Телеграм Бурятии за неделю: чистка в Минсельхозе и бесполезная сессия Народного Хурала

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 ноября включительно.

Сомнительные решения депутатов

18 ноября состоялась очередная сессия Народного Хурала, главной повесткой которой стал бюджет республики на 2025-2026 годы. Депутаты вновь приняли ряд решений, и большая часть из них не удовлетворяет местных жителей.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Зампред по социалке Евгения Лудупова продвигает через Хурал законопроект, по которому хотят запретить продавать алкоголь в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Хотят таким образом уменьшить показатели по потреблению алкогольных напитков в Бурятии.<…>

Правительство к своей головной боли добавит ещё и геморрой. Сократятся доходы бюджета (около 1 млрд руб. налогов), малый бизнес лишится заработков, продавцы и обслуживающий персонал пополнят армию безработных, повысится уровень смертности от употребления суррогатного алкоголя…

Интересно, когда принимают такие законы, хоть кто-то анализирует ситуацию, прогнозируют последствия?

Сила в правде (@silapravda)

Лудупова работает на свой карман. И при осуществлении госзакупок медикаментов, и в лоббировании интересов местных алкогольно-продовольственных олигархов. В проигрыше, как всегда, простой народ.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Народный Хурал решил улучшить демографию, увеличив выплату к медали "За верность родительскому долгу" со скромных 40 тысяч до 100 тысяч рублей. Награждают этой медалью всего две (!) многодетные семьи в год. Видимо, в Бурятии с многодетностью не очень. Или с "верностью родительскому долгу".

Законодатели уверяют, что дополнительные 120 тысяч рублей (по 60 тысяч на каждую семью) найдутся за счет экономии на доставке пенсий. Почта России теряет клиентов – пенсионеры осваивают карты? – и высвободившиеся средства решили пустить на стимулирование рождаемости.

Интересно, что в пояснительной записке заботливо прописан механизм возврата этих 100 тысяч, если награжденного вдруг лишат медали.

Красная Бурятия (@red_bur)

Рассматриваемый на очередной сессии Народного Хурала бюджет республики на 2025-2026 года имеет ряд серьезных изъянов: дефицит более 5 миллиардов! Доля налоговых и не налоговых поступлений снижается и это при росте экспорта полезных ископаемых!

В бюджете не заложен рост и создание рабочих мест в республике, доля собственных доходов ниже 50 процентов!

Даже те многомиллионные средства которые поступают в республику, мы расходуем не эффективно! Сколько денег выброшено на ветер: очистные сооружения в г. Северобайкальск, 3 мост через Уду, который все дорожает и затягивается.

При все этих не контролируемых тратах не смогли найти деньги на Детей Войны к 80- летию Победы!

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Пикет в Улан-Удэ после отказа большинства в Народном Хурале рассмотреть вопрос о выплатах «детям войны».

Одна из представителей общества «Дети войны» возмутилась словами республиканского депутата Семёна Матхеева. Он, по данным бурятского отделения ЛКСМ, назвал «детей войны» «иждивенцами».

Вопрос о единоровременной выплате «детям войны» обсуждали на сессии Народного Хурала 18 ноября. Тогда представители КПРФ заявили, что их инициативу выплатить по 2 тыс. рублей к 80-летию победы в Великой Отечественной войне каждому из 37 тыс. оставшихся в республике «детей войны» даже не стали выносить на заседание парламента, который подконтролен «Единой России».

Кадровые встряски в Минсельхозе

Евгений Цыбиков уволился с поста замминистра сельского хозяйства Бурятии по собственной инициативе, а его коллега Булат Цыренжапов был уволен из-за недостоверной информации в декларациях. Министр Галсан Дареев в отпуске, и его обязанности временно исполняет Амгалана Дармаева. То ли еще будет в Минсельхозе Бурятии.

Степной Дозор (@StepDozor)

По нашим сведениям первый зам министра сельского хозяйства Бурятии Булат Цыренжапов уволен в связи с утратой доверия.

Еще один зам Евгений Цыбиков уволился по собственному. В минсельхоз он пришел в июне 2024-го с испытательным сроком в 6 месяцев, но не продержался даже эти полгода.

Что-то нам подсказывает, что Дареев из отпуска не выйдет. Или выйдет прямиком в СИЗО.

Р. S. Сухоруков только две недели отвечает за антикоррупцию в правительстве, а уже пошли результаты.

Сила в правде (@silapravda)

Сухоруков начал работать? Смешно. Десятилетие до этого коррупционные дела не раскручивались в его ведомстве, ложились под сукно. А теперь вдруг новоиспечённый чиновник созрел.

Нет, конечно. Это такой же серый кабинетный деятель, как и всё остальные.

Сейчас задача каждого госслужащего в бурятском правительстве - сидеть за заднице и молчать в тряпочку, прикинувшись ветошью. И не дай бог выдвигать какие-то инициативы. Какие уж тут смелые разоблачения и посадки? Они там работают только на собственное благосостояние и комфорт своей родни.

Монгольский узел (@Monuzel)

Очередные встряски в Минисельзозе Бурятии и опять по коррупционным делам. С тех пор, как с 2010 года аграрную политику в республике начал вести Александр Чепик, дом на Хахалова 4А не покидают коррупционные скандалы. Дом начал притягивать негатив и о развитии в отрасли нет даже намека до сих. Центр агарарной политики переместился в Иволгинский дацан.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

<…>Причин у громких увольнений несколько. Это и грубые финансовые нарушения при раздаче субсидий предпринимателям, и необоснованные траты средств министерства. К тому же обнаружены факты неполных и недостоверных сведений об имущественном положении сотрудников министерства, включая руководителей ведомства при подаче деклараций. И это еще не полный список нарушений. Уволенные попросту забыли для чего они были призваны на службу - руководить важнейшей для Бурятии отраслью прозрачно и ответственно. Вместо этого развели бардак и финансовые нарушения. <…>

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=267726

Bytes: 6387 / 5893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1380 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

1801

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5722

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15529

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17174

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

18445

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

18133

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

16731

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

11999

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

11344

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

21048

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

21803

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

24827

17.06.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Донских Василий

Титов Михаил

Аксенов Владимир

Ратнер Михаил

Матиенко Владимир

Кузнецов Олег

Охлопков Николай

Данилов Борис

Фильшин Геннадий