Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/TUNKA_03

ПолитикаСкандалыБурятия

12962

01.04.2026, 00:06

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов. На этой сессии вопрос об изменении формы голосования с тайной на открытую был так же отклонен депутатами с перевесом 8 против, 7 за, 1 воздержался, 2 отсутствовали.

И в пору бы тункинцам выдохнуть. Но не тут то было: в Тунку примчался зампред Альхеев, чтоб разрулить ситуацию. Что ж, жаль, но теперь можно сказать, что Тунка выйти из бардака теряет все шансы. Иван наш свет Александрович поработал с депутатами, и те, кого вчера считали принципиальными и заслуживающими доверия, к сожалению, по поступившей информации, перевернулись. И теперь будут голосовать ЗА ОТКРЫТОЕ голосование при избрании главы района. Но в принципе оно и понятно, не сложно надавить, когда давить надо на бюджетников, старая как мир практика дает свои плоды, и депутаты Зверева Галина Тимофеевна заведующая Шимкинским СДК, и депутат Абашеев, работающий в Авиалесоохране, говорят, изменили свое мнение, плюс подтянут в обязательном порядке отсутствовавших на прошлой сессии Шагдурову с Манзаровым, ну и Булгутову объяснят, что не хорошо заместителю начальника Казны муниципального имущества воздерживаться, и плевать, что ты в КПРФ, зарплату-то ты в администрации получаешь - НАДО ОТРАБАТЫВАТЬ!!!

Но чтоб было понятно, кто как голосовал, давайте сделаем раскладку по голосам:

— Председатель Совета депутатов Тункинского района Далаева Надежда Сергеевна, Единая Россия – родственница Альхева, голосовала ЗА открытое голосование;

— Шубин Михаил Владимирович, Единая Россия – директор Тункинской СОШ - голосовал ЗА открытое голосование;

— Петлеваный Сергей Николаевич, Единая Россия - голосовал ЗА открытое голосование

— Кырмыгенова Альбина Владимировна, Единая Россия - голосовала ЗА открытое голосование

— Тыкшеева Жаргалма Александровна, Единая Россия - голосовала ЗА открытое голосование;

— Петруев Андрей Владимирович, Единая Россия - голосовал ЗА открытое голосование;

— Шалдушкеев Андрей Жапович, КПРФ, сотрудник администрации - голосовал ЗА открытое голосование;

— Зверева Галина Тимофеевна, Единая Россия - ЗА открытое голосование;

— Абашеев Игорь, Единая Россия, Авиалесоохрана - ЗА открытое голосование;

— Шагдурова Людмила Юрьевна, Единая Россия - отсутствовала

— Манзаров Баир Олегович, Единая Россия - отсутствовал

— Булгутов Булат Содномович, КПРФ, зам начальника МКУ УКМИ Тункинского района - воздержался

— Бузаев Николай Сергеевич, Единая Россия - против

— Цыденов Нима Базырович, КПРФ - против

— Соктоев Олег Валентинович, ЛДПР - против

— Габагуев Иван Иннокентьевич, Новые Люди - против

— Тыкшеев Анатолий Таряшиевич, Новые Люди - против

— Петрунов Павел Кимович, самовыдвиженец – против.

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Бурятия. Тункинская долина" © Фотобанк "RuBabr"

В принципе ситуация понятна: возбужденное уголовное дело по махинациям с землей, где замешано огромное количество сотрудников администрации, но как нам пытаются представить глава был не в курсе, бедолага, ничего не знал, не подозревал и прочая, прочая. Но это уголовное дело на раз-два может отправить Маншеева на нары, и прочих участников схем. Что, согласитесь, в преддверии выборов в Государственную Думу, будет огромной гирей для партии власти, с учетом накопленного негатива к деятельности администрации под руководством Альхеева/Далаевой/Маншеева. Слишком многих кинули с землей и прочее. Мы, конечно, знаем ваши таланты, Иван Александрович, вы ведь хорошо умеете сделать так, чтоб в урнах оказалось нужное количество бюллетеней за нужного кандидата и нужную партию. Но больше всего поражает отношение депутатов.

Вас избрали, вам доверили, на вас надеются. Вы всё видите и знаете всю ситуацию в районе, но вы сливаете все оказанное доверие, позоря свои имена, в очередной раз обманув своих избирателей. Вы отменили прямые выборы главы района, завтра вы отмените тайное голосование на внеочередной сессии. Вы обманули всех, своих родных, знакомых, друзей, земляков.

А вы, тункинцы, почему молчите? Позвоните своим родным, знакомым, тем, кого вы выбирали депутатом, задайте вопрос, понимают ли они, что творят своим безразличием и голосованием КАК НАДО, куда они ведут район.

Если вам плевать, то не стоит потом плакать и жаловаться, что все не так, что воруют, что нет развития, что кто-то виноват. Промолчав сейчас, вы обрекаете район на весь этот беспредел.

На публичных слушаниях народ сказал свое слово, на сессии депутаты сказали свое слово. А то, что произойдет сегодня, есть обман нас всех. Наглость председателя районного совета Далаевой, главы Маншеева, зампреда Альхеева и их страх перед ответственностью так велик, что на мнение земляков им плевать с высокой колокольни.

При таком отношении районной власти к своим землякам, надо показать свое отношение и нам, жителям Тунки, в единный день голосования и проголосовать против ЕР. И сегодня прийти на внеочередную сессию и сказать свое слово!!!

Пы.Сы.

Из 18 депутатов —7 бюджетники, голосовать будут, как прикажут. Но не хочется верить, что перевелись достойные и принципиальные земляки, хочется верить и знать, что мы избрали достойных депутатов, а не голосующих болванчиков.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/TUNKA_03

ПолитикаСкандалыБурятия

12962

01.04.2026, 00:06

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=290255

Bytes: 5591 / 5325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

2880

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18258

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16076

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

9706

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20401

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18376

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18604

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20856

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21046

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

12960

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

10174

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16379

27.03.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Гуртовой Юрий

Кондратьев Алексей

Карасева Дарья

Шмонин Эдуард

Загерсон Виктор

Чертилов Алексей

Воронов Сергей

Полосин Константин

Балтатарова Евгения