Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

КультураОбществоБурятия

21435

13.02.2024, 23:48

Инсайд. Деконструкция Бурятии или плевок Сартра в национальную идентичность

Видеокадры распиаренного праздничного шествия в Москве в честь Сагаалгана просто шокируют. Испытываешь испанский стыд от такого перфоманса, по задумке режиссера которого посетители выставки «Россия» на ВДНХ должны были увидеть красоту бурятских костюмов.

В результате на потеху всему миру представили симулякр национальной культуры, копию того, чего на самом деле не существует, каких-то недоделанных российских китайцев. Возглавляет парадный расчёт артистов большая марионетка Дракона на шестах, выполненная по канонам китайского декоративного искусства.

С такой большой куклой китайцы обычно исполняют танец Дракона, который как и танец Льва - символ Поднебесной, и неизменный элемент народных гуляний. Характерен он сугубо для ханьской культурной традиции, связанной с земледелием, но никак не с культурой и искусством номадов.

Бурятская версия китайского дракона Луун выполнена в красно-желтом цвете, что символизирует единство ханьцев и их имперский суверенитет. Это никак не может соответствовать и более того противоречит всей истории и ментальности бурят-монголов и ураянхайцев-тувинцев, сбежавших из китайских объятий, и тем паче оскорбительно для ойратов-калмыков, переживших геноцид со стороны Цинской империи.

Китайский танец Дракона - безусловный шедевр нематериального наследия человечества, искусство которого насчитывает тысячилетия, и мастерству исполнения которого посвящают всю жизнь. Тем нелепее выглядят бурятские активисты в увесистых дэгэлах угловато пытающихся повторить отточенные и волнообразные движения китайцев. Какая-то абсурдистская картина, достойная кисти писателя Владимира Сорокина.

Шествие по идее должно было повторить успех бурдрамовского дэгэлфлэшмоба, прокатившегося на днях по Улан-Удэ и поразившего публику своим национальным колоритом. И выполнить утилитарную задачу организаторов - привлечь зрителей на совместный концерт Бурятии, Калмыкии и Тывы "Древо дружбы", посвящённый единому лунному новому году Сагаалгану-Цаган Сар-Шагаа. Но не зря видимо говорят, что история повторяется, но в виде фарса.

И это ещё не все: абсурд приобрёл масштабы квадрата в павильоне ВДНХ, где прошло просто кощунство над религиозным ритуалом Хий морин. Главы трех делегаций на столе с рекламными флаерами суетливо наносят на освященные в дацане флажки свои имена и имена членов семьи. И вывешивают их, как исподнее белье, на натянутые внутри помещения веревки.

Между тем религиозный ритуал Хий морин - это глубоко личный, буддийский обряд, совершаемый человеком в интимном уединении с самим собой и на лоне природы с помыслами о благополучии детей и семьи. А тут мы видим публичный стриптиз души, предложение зрителям в деталях взглянуть на священнодействие делания детей.

Лубочное шоу и деконструкция сакральной составляющей духовности Бурятии, вот как можно назвать эту позорную страницу в истории республики, куда ещё умудрились заманить наших братьев: калмыков и тувинцев.

Бурятское шествие с китайскими танцами Дракона и расхристыванием Хий морин - это экзистинциальное глумление над собственным народом и пренебрежительный плевок Сартра на бурятскую идентичность.

Автор: общественник Бурятии Бато Багдаев, специально для MONUZEL.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

КультураОбществоБурятия

21435

13.02.2024, 23:48

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=256483

Bytes: 3329 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 254 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

2579

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2049

17.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5739

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7666

15.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10673

11.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10313

05.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12326

04.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

12276

03.02.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

13297

30.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14254

28.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22439

24.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16669

21.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Орноев Роман

Рудаков Олег

Чемезов Сергей

Гуробазаров Баян

Болотов Руслан

Ботоев Борис

Бугай Антон

Гребенщиков Сергей

Загерсон Виктор