Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

15697

16.11.2023, 08:58

Бюджетные бдения. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

16 ноября в Бурятии проходит вторая сессия Народного Хурала Бурятии седьмого созыва. Депутатам предстоит утвердить кандидатуры мировых судей, подкорректировать региональное налоговое и земельное законодательства, принять несколько социальных законопроектов и, самое главное, рассмотреть в первом чтении бюджет республики на ближайшую «трехлетку». Бабр ведет текстовую трансляцию сессии.


09:08 Спикер Хурала Владимир Павлов дает старт сессии. После приветствия следует награждение шестерых подростков за проявленное мужество.


09:10 На заседании присутствуют 55 депутатов.


09:15 Заодно наградили и депутата Хурала 2, 5 и 6 созывов Валерия Цыремпилова - за активную политическую деятельность.


09:23 Валерий Доржиев недоволен отсутствием флага Бурятии на экране во время исполнения гимна. Предлагает вернуть его. Павлов обещает этот вопрос проработать.


09:24 Час заявлений.


09:27 Тимур Нимаев поднимает вопрос о повышении проезда в общественном транспорте в Улан-Удэ. Он не уверен, что городские власти так уж заинтересованы в развитии муниципального транспорта.


09:31 Михаил Гергенов напоминает о пожаре в ТЦ "Гвоздь".


09:32 Отчитывается о том, как продвигается восстановление здания.


09:34 И просит правительство Бурятии помочь с восстановлением крыши.


09:39 Анатолий Кушнарев просит чиновников вплотную заняться новой школой в поселке Николаевский и амбулаторией в Эрхирике.


09:41 Виктор Малышенко обращает внимание на нерациональные дорожные работы на проспекте 50 лет Октября.


09:42 Игорь Марковец обеспокоен придомовыми ларьками со спиртными напитками. Порой их открывают рядом со школами.


09:44 Также предлагает взять на контроль котельную Загорска с ее черным дымом.


09:49 Андрей Невьянцев рассказывает об устаревшем (морально и физически) Центре социальной помощи населению в Северобайкальске. Для него уже нашли новое здание - на его приобретение нужно 30 миллионов рублей.


09:51 Сергей Мезенин говорит о проблемах обеспечения населения дровами. Предлагает создать рабочую группу, чтобы разобраться с ростом цен.


09:55 Леонид Белых недоволен, что кадры утекают на запад, а чиновники не шевелятся. Цены на жилье в Улан-Удэ растут, надо решать.


09:56 Час заявлений завершен.


10:04 Депутаты внесли изменения в регламент Народного Хурала. Пытаются сделать так, чтобы коллеги меньше ругались и перебивали друг друга во время обсуждений.


10:05 На очереди изменения в составах комитетов.


10:08 Закончили с комитетами, приступили к назначениям мировых судей.


10:20 Все вопросы, требующие тайного голосования, рассмотрят после 15-минутного перерыва.


10:39 Павлов подгоняет законодателей - в зал пока вернулись только 33 человека.


10:54 Депутаты рассмотрели назначение Михаила Егорова зампредседателя Счетной палаты Бурятии, а Татьяны Цыдыповой - аудитором. Далее галопом прошлись по изменениям в закон «О некоторых вопросах деятельности нотариата на территории Республики Бурятия».


10:54 На очереди изменения в закон о противодействии коррупции в республике.


11:09 Депутаты одобрили изменения в отдельные законодательные акты Бурятии в сфере избирательного законодательства. Они касаются выборов и референдумов во время военного положения. Перед этим Тимур Нимаев посетовал на низкую явку и заявил, что депутаты превращают выборы в фарс без намека на демократию.


11:17 Закон о выборах главы Бурятии привели в соответствие с федеральным законодательством.


11:24 Избранники вносят правки в законодательные акты и закон о правительстве Бурятии. Речь идет об освобождении от дисциплинарной ответственности за антикоррупционные нарушения, если было доказано, что лицо совершило их по независящим от него обстоятельствам.


11:30 Депутаты приняли законопроект о дополнительных гарантиях соцзащиты государственных охотничьих инспекторов.


11:34 В соответствие с федеральным законодательством привели законы "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности" и "О земле".


11:45 Рассмотрен новый порядок работы с бездомными собаками. Невостребованных, потенциально опасных и больных животных планируют подвергать безболезненной эвтаназии. Бабр еще вернется к этому вопросу в последующих материалах.


11:46 Небольшой перерыв.


11:58 Амгалан Дармаев вещает об административной ответственности за жестокое обращение с животными и несоблюдение требований к их содержанию.


11:59


12:01


12:03


12:04


12:06 Предложенные изменения в закон об административных нарушениях приняты.


12:18 Депутаты рассмотрели вопрос о неоформленных земельных участках с жилыми домами на особо охраняемых территориях. Гражданам хотят помочь с оформлением.


12:26 Владимир Будацыренов докладывает о нехватке служащих в муниципальных архивах. Их численность будут увеличивать.


