Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно.

Петь и плясать некогда

30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала. Депутаты обсуждали кадровые перестановки и налоговые льготы на продажу жилья, однако среди прочего были и более интересные вопросы. Подробнее можно прочитать в онлайн-сессии Бабра.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Кадровый день в Хурале: энергетик Коркин идёт в зампреды, а Штыкина — в омбудсмены

Депутаты Народного Хурала Бурятии 30 сентября соберутся на очередную сессию. Повестка дня насчитывает 34 пункта, но основное внимание будет приковано к кадровым перестановкам в республиканской власти. <…>

Кроме кадровых решений, парламентарии рассмотрят пакет законов, напрямую затрагивающих жителей республики. Прокурор Бурятии инициировал законопроект об уменьшении минимального срока владения недвижимостью для освобождения от налога с её продажи.

Правительство, в свою очередь, предлагает расширить категории многодетных семей и предоставить им дополнительные меры социальной поддержки. Также в повестке стоят изменения в закон о выборах главы Бурятии.

Любопытным пунктом выглядит рассмотрение сразу двух законопроектов об изменениях в закон о праздничных днях и памятных датах.

Один проект внесён главой Бурятии, второй — группой депутатов от «Единой России». Депутатскому корпусу предстоит разобраться в этих параллельных инициативах.

БурАССР 2.0 (@burassr)

На севере Бурятии жители вынуждены преодолевать 160-километровый участок дороги от посёлка Нижнеангарск до Нового Уояна за 5-7 часов из-за её аварийного состояния.

На сессии Народного Хурала депутат Сергей Козлов вновь поднял вопрос о плачевном состоянии дорожной инфраструктуры в республике.

«Ситуация печальная от слова "совсем", — заявил парламентарий. — Этот участок настолько изношен, что дорога в 160 километров занимает у людей 5-7 часов».

Что интересно Сергей Козлов сам бывший министр транспорта Бурятии, а что он за это время сделал? И почему на родных северах он не сделал дороги?

Сила в правде (@silapravda)

Клуб базарных торгашей, именуемый Худлар, за работой. До обеда бурно обсудили самое актуальное - борьбу с бакланом. После обеда самое нужное - депутатские деньги. Работы невпроворот.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

🆕Третий мост в Улан-Удэ снова пообещали «вот-вот достроить». Новые сроки в ходе сессии Хурала обозначил кандидат на пост зампреда по инфраструктуре Евгений Коркин. Теперь мост через Уду хотят достроить до конца 2027 года.

Напомним, изначально запуск планировали к 2023-му, потом его переносили из-за «корректировок проекта», «финансовых трудностей», «смены подрядчиков» и прочих бюрократических махинаций. За это время мост успел превратиться в новый городской долгострой.

Сейчас власти уверяют, что работы идут и горожане в скором времени получат долгожданный мост. Но давайте смотреть правде в лицо: судя по опыту последних лет, любой новый подрядчик наступит на грабли предыдущего. А это элементарная нехватка финансирования и рост стоимости материалов. И, конечно же, судебные тяжбы по «неотработанным авансам», странные истории с банковскими гарантиями и задержки зарплат рабочим.

➡Озвученный срок, на самом деле, довольно реалистичен. НО: если правительство к строительству подключится жесткий контроль.

Ну что, читатели, верите в этот прогноз или снова готовимся к очередному переносу?

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Назначаемый сегодня на должность зампреда правительства Бурятии по инфраструктуре Евгений Коркин ступил на скользкую дорожку своего предшественника Евгения Луковникова и пообещал депутатам Народного Хурала, а вместе с ними и всем улан-удэнцам завершить строительство самого позорного городского долгостроя - третьего моста через Уду - в 2027 году.

На его месте мы бы таких обещаний не давали - даже неспециалистам сегодня очевидно, что "Хотьковский автомост" в принципе не в состоянии реализовать этот объект - хоть в 2027, хоть в 2030 году. Проектно-сметная документация моста усилиями Луковникова изначально делалась под "распил", а проблемы у подрядчика сегодня настолько серьезные, что перспектива его банкротства становится все реальней.

