Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьРелигияОбществоБурятия

4915

05.04.2011, 15:27

В Баргузинском районе Бурятии строят дацан, разрушенный в 30-е годы прошлого века

В Баргузинском районе готовятся к проведению благотворительного марафона по сбору средств на строительство Баргузинского дацана. Долгое время жители района, где традиционно широко исповедуется буддизм, оставались без буддийского храма. У баргузинцев не было возможности помолиться и провести обряды у себя на родине.

Об этом сообщает телекомпания Ариг Ус.

Баргузинский дацан запечатлен на редкой фотографии конца 19 века. В 30-е годы 20-го века он был разрушен.

В 2005 году в селе Ярикто началось возведение совсем небольшого, 8 на 8 метров, первого Сахюусан дугана нового Баргузинского дацана. Через год он распахнул свои двери для верующих. Сюда теперь на большие хуралы верующие приезжают со всего района. Особенно людно в первый день нового года по лунному календарю. Но по таким большим праздникам попасть в храм могут не все желающие.

- Валентина Походиева, жительница с. Улюкчикан Баргузинского района: Как мы все видим, что наш дацан не может всех вместить. Народу-то много. Мы на улице стоим. Поэтому в прошлом году началось строительство нового здания. Мы очень надеемся, что будет там просторно, уютно, комфортно.Строящийся Цогчен дуган – обитель богини Янжимы, - будет намного просторнее – 18 на 18 метров в основании. И он будет трехэтажным. Его возведут по образу и подобию разрушенного дацана.

- Цыден Намжилов, ширээтэ лама Баргузинского дацана: Это, в первую очередь, строительство народное. Конечно, нам помогает председатель попечительского совета по строительству Цогчен дугана в Улан-Удэ и вообще по району Матвей Матвеевич Гершевич, также наши депутаты - Очиров Бато Ламуевич, Доржиев Баир Батуевич.Председатель Народного Хурала и его коллеги-земляки депутаты-баргузинцы считают своей обязанностью восстановить дацан. Так же считают простые верующие – жители района.

- Зорикто Сундаров, заместитель главы Баргузинского района по социальным вопросам – председатель районного оргкомитета по строительству дацана: Проводили благотворительный марафон по сбору средств на строительство дацана. Здесь, я думаю, ни один житель не остался в стороне. Они давали не только наличными деньгами, но у кого есть скот, мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот, пиломатериалами и так далее.Собранных средств хватило на возведение фундамента и монолитного первого этажа.

- Баир Доржиев, депутат Народного Хурала: В следующем году мы планируем полностью все закрыть под крышу, построить 2-й этаж, 3-й этаж, окна поставить. И чтобы зимой вести уже внутренние работы. И все работы закончить к новому году змеи. Но для этого необходимо порядка 12 миллионов рублей. Баргузинцы собираются провести еще один марафон по сбору средств. Они надеются, что в нем примут участие не только жители района, но и неравнодушные люди по всей республике. В своем обращении настоятель Баргузинского дацана отмечает: посещать храм – благое дело. Еще большее благо – помогать в его возведении.

- Цыден Намжилов, ширээтэ лама Баргузинского дацана: Очень повезло, что наше поколение строит дацаны, субурганы, что мы можем в это время войти и получить благословление.

Телекомпания Ариг Ус

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьРелигияОбществоБурятия

4915

05.04.2011, 15:27

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=92757

bytes: 3312 / 3100

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Бурятия)

Новые стройки и старые дыры: бурятская недвижимость демонстрирует рост и признаки проседания одновременно

Бурятстат сообщает о строительном оживлении в республике. За первый квартал 2025 года в Бурятии выдали два десятка разрешений на строительство и столько же на ввод объектов. Дополнительно оформили 218 уведомлений на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

6230

12.05.2025

«Бурятпроектреставрация» угодила в чёрный список

Непотопляемая «Бурятпроектреставрация» временно сходит с дистанции государственных подрядов. Скандально известный застройщик впервые получает серьёзную санкцию: внесение в реестр недобросовестных подрядчиков на два года.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

11310

06.05.2025

«Снести нельзя помиловать»: парадоксы строительного бума Улан-Удэ

Строительную отрасль Улан-Удэ лихорадит. И дело не только в масштабах возводимого жилья, но и в скандалах, проблемах с парковками, инфраструктурой, в сомнительных схемах застройки.

Виктор Кулагин

НедвижимостьСкандалыПолитикаБурятия

27238

01.05.2025

ПИК общественного недоверия: жители и ОНФ пытаются остановить застройку центра Улан-Удэ

Мастер-план Улан-Удэ, утверждённый в 2023 году, обещал городу бережную реновацию с сохранением исторического облика.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

13996

10.04.2025

Инсайд. Стройка театрально-культурного центра «Байкал» в Улан-Удэ: трещины, коррозия и вопросы к подрядчикам

Прокуратура Бурятии провела проверку на строительной площадке театрально-культурного центра «Байкал» в Улан-Удэ, который стал объектом внимания из-за многочисленных нарушений.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономика и бизнесБурятия Новосибирск

27153

17.02.2025

Бывшая синагога в центре Улан-Удэ готовится к продаже. Кто за этим стоит?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов, известный своим талантом к многоходовочкам, снова интригует общественность. На этот раз судьбой корпуса № 4, бывшей синагоги на улице Смолина. Здание требует серьезной реставрации.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

22306

30.10.2024

Приватизация по-улан-удэнски: власти города распродают активы, игнорируя незаконное строительство

В Улан-Удэ наблюдается любопытный парадокс: с одной стороны, мэрия под руководством Игоря Шутенкова готовится распродавать невостребованные активы, с другой — бездействует перед лицом откровенно незаконного строительства.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

16652

22.10.2024

Через Уду с препятствиями: почему строительство моста в Улан-Удэ затянулось до 2026 года

Третий мост через Уду в Улан-Удэ, призванный разгрузить городские дороги, уже давно превратился в долгострой и источник скандалов. Строительство объекта, начатое еще в 2020 году, должно было завершиться в конце 2024-го. Но в правительстве Бурятии озвучили новый срок — четвертый квартал 2026 года.

Виктор Кулагин

НедвижимостьСкандалыПолитикаБурятия

19627

18.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

30535

10.10.2024

Нелегалы «ПИКа» готовятся осваивать Бурятию

Лидер стройкомплекса России, группа компаний «ПИК», угодила в крупный скандал.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаСкандалыБурятия Россия

24040

08.10.2024

Мастер-план по уничтожению Улан-Удэ: «ПИК Байкала» против исторического наследия

Генеральный директор компании «ПИК Байкала» Олег Балашов продолжает свою разрушительную деятельность в столице Бурятии.

Виктор Кулагин

НедвижимостьПолитикаБурятия

27206

26.07.2024

Ошибки в строительстве: «Грин Флоу Байкал» продолжает подрывать доверие к себе

На стройплощадке туристического комплекса «Грин Флоу Байкал», резидента особой экономической зоны «Байкальская гавань», регулярно выявляются нарушения, подвергающие сомнению своевременность завершения работ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35044

01.07.2024

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Шпетер Александр

Рукша Геннадий

Лобанов Александр

Зарубин Аркадий

Князев Александр

Будаев Зоригто

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Назаров Валерий