Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

31298

28.09.2024, 13:24

В прокат вышла история Алдара Цыденжапова. Ожидания не оправдались

26 сентября на широкие экраны вышел фильм «9 секунд» режиссера Олега Штрома, посвященный подвигу матроса Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни в 2010 году спас более 300 сослуживцев на эсминце «Быстрый». Сюжет — беспроигрышный вариант для патриотического блокбастера. Бабр решил разобраться, насколько удачно создатели воплотили историю на экране.

Проанализировав доступную информацию о фильме и многочисленные отзывы первых зрителей, приходится признать, что картина вышла достаточно спорной и неоднозначной. Съемочная группа в течение трех лет кропотливо собирала воспоминания родных, друзей и сослуживцев Алдара, чтобы максимально достоверно показать его короткую, но яркую жизнь. Однако в итоге получился довольно рваный и неровный сюжет, из которого как будто выхвачены лишь самые драматичные эпизоды.

Цельной истории становления характера и мотивов главного героя, увы, не сложилось.

Сам кульминационный эпизод тушения пожара в машинном отделении, снимавшийся два дня, многим показался затянутым и малодинамичным. Понятное стремление к документальной точности обернулось недостатком художественной выразительности. Да, актеры старались, даже проходили учения. Но накал и драматизм реальных событий на экране передать явно не удалось. Впрочем, чего еще ждать от режиссера Олега Штрома, чьи «Нахимовцы» тоже не блистали художественными достоинствами.

Неоднозначно выглядит и патриотический пафос картины. Бесспорно, подвиг Алдара Цыденжапова достоин восхищения и служит примером самоотверженного исполнения воинского долга. Но навязчивое цитирование лозунга «Лучше переломать себе кости, чем опозорить свое имя» вызывает вопросы. Неужели именно опасение опозорить свое имя двигало молодым матросом, когда он, рискуя жизнью, бросился тушить пожар? А не простые человеческие качества: смелость, решительность, желание спасти товарищей?

Вызывает удивление и выбор возрастного рейтинга 12+. При всей важности патриотического воспитания молодежи вряд ли детям среднего школьного возраста стоит смотреть достаточно натуралистичные сцены обгоревшего тела героя в госпитале. Это может оказать на неокрепшую детскую психику травмирующее воздействие.

Что же касается актерских работ, то они в целом производят достойное впечатление. Бато Шойнжонов, уже игравший Алдара Цыденжапова в одноименном спектакле Бурятского драмтеатра, старательно воплотил образ главного героя и его внутреннюю эволюцию. Однако полноценно раскрыться ему помешал откровенно слабый сценарий.

К сожалению, во многом разочаровывает и релиз картины в прокате. Изначально премьеру планировали приурочить ко дню рождения Алдара 4 августа. Но по неизвестным причинам сроки существенно сдвинулись. В итоге широкий прокат стартовал только 26 сентября, причем ограниченным числом копий.

За первые дни проката сборы составили всего около восьми миллионов рублей при весьма солидном бюджете в 115 миллионов (большая часть которого — госсубсидия). Очевидно, маркетинговая кампания по продвижению фильма оказалась не слишком эффективной. Конечно, коммерческий успех — не главное мерило для патриотического кино. Но все же хотелось бы, чтобы достойную историю увидело как можно больше зрителей, особенно молодых. Пока, увы, приходится констатировать, что громкая премьера не вполне удалась.

В фильме есть и удачные моменты. Неплохо показан быт и взаимоотношения матросов. Есть сильные актерские работы: например, колоритные роли бурятских артистов из театра кукол «Ульгэр» (почему-то не упомянутых министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой, которая в своих комментариях о выходе фильма расхваливала только актеров Бурдрамы). Жаль только, что их мастерство растворилось в общей невнятности повествования.

«9 секунд» при всех благих намерениях получились очередной неудачной попыткой снять кассовое патриотическое кино на реальных событиях. Вышел не фильм-потрясение, а проходной байопик с претензией. Подвиг Алдара Цыденжапова, безусловно, достоин экранизации. Но такой, чтобы его личность раскрывалась глубоко и без ура-патриотического глянца, а история пробирала до мурашек не лозунгами, а правдой человеческого поступка. Увы, эта картина с задачей не справилась.

Хорошо, что короткая, но героическая жизнь Алдара Цыденжапова уже имеет более талантливое и достойное воплощение в искусстве.

Фото: телеграм канал Дмитрия Певцова

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураБурятия Россия

31298

28.09.2024, 13:24

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=265498

Bytes: 4948 / 4355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3866

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

3266

03.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9155

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12831

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6932

20.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14609

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

23867

07.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11509

04.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13547

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17122

23.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

16534

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9119

22.09.2026

Лица Сибири

Карасев Михаил

Боровиков Алексей

Кучменко Денис

Новосельцев Петр

Кузьмин Геннадий

Нелюбов Валентин

Якубовский Александр

Кондрашова Марина

Неупокоев Петр

Бабий Алексей