Конец рыловщины. Что ждёт БГАТОиБ после ухода одиозного маэстро?

Après nous le déluge
(После нас хоть потоп).
Маркиза де Помпадур

Владимир Рылов – всё. Информация об уходе из Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова его художественного руководителя Владимира Рылова впервые просочилась в прессу 25 марта в виде интервью обиженного маэстро, со «светлым чувством» перечислившего свои неизмеримые заслуги перед театром и республикой.

Официальной информации, кстати, нет до сих пор. Ни от театра, ни от министерства культуры. При этом с официального сайта БГАТОиБ портрет Рылова «по тихой грусти» исчез, а его место заняли фотографии заведующего постановочной частью, главного художника и главного хормейстера.

Следом испарилась из майской афиши и премьера оперы Виктора Усовича «Товарищ Шариков» в постановке Рылова. Причём без объяснения причин, извинений перед теми, кто успел приобрести билеты, и дополнительной информации, как оформить возврат денежных средств. Беспрецедентное неуважение к зрителю, господин Дылыков.

Ну а после того, как за дирижёрский пульт в опере «Кармен» встал приглашённый из Красноярска Михаил Леонтьев, на «Евгения Онегина» и «Ромео и Джульетту» был срочно вызван Эльдар Нагиев из НОВАТа, а дирижировать «Травиатой» – некогда работавший в БГАТОиБ Виталий Шевелёв из приморской Мариинки, стало окончательно ясно:

Владимира Рылова в театре больше нет.

Подобный позорный исход из театра «великого спасителя», в третий раз вошедшего в воды бурятской музыкальной культуры 3,5 года назад, был предрешён. Слишком уж многое возомнил о себе 78‑летний маэстро, при этом так и не выполнив «предвыборных обещаний» и не выведя театр на должный уровень, но зато успев прославиться хамским поведением внутри театра и ершистостью и нежеланием идти на компромиссы снаружи.

По информации телеграм-канала «Верхнеудинский сплетник», господин Рылов выстрелил себе в ногу, решив шантажировать министра культуры Соёлму Дагаеву заявлением об увольнении, которое та возьми да и подпиши с превеликим, судя по всему, удовольствием.

Что ж, охотно верим. То, что маэстро Рылов демонстративно отказался дирижировать национальной оперой «Эреэхен», секретом не является. И это стало первой крупной каплей в наполнявшейся чаше терпения.

Вряд ли забыла Дагаева и то, как Рылов подставил её с покупкой у Санкт-Петербургской музкомедии оперетты «Мистер Икс». Не успела министр вдоволь попиариться, как выяснилось, что сделка‑то с душком, а в «донашивании» древнего столичного спектакля, да ещё и рассчитанного на другие размеры сцены, для республиканского театра чести мало.

Затем – скандал с госпремией, спорные премьеры, провал подготовки к юбилею театра и самого юбилея... И всё это на фоне единоличного властвования дедушки маэстро, который занимался чем угодно, но не подготовкой кадрового резерва и достойной смены. Вот уж поистине, Après nous le déluge.

Владимир Рылов и Соёлма Дагаева, 2021 год

Владимир Рылов и Соёлма Дагаева, 2024 год. Улыбаться в присутствии министра маэстро давно перестал

Возможно, худрук Рылов рассчитывал, что Дагаева побоится оставить театр без управления, ведь поляну он расчистил мастерски: дирижировать‑то, кроме него, некому. Но и на дедушку старуху бывает проруха: не учёл наш герой, что Культурма министр о последствии своих импульсивных действий задумываться не приучена, на судьбу подведомственных театров плевать хотела, да и то, для чего в театре дирижёр, понимает с трудом.

При этом факт остаётся фактом: Владимир Рылов официально уволился «по собственному желанию». И теперь он может сколько угодно кричать о любви к Бурятии и о том, что покидает её «со светлым чувством», но бросить театр в разгар сезона, в преддверии премьеры и гастролей, прекрасно понимая, что заменить его некем, – поступок, мягко говоря, некрасивый. Прекрасно характеризующий мелочность и подленькую душонку этого одиозного деятеля.

Что же будет дальше? Ведь одно из последствий рыловщины – это отсутствие в БГАТОиБ и дирижёра, и режиссёра, и художественного руководителя. Буквально выжженное поле. А вечно сияющий директор Дылыков, увы, будет сиять и делать вид, что всё прекрасно, и после того, как театр рухнет окончательно.

Когда всё художественное руководство республиканского театра ограничивается «святой троицей» завпоста, художника и хормейстера, это свидетельствует о том, что театр разрушен практически до основания.

Да, оставшиеся спектакли до конца сезона вывезут на приглашённых дирижёрах. Гастроли в Иркутске лягут на проверенные плечи Валерия Волчанецкого. А вот как и под чьим художественным руководством театр войдёт в новый сезон? И с этим ли директором?

А может, и с другим министром?.. Не это ли единственный путь к спасению не только оперного театра, но и всей культуры Бурятии?

Также читайте на Бабре:

Подержанный «Мистер Икс». Как Бурятия «донашивает» столичный спектакль

Нам пишут. Поганый пляс, или Рыльце в пушку

Фото: vk.соm/uuopera

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=276301

Bytes: 5823 / 4988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10743

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9745

26.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

14510

22.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13535

19.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14372

16.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

20066

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

8623

14.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

23555

12.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19479

05.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

22092

29.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20608

22.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18008

17.07.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Давыдова Наталья

Шагжитаров Валерий

Маркидонова Екатерина

Ярошенко Олег

Боровский Виктор

Шмидт Сергей

Сидоров Андрей

Есева Жанна

Янькова Ольга