Хурал-2018: старикам тут не место

Курс на перезагрузку Народного Хурала не предполагает продолжение карьеры некоторых действующих депутатов. Бабр рассказывает, кому из членов парламента будет тяжелее всего еще на пять лет остаться в теплом и хорошо оплачиваемом кресле.

В сентябре 2018 года Бурятию ждут очередные большие выборы – на этот раз в Народный Хурал. Долгожданная смена главы и правительства республики запустила и более сложный процесс – тотального обновления парламента. Которое, будем честны, напрашивается годами.

Подавляющее большинство бурятских парламентариев сегодня – пенсионеры, заседающие на Площади Советов по 10-15 лет. За эти годы республика потеряла большинство своих образующих предприятий и погрязла в долгах. Сильные стороны Бурятии при этом никакого развития не получили - то немногое, чего удалось достичь, было нивелировано двумя финансовыми кризисами.

Понятно, что все это вызвало сильнейшую усталость в обществе. Отставка засидевшегося главы Вячеслава Наговицына вернула людям надежду на возрождение региона – но она невозможна без полной перезагрузки власти в республике, как исполнительной, так и законодательной.

Тренд на «обновление» парламента очень быстро подхватили как СМИ, так и новый глава Бурятии. За полгода до выборов в Хурал стало известно о подготовке «списка Цыденова», в который войдут лучшие депутаты из нынешнего созыва, а также свежие лица.

Вполне логично, что вскоре в республике заговорили и о другом списке – черном, фигуранты которого не получат никакой поддержки от «Единой России» и правительства Бурятии. Бабр рассказывает, кого различные инсайдеры и эксперты отправляют за борт шестого созыва.

Забегая вперед, отметим: пенсионеры нынче не в моде.

Курс на «молодую кровь», конечно, предполагает максимальное очищение от старой. А потому неудивительно, что источники Бабра в правительстве Бурятии, а также телеграм-инсайдеры «Степной дозор» и «Ньюбур» первыми отправляют на выход членов «клуба 65+».

В первую очередь это низвергнутый спикер, 70-летний ветеран «с хорошим потенциалом» Матвей Гершевич. Компанию ему составит 62-летний Цыденжап Батуев – человек, которому многие вменяют уничтожение бурятского языка. Оба они особенно отчаянно порываются в новый созыв.

Как и 68-летний Иннокентий Егоров, которого выгнали из правительства, но он провернул эпичную многоходовочку и на год залез в нынешний созыв Хурала. Впрочем, он тут же принялся критиковать действия главы Цыденова, что едва ли доведет бывшего зампреда до добра.

«Сальмонелловый» депутат Бато Семенов тоже в стоп-листе. Публично он никак не обозначает свое желание идти на новый срок, но ему, конечно, никто не верит. Скандал с «ШулэнДо» уничтожил его карьеру и сильно ударил по имиджу республиканского общепита – неудивительно, что никто не стремится стать его союзником.

Борис Ботоев – брутален, опытен и уверен в себе. Но вот незадача – он участвовал в тункинском конфликте, который с таким трудом замял глава Бурятии. Есть мнение, что «нулевой сценарий» решения проблемы распространится и на парламентские выборы – то есть к власти не станут никого из фигурантов эпичного муниципального скандала.

Другой «запретный» ветеран – Геннадий Айдаев. Он, как известно, не стесняется критиковать администрацию Улан-Удэ по поводу и без оного, чем провоцирует конфликты. Но в последние месяцы в Бурятии слишком устали от политических склок – именно поэтому бывшему мэру республиканской столицы будет крайне тяжело вернуться в большую политическую игру.

Кроме того, инсайдеры и эксперты крайне низко оценивают шансы Владимира Сактоева.

Впрочем, в «черном списке» фигурируют не только пенсионеры. Есть здесь и группа проштрафившихся депутатов с изрядно подмоченной репутацией. Это Виктор Абушеев, для которого прямо сейчас прокуратура требует тюремного заключения, любитель пьяной езды и освежителя для рта Сергей Мезенин, невзрачный банкрот-махинатор Сергей Цыдыпов и другой прогоревший бизнесмен - Бато Очиров.

Под вопросом и члены команды действующего спикера Цырен-Даши Доржиева – Вячеслав Ирильдеев и Батор Цыбиков. Фигура самого председателя под большим вопросом - его восстание против правительства Бурятии было подавлено, сам горе-революционер публично раздавлен. Но в последние месяцы он ходит по струнке и вообще хороший мальчик – что, конечно, лишает его всякого влияния и авторитета, но дает небольшую надежду на переизбрание.

Выборы в Народный Хурал Бурятии состоятся 9 сентября 2018 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=176286

bytes: 5570 / 4683

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

1165

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4595

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7396

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5256

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22100

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11142

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9295

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12852

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9323

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13583

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10671

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12137

28.10.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Тугаринова Ирина

Кудрук Вячеслав

Близнюков Борис

Варфоломеев Александр Георгиевич

Бутюгов Андрей

Сумароков Илья (младший)

Микуляк Андрей

Сечин Игорь

Хабудаев Владимир