Гамбит Наговицына: кто и когда станет новым главой Бурятии?

Призрак ходит по Бурятии – призрак отставки действующего главы республики Вячеслава Наговицына.

Собственно, вопрос отставки практически решен. Наговицыным недовольны в Кремле, так как он не решает основные проблемы Бурятии. Кроме того, глава республики допустил серьезную политическую промашку, позволив лидеру бурятского отделения КПРФ Вячеславу Мархаеву пролоббировать выборы коммуниста Сергея Левченко в губернаторы Иркутской области, вследствие чего Мархаев стал сенатором. И хотя у Наговицына не никакой возможности блокировать эти действия, в Администрации президента они были оценены весьма негативно.

Крайне недовольны Наговицыным и в самой Бурятии – причем от рядовых обывателей до крупных предпринимателей и политиков. Список «грехов» главы республики занимает не один десяток страниц, однако главная его проблема – то, что он так и не смог решить вопрос с энерготарифами. Напомним, что экономика Бурятии действует на невероятно высоких тарифах на электроэнергию, которые для промпредприятия уже превышают пять рублей за киловатт. Это ведет к росту себестоимости продукции, а в условиях низкого уровня жизни в республики предприятия не могут повышать цены. Как следствие, республика беднеет, предприниматели разоряются или бегут в другие регионы.

Не красит главу республики и ситуация, сложившаяся в налоговой сфере. С легкой руки «варяга» Юрия Куриленко, приехавшего из Красноярского края, налоговая в поисках дополнительных вливаний в региональный бюджет начала по-настоящему «кошмарить бизнес». Вопреки рекомендациям Кремля оставить бизнес в покое и не мешать ему развиваться, руководство республики выжимает из предпринимателей последние соки в судорожных попытках укрепить бюджет.

Собственно, и сам Наговицын вряд ли хочет продолжать свою бесславную карьеру главы республики. Он откровенно плохо выглядит, у него унылый вид и трясущиеся руки. Он очень много времени проводит в Москве – вдали от проблем.

Вопрос выбора нового главы, однако, зависит не только от личности Наговицына и его желания или нежелания уйти. Уже много лет Бурятию возглавляют русские, причем «варяги», совершенно чуждые культуре и менталитету бурят. Это мало кого устраивает даже в относительно «русском» Улан-Удэ. До сепаратистских настроений тут, конечно, далеко, но национальные предпочтения дают о себе знать все сильнее. Отметим, что сам Наговицын активно муссирует тему бурятского национализма, очевидно, с единственной целью: запугать Кремль и продемонстрировать свою высокую дееспособность по преодолению таких настроений.

<p>Улан-Удэ, ноябрь 2013 года

Тем не менее, тенденция видеть во главе республики бурята все сильнее дает о себе знать. Существовала версия, что альтернативой Наговицыну может стать Вячеслав Мархаев, однако большинство экспертов крайне скептически оценивает эту вероятность. Дело в том, что как раз Мархаев – сторонник бурятского национализма и к тому же коммунист. Получить «красный пояс» в виде Иркутской области, Бурятии и де-факто Забайкалья в проблемном районе на границе с Китаем Кремль вряд ли согласится.

Других кандидатов-бурят на должность главы на текущий момент просто нет. И вся дальнейшая диспозиция сильно зависит от того, уйдет Наговицын в отставку досрочно (тогда выборы будут в 2016 году) или «досидит» до срока – и тогда выборы будут в 2017 году. Дело в том, что рейтинг Наговицына быстро падает, и если в 2016 году у него есть кое-какие шансы и почти нет конкурентов, то к 2017 году ситуация будет прямо противоположной.

Впрочем, проблем не только в бурятских кадров. И русских кадров из числа не-варягов тоже не густо. Хорошим кандидатом на пост главы Бурятии был бы действующий мэр Улан-Удэ Александр Голков – однако он категорически отрицает даже саму мысль об этом. Закулисные интриганы наподобие Петра Носкова или Александра Чепика вряд ли могут рассматриваться как серьезные кандидаты – по крайней мере пока.