Спасает Коркина (да и других республиканских чиновников) только одно - за свои обещания он не понесет никакой ответственности, поэтому говорить может все, что угодно. Только согласуйте на должность, уважаемые депутаты.

Ошибка ценою в жизнь

После массового общественного беспокойства из-за скандала в республиканском онкодиспансере главный врач Инесса Шагдурова ушла в отставку. Об этом сообщила министр здравоохранения Евгения Лудупова. Напомним, в медучреждении одной женщине случайно вырезали здоровую почку, а двум другим пациентам «подселили» гепатит С. 

Сила в правде (@silapravda)

Ситуация в бурятском здравоохранении дошла до края пропасти. И виноваты в этом не рядовые врачи, не руководители медучреждений, а власти Бурятии.

Под их "мудрым" руководством здравоохранение хронически недофинансировано, испытывает огромный дефицит кадров, получает медикаменты втридорога через мутные тендеры.

Что ещё должно случиться, чтобы враги народа понесли заслуженную ответственность?

Степной Дозор (@StepDozor)

Ситуация, конечно, скверная. Тот самый случай, когда несешь полную ответственность за работников подведомственных учреждений. Объективно скажем, что Лудупова здесь по факту не при чем. Если из-за каждой врачебной ошибки снимать с должностей министров, то ошибок в итоге будет еще больше – обратная цепная реакция, думаем, связь объяснять не надо. Выводы надо делать и менять принципы работы.

Но то, что Лудупова лично и публично извиняется за ошибку врачей – правильно. Все же политическая ответственность на ней, как ни крути. И не всегда власть готова к таким извинениям. Чаще голову в песок зарывают.

В ЯНАО, например, департамент здравоохранения активно скрывал такую же ситуацию, ссылаясь на тайну диагноза. Там врач не изучил результаты обследования и медицинские документы пациента и удалил пациенту здоровую почку. В итоге врач по суду получил полгода условно.

Чем закончится эта история в Бурятии узнаем после суда.<…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Коллеги из канала «Степной Дозор» неожиданно выступили своеобразными адвокатами Евгении Лудуповой, пытаясь представить ситуацию с удалением почки как случайность. Между тем, проблемы в системе здравоохранения Бурятии становятся все очевиднее. История с пациентом, которому по ошибке удалили здоровую почку, — лишь верхушка айсберга. Это яркий пример безалаберности и системных провалов в республиканском здравоохранении. Число жалоб на халатность врачей и неверные диагнозы только растет из года в год.<…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Бессовестная, циничная, наглая. Так я могу охарактеризовать заместителя председателя правительства республики Бурятия.

Посмотрите на видео, уважаемые земляки, ни грамма сочувствия, сожаления, аж смотреть противно.

В том числе в отставку надо Евгении Лудуповой уходить, с позором и покоянием.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

Весьма неоднозначна новость об увольнении главврача онкодиспансера Инессы Шагдуровой под прессом общественного мнения. Это же больше тема всяких европейских демократий, где руководители заискивают перед народом для поддержания своих рейтингов. И мы поддались этому. Ошибки надо исправлять, а не увольнять руководителя

Разговаривал намедни со своим хорошим другом-медиком. В беседе поговорили про историю с удалением здоровой почки. Мой товарищ высказал интересные мысли как профессионал: мол, «а что ты хотел, когда в государственном здравоохранении полный бардак с информационной системой?». Более вероятно, что анализы той несчастной пациентки без почки перепутали из-за непонятной, неповоротливой медицинской информационной системы, которая то работает, то не работает. Никакого сопряжения внутри этой информационной системы нет: анализы пациента здесь, анамнез того же пациента - там, медкарта того же пациента - в третьем месте. И всё это не замыкается в одно целое. Так и работают наши медики. И причём здесь главврач онкодиспансера?<…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=283206

Bytes: 8807 / 8195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1375 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2108

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

12758

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13562

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

12326

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8759

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

7699

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

17721

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18011

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21610

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

19843

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

21104

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

16208

15.06.2026

Лица Сибири

Аблов Анатолий

Круть Семен

Бабкин Николай

Альцман Клавдия

Хамаза Николай

Савельев Александр

Самарский Борис

Цырфа Ирина

Дворниченко Виктория

Ни Георгий