Евгения Балтатарова

© Babr24.com

 Источник: respnews.ru

ПолитикаБурятия

16286

16.06.2015, 18:24

Евгения Балтатарова: Что нам делать с Голковым?

Уникальный во всех отношениях мэр Улан-Удэ Александр Голков, не успев просидеть в кресле градоначальника и одного срока, окончательно убил в себе не только политика с будущим, но и политика вообще. Конечно, ему очень сильно помогло его окружение, которое, тем не менее идеологически и физически тает с каждым днём. Однако, вопрос нынче стоит даже не в том, кто виноват и что же можно сделать, вопрос звучит: а что теперь делать с «трупом» мэра? Мы ведь, живущие в Бурятии, все в какой-то мере улан-удэнцы, и любимый город в руках зомби и его команды не самое приятное зрелище.

Конечно, мои выводы могут кому-то показаться скоропалительными, однако, они взяты не с потолка. Последний гвоздь в политическую карьеру Голкова «забился» с помощью занимательного ресурса 03grb.ru, который за глаза называют «голковским», где мэрия не только рассказывает о своих успехах, но и, что называется, мочит врагов.

Большая часть материалов и соответственно комментариев посвящена депутату горсовета, скандально известному медийщику Николаю Будуеву. Вообще конфликту Голков - Будуев нужно посвятить отдельную статью, ибо не было ещё у нас никогда такого увлекательного публичного зрелища, но сегодня не об этом. Сегодня об экстраординарных особенностях Голкова и его команды завязывать смертельные конфликты с теми, с кем их завязывать нельзя, с медийщиками. Окружив себя собственными и подконтрольными сми (Тивиком, БМК, Газета добрых традиций и ресурс 03grb.ru) команда мэра даже и не думает общаться с другими СМИ, ограничиваясь готовыми релизами и интервью в рамках контракта. Ну, а по большому счёту, зная какую неловкость порой мэр испытывает в присутствии сми, тем паче, если сми задают вопросы, любые, его команда решила просто оградить шефа от общения. Даже в ущерб общему делу, так как перечисленные подконтрольные сми не занимают и четверти медийного влияния на рынке города.

И дошло ведь до смешного, администрация города (а там есть люди, кроме Голкова, Сибирякова и Чужаева) не может нормально продвигать свои проекты, не справляется с их освещением. В связи с этим огромный удар пришёлся по празднованию 350- летия города. Горожане до сих пор не только не могут поучаствовать в организации праздника, но и даже не знают, что их ждёт. Верхом демократии и публичности в мэрии сегодня считается притащить в студию Тивикома редакторов подконтрольных сми, максимум разбавив их представителями сми дружественных, с лицами, не выражающими восторга. Но так масштабные проекты не делаются, и ставка команды Голкова на «сами справимся» не оправдается.

Мэрия в своём стремлении не только игнорировать, но и воевать со сми, сегодня похожа на обиженного подростка в пубертатном периоде, вспыхивающего от каждого косого взгляда или слова и объявляющего войну всему миру в самый последний-препоследний раз. Эти по - детски наивные плевки, которые то тут то там можно встретить в «аналитике» на сайте 03grb.ru на самом деле очень хорошо характеризуют мэра и его окружение. Глупость, граничащая с экстазом. В полку врагов народа Голкова недавно прибыло. Депутат Народного Хурала и директор влиятельнейшего в городе телеканала «Ариг Ус» Татьяна Мантатова попала под критику некого блогера Maque, в существование которого вериться с трудом. А вот некая информация, выданная в посте, напрямую указывает на самого мэра, как инсайдера для этой разоблачающей статьи. Большинство конечно не поняло, какое значение могут иметь слова безымянного блогера о некой просьбе Татьяны Евгеньевны. Но для всех, кто принимает в этом городе решения - это знак, во-первых, мэр не держит своих слов, во-вторых, любит потрепаться о приватных разговорах с кем нипопадя , в-третьих, мэру без разницы с кем ругаться и когда, либо подростковая бесхитростность либо лёгкая истеричность. И ни то ни другое уважения к Голкову как к мужчине и тем более мэру не добавляет.

