Преступный обман в Бичурском районе: дети-сироты пытаются выжить в аварийном доме

В Бичурском районе Бурятии уже несколько лет продолжается вопиющий скандал, вызывающий беспокойство у местных жителей. Жизнь детей-сирот находится под угрозой, так как районная администрация предоставляет им квартиры в аварийном здании. Несмотря на то что прокуратура и власти в курсе данной проблемы, она остаётся нерешённой более шести лет.

Ужасающие новости поступили в редакцию Бабра из села Бичура. Детей-сирот с 2018 года заселяют в злосчастный дом № 18 по улице Мира. Согласно заключениям экспертов, это двухэтажное здание 1983 года постройки не подлежит сносу. В то время как его фундамент имеет глубокие трещины, стены деформированы. Вентиляционные шахты разрушены, а шифер на крыше местами отсутствует, из-за чего в дом просачивается вода.

Согласно Федеральному закону № 159, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право получить от государства благоустроенное жилое помещение. Но назвать дом № 18 безопасным и комфортным для проживания людей, находящихся и без того в сложных обстоятельствах, язык не поворачивается.

Обследование технического состояния дома

Несмотря на признание дома аварийным, в него продолжают заселять детей-сирот, которые имеют социально зависимое положение и вынуждены соглашаться с предложением администрации района. За период с 2018 по 2023 год пять таких детей стали жертвами бездействия и злоупотребления доверием со стороны властей. Вместо того чтобы обеспечить нуждающихся правом на качественное жильё, кучка чиновников фактически отправила их на «жилищное дно», где они могут лишь существовать, но не жить полноценной жизнью.

Неравнодушные сельчане, обращаясь в Бабр, пытаются достучаться до властей, чтобы защитить права детей-сирот, оставшихся один на один с суровыми условиями. Сами пострадавшие тоже не сидят сложа руки. Один из детей-сирот описал прокурору Бичурского района свою ситуацию. Он получил квартиру в аварийном доме, сам того не зная, но уже сразу стал свидетелем, как опасная чёрная плесень буквально поедает его квартиру, а отопление еле работает. Это лишь малая часть всех бед, с которыми ему пришлось столкнуться.

«От соседей я узнал, что данный дом был признан не соответствующим санитарным нормам и стандартам. Изучая документы, я пришёл к выводу, что путём обмана и злоупотребления моим доверием, а также пользуясь тем, что я не знал ранее об аварийности дома, меня обманули, предоставив квартиру в признанном ранее аварийном доме», – говорится в обращении жильца.

Интересно, что в 2018 году НО «Фонд капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия» (ОГРН 1140327006951) был заключён контракт на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту крыши и системы электроснабжения в доме № 18.

«В настоящее время [в 2018 году – ред. Бабр] проектно-сметная документация разработана ООО "Проектно-строительное бюро" и направлена для согласования в Администрацию сельского поселения, ООО "МегаЛит" и в Минстрой Бурятии. В 2019 году после проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации будут проведены работы по капитальному ремонту крыши и системы электроснабжения», – заявляла администрация района.

Но, как следует из слов сельчан, никакого ремонта здание не видело. Местные жители и сами дети-сироты задаются вопросом: кто должен нести ответственность за беззаконие? Как можно было допустить, чтобы уязвимые группы населения оказались в такой ситуации? Ответ прост: ответственность лежит на администрации района, которая знала и знает о состоянии дома, но продолжает эксплуатировать его.

Согласно разъяснениям Верховного суда России, если жильё непригодно для жизни, власти не могут считать свои обязанности выполненными надлежащим образом. Но это не мешает администрации Бичурского района не только нарушать права детей-сирот, но и ставить под угрозу их здоровье и безопасность.

Пока Бичурский район существует без главы после ареста экс-руководства Василия Смолина по подозрению в убийстве, в районе творится беспредел. Отсутствие контроля за территорией создало идеальные условия для коррупционных игр чиновников.

Нынешняя ситуация с сиротами в Бичурском районе – огромнейший позор для местных властей, явный признак преступной халатности и превышения должностных полномочий.

Пока Бичурский район остаётся в тени, в Мухоршибирском и Тарбагатайском районах в 2024 году было завершено строительство многоквартирных домов для детей-сирот. Ввод в эксплуатацию новых квартир в соседних районах – хороший пример того, как при должном управлении можно эффективно распределять бюджет на социально-значимые объекты в районе.

Новые дома для детей-сирот в Бурятии

Хотелось бы также напомнить, как ещё в 2021 году общественная организация «Дети-сироты Бурятии» подняла вопрос о неэффективности работы правительства в вопросах предоставления нового жилья. Более 5500 детей-сирот в те годы нуждались в квартирах, а выделенные средства в размере чуть больше 400 миллионов рублей так и не смогли решить проблему. В связи с этим депутатам Народного Хурала от общественников поступало предложение создать межведомственную рабочую группу для привлечения внимания к проблемам детей-сирот. Может, местным политикам и чиновникам всё же стоит повернуться лицом к народу и хоть иногда прислушиваться к его просьбам?

9 декабря 2024 года депутат Госдумы Николай Будуев обратился к прокурору Республики Бурятия Михаилу Филичеву с просьбой разобраться в ситуации с детьми-сиротами в Бичурском районе. Тем временем Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=269028

bytes: 6405 / 5565

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1077 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

662

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

1809

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3619

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

3835

18.07.2025

Мосты довели до Москвы: почему Баргузинским районом занялся СК

Новый глава Баргузинского района Амгалан Данзанов и его подчинённые продолжают игнорировать разрушенную инфраструктуру и экономить на безопасности граждан. Благодаря информации от местных жителей Бабр собрал все детали о том, как бездействие и отписки чиновников привели к федеральному скандалу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5157

16.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6205

16.07.2025

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10576

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9181

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

10713

08.07.2025

Худшие главы Бурятии в июне. Рейтинг Бабра

Июньский выпуск традиционного антирейтинга готов. Месяц выдался богатым на события, а главы муниципалитетов Бурятии не подкачали и дали массу поводов для критики. Поехали. 3. Амгалан Данзанов, Баргузинский район Новоиспечённый глава сразу залетает на третье место.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11551

07.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11148

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

11167

03.07.2025

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Константинова Елизавета

Серебренников Сергей

Николаев Николай

Резник Илья

Сахиуллин Альфрит

Бычков Игорь

Бриль Николай

Тютрин Дмитрий

Сагдеев Тимур