Умерщвление бродячих псов в Бурятии: аморальное решение или вынужденная мера?

Бурятия демонстрирует бессилие в борьбе с бродячими псами. Нападения на людей в республике ежегодно учащаются, особенно сильно страдают дети. Тем временем местные власти, будучи не в состоянии справиться с «собачей» проблемой, приняли самое простое решение – убивать бездомных животных.

Ежегодно около полумиллиона человек по всей России обращаются из-за укусов бездомных собак, и эта проблема становится все более актуальной. В первую очередь, ответственность за такую неутешительную статистику лежит на хозяевах, которые не могут позаботиться о своих питомцах. Ведь, как известно, изначально собаки оказываются на улице, когда их выбрасывают. Кроме того, нередки случаи, когда на прохожих нападают хозяйские собаки на самовыгуле.

Не так давно в Госдуме России внесли законопроект, предоставляющий регионам право решать, кто будет заниматься сбором и содержанием животных, а также определять способы регуляции их численности. То есть вместо работы с населением и ужесточения наказания за нарушение правил содержания животных и обращения с ними, депутаты принуждают собак в очередной раз отдуваться за людскую безалаберность.

Очевидно, такое разрешение могло повлечь за собой массовые усыпления собак и распространение других негуманных способов избавления от животных. Первооткрывателем стала Бурятия.

В республике «собачий вопрос» будоражит общественность уже долгие годы. Зоозащитники, депутаты и представители надзорных органов долгие годы не могут договориться, каким образом республике необходимо бороться с бездомными животными.

Преобладание частного сектора над городским типом поселения только усугубляет ситуацию, являясь прямым поставщиком бродячих псов. Даже в самой столице Улан-Удэ число частных домов в десять раз превышает число многоквартирных.

Собаки активно пользуются спросом у частников для охраны участков. Но не все потенциальные сторожевые псы остаются под должным присмотром своих хозяев, а кого-то из них и вовсе намеренно выставляют за порог дома. Как итог: тысячи нестерилизованных собак свободно разгуливают по улицам, плодятся и могут нанести вред прохожему.

Отсутствие в республике государственных и муниципальных приютов – еще одна ложка дегтя. Кроме того, в контрактах органов местной власти и подрядчиков, занимающихся приютами и содержанием животных, периодически выявляют ошибки.

В то же время мэрия Улан-Удэ не справляется со своими обязанностями по части отлова бесхозных собак. Причем Игорь Шутенков и Ко вообще не привыкли принимать ответственность на себя: на справедливые замечания горожан чиновники отвечают выпадами в их сторону, выставляя жертв виновными.

Поэтому местные власти поставили жирную точку в данном вопросе, самостоятельно приняв метод борьбы с проблемой, просим заметить, противоречащий этике животных.

Регион оказался в центре конфликта между властями и зоозащитниками.

Для начала, как полагается, прошли общественные слушания, в рамках которых обсуждался законопроект об умерщвлении безнадзорных собак без владельцев. Несмотря на жесткую критику зоозащитников, было установлено, якобы большинство участников заседания одобрили проект.

Тему снова подняли 16 ноября в стенах Народного Хурала. В результате депутаты в двух чтениях единогласно приняли закон «Об установлении порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев». Согласно новому документу бродячих собак будут умерщвлять, если для них не найдутся хозяева.

Процесс будет выглядеть так: сначала отловленные собаки без идентификационного жетона будут помещаться в пункты временного содержания животных без владельцев. Там им будут искать хозяев, поместят на карантин, зарегистрируют и осмотрят на предмет заболеваний.

Максимальный срок, который животное сможет провести в пункте временного содержания, составит месяц. Если в течение этого времени собака не приобретает хозяина, ее убивают.

После одобрения инициативы Хуралом, новость о ней получила широкое освещение в федеральных СМИ. Также общественность республики, выступающая против решения властей, начала «стучаться» в кабинет председателя комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

В своем телеграм-канале Бурматов признался, что получил несколько десятков писем и уже направил запрос в Генеральную прокуратуру для обсуждения вопроса. А в интервью одному из федеральных изданий депутат заявил, что бюджетные средства в республике не будут тратиться на уголовное преступление.

В защиту собак выступила также блогер Рада Русских из Петербурга. Она приехала в Улан-Удэ, чтобы помочь найти собакам хозяев и тем самым спасти их от эвтаназии. Но ее активность вызвала самый настоящий скандал с владельцами приютов.

Вместе со своей командой единомышленников Рада посетила все приюты и столкнулась с ужасным явлением: животные, по ее словам, буквально едят друг друга. Девушка была потрясена увиденным и решила оказать финансовую помощь питомникам. Контролировать расход средств она планировала самостоятельно, но одна из работниц не одобрила этого и потребовала отправить все собранные деньги лично ей, что вызвало еще большее удивление у блогера.

Отметим, что сразу же после отъезда питерской гостьи в местных соцсетях рассказали о не менее ужасной ситуации в одном из собачьих питомников. Собак держат в тесных вольерах и в антисанитарных условиях – многие животные погибают, и их закапывают в ямы прямо на территории приюта. Картина не для слабонервных.

Причиной такой критической ситуации с собаками в столице, помимо самих местных жителей, является также и администрация города. Именно мэрия Улан-Удэ во главе с Шутенковым является главным инициатором принятия скандального законопроекта.

Если бы организация по защите животных работала эффективно или, для начала, начала работать, количество бездомных собак на улицах сократилось бы. Это, в свою очередь, позволило бы значительно уменьшить нагрузку на приюты и обезопасить горожан.

Однако чиновники и службы по отлову предпочли использовать отлов собак как источник дохода. В таком случае собачий вопрос в республике будет только усугубляться, представляя угрозу как для животных, так и для местных жителей. И никакие законопроекты здесь не помогут.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=253987

bytes: 6675 / 6147

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Декларации кандидатов в Народный Хурал: партийная касса, ковидные миллионы и тень неучтённого бизнеса

Представитель ЛДПР Василий Саяпин задекларировал 9,2 миллиона рублей годового дохода. Эта сумма делает его самым обеспеченным кандидатом на довыборах в Народный Хурал Бурятии по одномандатному округу № 15.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5308

22.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

7321

21.08.2025

Смердящие отходы у Байкала: о чём молчат «северные» чиновники?

Не успели экологи подтвердить загрязнение реки на юго-восточном побережье Байкала, как на севере вновь вскрыли экологическую занозу: фекальное озеро и запущенную незаконную свалку. Северо-Байкальский район стал не только крайней точкой Бурятии, но и краем управленческой халатности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

9692

20.08.2025

Час застройки: горсовет Улан-Удэ экстренно перекроил карту под одного девелопера

Улан-Удэнский горсовет 18 августа провёл внеочередную сессию. Спикер Чимит Бальжинимаев подписал постановление о её созыве всего за час до начала. Причиной спешки назвали необходимость внести изменения в карту градостроительного зонирования.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

5340

20.08.2025

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

6774

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

5845

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

5352

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5758

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

6336

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8760

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10053

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11354

11.08.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Мари Алексей

Сагдеев Тимур

Василькова Мария

Терпугова Елена

Слободчиков Николай

Суходолов Александр

Такаландзе Геннадий

Базархандаев Амгалан

Таевский Павел