Всем экспертам в местной медийной сфере прекрасно понятно, что сварливость мэра сегодня вышла на новый уровень. Одно дело рубиться с одиозными медийщиками города на потеху публике, другое в той же манере грязно - выборных технологий нападать на крупного медийного игрока с безупречной репутацией, не говоря уже о том, что это женщина, дочь известного мецената, из очень уважаемой бурятской семьи. Теперь, после аналогичных выпадов в сторону Сэрэмжид Интогаровой, Норжимы Цыбиковой, вашей покорной слуги и т.д., как - то трудно не заподозрить мэрскую команду в шовинизме и национализме.

Но дело даже не в этом, если люди не хотят скрывать своих националистических и женоненавистных позывов, им никто не запрещает, кроме УК естественно. И пресс- секретарь мэра Юрий Сибиряков верно идёт по этой дороге. Дело в другом, Ариг Ус в отличии от молодого кабельного АТВ или бурятской франшизы МК или нашего ресурса «Республика», имеет все возможности разжевать и выплюнуть имидж мэра так, что он ещё долго не поднимется. Такова сила телеканала с 20- летней историей, по которому к тому же показывают Дом-2 :) Но к вящему изумлению профессионалов, приготовившихся к смертельной схватке Тивикома и Ариг Уса, ее не произошло. И мне стало ясно, не нужно никакой схватки, Ариг Усу достаточно просто слегка сдвинуть акценты, что и происходит последние несколько недель. И ведь так было всегда в нашей индустрии, элегантно, малозаметными движениями, тонко играя на чувствах и приоритетах чиновников, пока в нашу жизнь не ввалился инфантильный Голков с претензиями на новый мировой порядок.

И ведь некому было дитя урезонить, некому было посоветовать что-то дельное. Какой опыт у его пресс- секретаря Юрия Сибирякова и советника Бемби Чужаева? БГТРК, в котором царит благостный застой, и никто даже не догадывается, что чиновников можно критиковать, да монгольская ссылка сына калмыцкого чиновника, погоревшего на осетрине. Какая политика? Какие тонкие ходы? «Не канает». В связи с этим ответственно заявляю, Елену Капустину нужно было оставить, по крайней мере, закопать мэра туда, куда он сам себя закопать не в состоянии, она бы не смогла, а эти ребята смогли. Как в той поговорке, с такими друзьями и врагов не надо.

Вопрос «а что нам делать с Голковым», стал актуален не так давно, теперь его озвучивают даже те люди, которые находятся с Голковым в стабильно мирных отношениях. Мэрия в сферическом вакууме не сможет существовать долго, рано или поздно проекция Голкова «кругом враги» станет реальностью. А когда у тебя слишком много врагов, и законы физики по - прежнему в силе, рано или поздно это случится. Отставка. Сегодня о ней вспоминают часто, возможно из-за этого горсовет в спешке принял странный регламент отставки мэра - через суд. Как будто Голков понимает, насколько шаткое у него положение и пытается оставить лазейки.

Всё это конечно очень мило. Только нужен ли нам мэр, для которого мэрство - не служение городу и интересам его жителей и даже не амбициозное желание оставить свой след в истории, а кожаное кресло ради самого кресла? Ведь так теряется вся суть власти, этого древнего и очень важного института в жизни людей. Лидер ведь должен не просто хорошо смотреться, но и вести людей за собой. Зачем нам человек, который не только плохо выглядит, но и прячется от собственного электората, пытается сделать всё, чтобы усидеть в должности, даже то, что непосредственно приводит к отставке?

Евгения Балтатарова

© Babr24.com

 Источник: respnews.ru

ПолитикаБурятия

16286

16.06.2015, 18:24

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=136592

bytes: 7340 / 7262

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Евгения Балтатарова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6172

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

4219

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

6772

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9168

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

18251

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11454

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13268

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

9505

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

9238

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9774

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6915

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

18240

10.06.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Леонов Сергей

Рыжов Юрий

Ротенфельд Борис

Соколов Алексей

Яковлева Елена

Толстихин Дмитрий

Кулехов Михаил

Евчик Сергей

Шавенкова Людмила