Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/id46685584

ПолитикаСпортБурятия Россия

37271

07.02.2024, 15:20

Блогнот. Алдар Бадмаев: «Камила Валиева – нукер для Чингисхана»

Есть очень известное историческое предание о Чингисхане.

Как-то его рядовой нукер (что переводится с монгольского языка как «товарищ»), защищая стадо от нападения бандитов, убил знатного человека. Им, к несчастью, оказался родной брат побратима (анды) Чингисхана Джамухи, обладавшего на тот момент огромной властью в монгольской Степи. Джамуха, естественно, как того требовали традиции монгольского общества, затребовал голову убийцы своего брата.

У Чингисхана был выбор: либо вступить в бесперспективную войну против сильнейшего в то время племенного объединения монголов, рискуя своим только зарождавшимся государством, жизнью тысяч своих подданных, жизнью своей семьи. Либо отдать всего одного своего солдата на верную смерть.

Все советники говорили, что возможен только второй вариант. И даже сам нукер был готов пойти на казнь, чтобы спасти свой народ. Но будущий Потрясатель Вселенной сказал, что его нукер выполнял свой долг, и он его никому не отдаст на растерзание.

Началась страшная братоубийственная война, где Чингисхан, пожалуй, единственный раз за всю свою оставшуюся жизнь, стоял на грани своей смерти. Его войско почти полностью погибло, его верные подданные, близкие питались травой, чтобы выжить. Но никто его не предал! Потому что все люди поверили ему.

Поняли, что то, что он говорил народу, не просто слова. И что он готов положить свою голову за простого арата. И они все бились не только за него, а за светлые идеалы, его принципы, позднее закрепленные в Великой Ясе.

И за социальные, как сейчас говорится, лифты, которые впервые для всех монголов и подданных своего Мира открыл Чингисхан. Мира Высшей Справедливости. Где все равны, невзирая на их происхождение. Хоть ты сын знатного нойона или беднейшего арата как Мухали, Джэбэ или кузнеца как Субэдэй-багатур.

Об этом мечтали все люди, всех племен и народов, независимо от религии, национальности. И именно поэтому он так легко ломал сильнейшие империи того времени с огромными профессиональными армиями. Дело было не только в их воинском искусстве и боевом опыте. Слово обгоняло его армии. Простые люди, в том числе и воины, хотели перемен к лучшему.

Равенство, Братство, Справедливость.

За эту социальную Революцию в Великой Степи, во всей Евразии, которые он нес впервые за многие тысячелетия, люди готовы были отдать свою жизнь. Я считаю, что Камила сейчас – это что-то вроде того нукера для Чингисхана. Или Сталинграда для всей России в мире спорта. И от того, как все пойдет дальше, будет много последствий в российском обществе. Как поведут себя власть, чиновники. Отдадут на дальнейшее растерзание эту девочку, которая младше моей дочери, или встанут на ее защиту, как это было ранее во времена Чингисхана и СССР.

Подсознательно, но все жители страны смотрят за тем, как все пойдет дальше.

Автор: бурятский экономист Алдар Бадмаев.

Фото: Ulrik Pedersen / Zuma / ТАСС

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/id46685584

ПолитикаСпортБурятия Россия

37271

07.02.2024, 15:20

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=256249

bytes: 3038 / 2882

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3023

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

3900

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

8692

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

7887

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

11967

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7810

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9202

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12134

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7251

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6550

09.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: обмундирование Альхеева и бесполезные советы Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыЭкологияБурятия Байкал

9727

08.09.2025

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

14732

06.09.2025

Лица Сибири

Лебедев Иван

Рульков Евгений

Жилкин Олег

Поблинкова Александра

Мандельбаум Марк

Чемезов Сергей

Бабкин Николай

Шмидт Александр

Подпругина (Хорошая) Наталья

Звонарев Сергей