Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаСкандалыБурятия

20140

16.12.2024, 01:27

Инсайд. Кризис власти в Бурятии

Последние события указывают на то, что кризисная ситуация в региональной и муниципальной власти Бурятии только усугубляется. Только вдумайтесь - за 2024 год мы уже стали свидетелями снятия за коррупционные нарушения верхушки Минсельхоза республики, замминистра экономики, глав Бичурского, Тарбагатайского и Прибайкальского районов. На пресс-конференции глава заявил об отставке Главы Заиграевского района Шалькова. Арестованных и осужденных заместителей глав районов не будем даже упоминать - слишком длинный список.

В очень сомнительное ДТП на служебной машине попал глава Баргузинского района Мишурин, про проблемы которого с алкоголем знают все (кроме, видимо, главы Бурятии), а главу Мухоршибирского района Молчанова хотят слить за то, что он не смог протащить в руководители райсовета кандидатуру площади Советов. Нашумевшая отставка главы Нового Уояна с последующим введением внешнего управления только подчеркивает кризис управляемости процессами на муниципальном уровне.

С тем же Молчановым ситуация просто скандальная - мухоршибирцы и сами депутаты райсовета за него, но руководство Бурятии требует кадровых решений за нарушение партийной дисциплины. Шалькова отстраняют "по-собственному" за срыв начала отопительного сезона. В то же время мэром Улан-Удэ переназначили, пожалуй, самого бездарного градоначальника на нашей памяти, очередной срыв отопительного сезона которым - это так, мелочь по сравнению с другими его просчетами.

А в конце года на очередной сессии Народного Хурала будет протащен законопроект об упразднении, по сути, муниципальных властей в Муйском и Окинском районах, в которых вообще уберут руководство поселений, оставив только районные управляющие органы.

Удивительным и даже необъяснимым считаем и тот факт, что на своем месте остается зампред Евгения Лудупова, при которой минздрав оказался в самом глубоком кризисе с 1990-х годов. Не менее удивительно отсутствие кадрового решения (и опять же усиленная поддержка главы) в отношении зампреда Луковникова, ответственного за всероссийский позор Бурятии с очистными сооружениями, хищения на строительстве школ и приёмку некачественных объектов, бесконечную задержку строительства третьего моста через Уду и другие долгострои Бурятии.

Про других депутатов и чиновников всех мастей, чьи действия дополняют общую картину сложной ситуации в республике, мы уже неоднократно писали. Поэтому ждем оценок и выводов от кураторов Бурятии из Москвы, без вмешательства которых здесь, похоже, не обойтись.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаСкандалыБурятия

20140

16.12.2024, 01:27

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=268633

Bytes: 2607 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 284 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5524

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6525

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16181

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

13694

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17832

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16823

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22882

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

18349

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28230

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19836

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32592

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29202

09.04.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Самаринов Андрей

Рыжкин Денис

Черевко Михаил

Моисеев Роман

Минина Ирита

Ступин Дмитрий

Фролов Леонид

Южаков Андрей

Доржиева Ирина