Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и отпуск с последующим увольнением с должности. Начинаем всерьёз напрягаться насчёт того, во что превращается система власти в республике.

Первые слухи об инциденте с участием Борошноева запустил телеграм-канал «Байкальский кукловод» 11 июля 2025 года, двумя неделями позднее он же сообщил о судебном постановлении (официальных данных пока нет). Суд установил, якобы чиновник отказался проходить медосвидетельствование, что по закону автоматически приравнивается к вождению в состоянии алкогольного опьянения. Ехал он не на служебной машине, а на личной, что, впрочем, никак не сглаживает ситуацию.

На момент поездки Сергей Борошноев ещё отвечал за стратегически важную сферу – леса республики. Причём возглавлял РАЛХ он всего три года: боссом его сделали 3 марта 2022 года. Но даже за это относительно короткое время чиновник успел крупно опозориться. Странно, что самого виновника пока ещё не убрали с официального сайта агентства.

Борошноев, кстати, был посажен в РАЛХ неслучайно: его привёл на пост тогдашний зампред правительства Пётр Мордовской, человек с давними связями в МВД и не менее давним интересом к лесному бизнесу. До этого глава агентства курировал вопросы ГО и ЧС, а ещё раньше занимался борьбой с коррупцией. Судя по всему, опыта у него хватило, чтобы научиться обходить самого себя.

Система в Бурятии давно сгнивает. Мордовской, например, известен тем, что крышевал нелегальные вырубки. И Борошноев в один момент стал его «верным псом». Как только ему выдали новую должность, начались мутные схемы. Уже через несколько месяцев силовики перехватили 19 тысяч кубометров древесины, которую собирались вывезти в Китай, ущерб тогда составил 230 миллионов рублей. Не то чтобы мы прямо обвиняли Борошноева в участии, но чтобы поверить, что такая партия могла уйти без ведома главы агентства, надо быть либо наивным… либо пьяным.

Ещё раз, РАЛХ отвечает за многие вопросы, начиная от выдачи разрешений на вырубки, заканчивая контролем за лесопожарной ситуацией. Руководить всеми процессами крайне сложно. И Борошноев со своими обязанностями совсем не справлялся.

По данным ТАСС и РАЛХ, за пожароопасный сезон 2024 в республике возникло 640 пожаров общей площадью около 400 тысяч гектаров. Причём более 70 % пожаров в прошлом году вызваны грозами, а остальные – человеческим фактором. 2025 год оказался ещё тяжелее: к началу июня степень возгорания составила уже более 115 тысяч гектаров. Всего – 174 пожара на землях лесного фонда. Почти 90 % всех лесных пожаров в России пришлись именно на Бурятию и Забайкалье. Как такое может происходить под надзором главного «лесного контролёра»?

Сергей Борошноев настолько «забил» на свою работу, что даже в его соцсетях – тишина, никакого намёка на бурную деятельность. Бабр, взглянув на чиновничью страницу во «ВКонтакте», был слегка удивлён: Борошноев создал её, поставил аватарку с серьёзным лицом, указал место работы и сделал пару символических репостов с рабочей группы. Всё. С 2022 года, кажется, он там больше не появлялся. Ни отчётов, ни фото с совещаний, ни заявлений.

Конечно, мы понимаем, что человек мог погрязнуть в работе, но в нынешние времена без публичной страницы обойтись нельзя – это твоё лицо. А Борошноев из него сделал своё «надгробие», правда, теперь ещё место работы стирать придётся.

Кадровая политика республики продолжает «радовать» со всех сторон. Один ездит в нетрезвом виде, второй бьёт людей до смерти, третий был задержан по подозрению в коррупции, а четвёртый вечно «уходит по собственному» (привет Луковникову). И всё это будет приукрашено пресс-релизами про «утрату доверия», но господа чиновники теряют не доверие, а адекватность.

Возьмём того же Михаила Мишурина – экс-главу Баргузинского района. В 2019-м его тихо назначили после ухода неудобного предшественника. Спустя годы он попал в аварию на служебной машине. Пьяный. Его пытались выгородить, но всё всплыло. А если вспомнить недавнюю коррупционную зачистку в Минсельхозе, как замы бежали друг за другом, как крысы с тонущего корабля?

Сергей Борошноев должен был быть тем, кто спасает лес – ценность Сибири. На деле стал очередным бездельником у руля. Подозрительно даже, что его увольнение стало возможным не после провальных показателей, не после масштабных вырубок и пожаров в Бурятии, а только после того, как он попался не в то время, не в том месте и не в том состоянии.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=280294

Bytes: 5403 / 4593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4501

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

10262

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

13405

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

8484

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18897

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12981

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14940

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12347

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

13276

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

17959

19.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

14300

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12163

12.11.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Читоркин Владимир

Аликина Любовь

Кузин Александр

Калищук Андрей

Набоков Юрий

Ветрова Наталья

Савельев Александр

Васильев Евгений

Юрин Евгений