

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25396

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26082

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

25371

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

24144

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

22954

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17705

30.06.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Говорушкина Наталия

Носенко Ольга

Тупицын Алексей

Кез Элеонора

Зуляр Юрий

Тюменев Олег

Астахов Михаил

Тарасков Геннадий

Донских Василий