Между тем в правительственной «обойме» появился крайне любопытный персонаж, который как минимум к 2017 году вполне сможет претендовать на кресло главы республики. Это управленец федерального уровня Алексей Мишенин, занявший «силовой» пост министра промышленности Бурятии.

Алексей Мишенин руководил и был учредителем ряда коммерческих компаний. Затем, как раз перед своим вояжем в Бурятию, он возглавлял Новосибирский авиаремонтный завод. За время пребывания Мишенина у власти чистый убыток компании увеличился в 26 раз - до 88,9 миллионов рублей.

Впрочем, достоинства Алексея Мишенина заключаются отнюдь не в управленческих качествах. Он является близким родственником министра промышленности России Дениса Мантурова – человека очень непростого и имеющего серьезный интерес в Бурятии. И Мантуров, и Мишенин – люди Сергея Чемезова, который, как известно, имеет в Бурятии особый интерес. И дело даже не в нефрите, на которых обогащается дочка «Ростеха», но и в остатках бурятской промышленности. Которую – напомним – теперь курирует Мишенин.

Денис Мантуров в свое время удачно женился. Его тесть Евгений Кисель – в советском прошлом представитель «Аэрофлота» в Индии и гендиректор ЗАО «АэроРепкон». В лихие 90-е Кисель занимался поставкой вертолетов с Улан-Удэнского завода в Индию. Завод при этом не богател, а вот Кисель богател как на дрожжах. В результате хитрых манипуляций в учредительских документах авиазавода появились различные фирмы, в том числе и оффшорные, а в итоге в руках у Киселя оказался солидный пакет заводских акций. К этой работе он подключил и зятя, а затем, познакомив его с Чемезовым, продвинул далеко вперед по карьерной лестнице.

Продвижение оказалось успешным: уже в 2012 году молодой министр промышленности и торговли РФ заработал 100 миллионов рублей, став самым богатым министром страны. Впрочем, с таким прикрытием, как Сергей Чемезов, Мантуров вполне может это себе позволить. Кое-что может позволить и его родственник Алексей Мишенин, которого совершенно беспрекословно взял к себе в министры Вячеслав Наговицын. Само собой, прыжок из директоров далеко не самого крупного российского завода сразу в республиканские министры достаточно скандален – но и сам Мантуров в свое время из рядового слесаря-сантехника ЖСК «Магистраль» в одночасье стал директором по техническим вопросам в фирме своего тестя.

Естественно, Мишенина завели в республику не просто так, а с серьезными перспективами. Его задача видится, в первую очередь, в том, чтобы помочь «Ростеху» прибрать к рукам остатки бурятской промышленности. Причем нельзя однозначно говорить, что это плохо – скорее всего, это позволит создать пресловутые рабочие места и принесет некоторые деньги в бюджет.

Вторая задача Мишенина – вероятнее всего, попасть в кресло главы республики. Ему это нужно как трамплин для дальнейшей карьеры – от губернатора недалеко и до федерального министра, а там, чем черт не шутит… Два года у юного авиастроителя есть – как минимум для того, чтобы «прикормить» элиты и стать известным в народе. Если Мишенину при помощи Мантурова и Чемезова удастся оживить хоть одно промпредприятие – известность и слава будет.

Правда, молодой человек может пойти по другой, более извилистой дорожке. Удаленность от федерального центра и бесконтрольность делают порой страшные вещи. Достаточно вспомнить еще одного «Ростеховского» сынка Михаила Литвина, который после пребывания на посту министра строительства Иркутской области был вынужден податься в бега и теперь скрывается, по слухам, где-то в Израиле…

На фото Анны Огородник - Вячеслав Наговицын. Пока еще глава Бурятии.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=140855

bytes: 8130 / 7665

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

3894

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4277

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5163

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9620

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8774

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12701

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8427

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10153

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12500

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7720

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6809

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12548

08.09.2025

Лица Сибири

Аргучинцев Александр

Козьмин Алексей

Смирнов Олег

Маякова Наталия

Кляйн Иван

Салагай Олег

Бадашкеева Октябрина

Колесова Татьяна

Дыдыкина Елена

Кушкин Павел