12:34 Иван Козырев предложил увеличить финансовую поддержку самбистов, занимающих призовые места на различных соревнованиях. Его поддержали.


12:38 Закон «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Республике Бурятия» дополнили пунктом о создании условий для организации воспитания детей.


12:45 Закон "Об образовании в Республике Бурятия" дополнили пунктом о создании условий для получения коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока дошкольного и начального общего образования в местах их традиционного проживания.


12:58 Владимир Будацыренов предложил с 2024 года увеличить госпремии для талантливых молодых ребят, добившихся успехов в сферах культуры, искусства и спорта. Парламентарии его поддержали. Хочется верить, что искренне.


13:03 Перерыв на обед до 14:00.


14:09 Мировые судьи назначены.


14:15 Также депутаты избрали Михаила Егорова зампредседателя Счетной палаты Бурятии, а Татьяну Цыдыпову - аудитором. Проголосовали во время обеденного перерыва.


14:24 Подкорректировали закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия» для соответствия федеральному законодательству.


14:28 Приняты изменения в доходную и расходную части бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики на 2023 год. Теперь доходы составляют 22 432 760,6 тыс. рублей, а расходы - 22 924 324,8 тыс. рублей.


14:30 Вдобавок законодатели приняли бюджет фонда на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Обошлись без слайдов.


14:35 Депутаты усовершенствовали (будем надеяться) налоговый режим в отношении налогоплательщиков - участников специальных инвестиционных контрактов.


14:42 И.о. Минобрнауки Бурятии Солбон Дармаев попросил поддержать компании, безвозмездно помогающие профессиональным образовательным организациям.


14:48 Сергей Белоколодов выбил допсредства для Дорожного фонда Бурятии.


14:53 Кроме того, Белоколодов предложил освободить местные почтовые организации от уплаты налога на имущество в пределах сумм, зачисляемых в республиканский бюджет на срок – до 31 декабря 2025 года. С условиями, но все же. Чиновники верят, что так почта будет работать стабильнее. Да и ремонтировать почтовые отделения будет проще.


14:54 Кушнарев заявляет, что почта - это наше все, и ее обязательно надо спасти. Депутаты не против.


15:10 Арсалан Ниндаков предлагает уменьшить ставку по налогам на прибыль для отдельных категорий резидентов ТОР с 5% до 0 на первые пять лет. Речь идет о деятельности по производству свинца, цинка, олова и их хранении. Принято.


15:13 Амгалан Дармаев возвращается с собаками.


15:14


15:15


15:17 В визуальных средствах не сдерживается.


15:18


15:18


15:20 Отдельно отмечается, что зачастую после отлова хозяева не торопятся возвращать животных.


15:21


15:22


15:23


15:26


15:28


15:30


15:31


15:35 Дармаев: Метод ОСВВ теперь только для зарегистрированных хозяйских собак, если от них откажутся владельцы.


15:40 Эржена Чимитцыренова предлагает ввести обязательное подкожное чипирование хозяйских собак, их строгий учет, а также тщательнее следить за стерилизацией.


15:44 Новый порядок обращения с бездомными собаками вызвал бурные обсуждения в Хурале, но все же был принят. Бабр подробно рассмотрит его в последующих материалах.


16:02 Депутаты вернулись с перерыва и взялись за республиканский бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


16:07 Глава Минфина Георгий Мадаев оправдывается за переносы проектирования ряда объектов. Не без помощи коллег.


16:11 Как бы то ни было, но изменения параметров бюджета на 2023-2025 годы приняты.


16:12 Переходим к бюджету на 2024 год и на плановый период 2025 и 206 годов. Презентация в наличии.


16:13


16:14


16:15


16:16


16:17


16:17


16:18


16:19


16:20


16:21


16:22


16:23


16:25


16:26


16:27


16:28


16:30


16:34 Эржена Чимитцыренова не видит перспектив развития художественной и спортивной гимнастики - в бюджете они не отражены. Залов не хватает, детям негде заниматься.


16:37 Также она беспокоится о льготниках, которым не предоставляют муниципальные земли.


16:39 Мадаев ждет федеральную финансовую помощь.


16:41 Александр Парщиков просит рассказать о развитии Улан-Удэ и Северобайкальска.


16:42 Мадаев советует заглянуть в мастер-план, там все есть.


16:45 Виктор Малышенко негодует, что чиновники не ставят амбициозных задач по сельскому хозяйству.


16:47 Медицина и образование страдают от низких зарплат, кадры уезжают. КПРФ не может согласиться с таким положением дел. Партия считает, что в предложенном проекте бюджета нет перспективы развития Бурятии.


16:49


16:49


16:51


16:51


16:53 Бюджет принят в первом чтении. Его доработают ко второму чтению.


16:56 Перерыв 15 минут.


17:26 В Градостроительный устав республики вносят актуальные изменения, касающиеся муниципальных округов.


17:31 Закон «Об автомобильном и городском

электрическом пассажирском транспорте в Республике Бурятия» привели в соответствие с федеральным законодательством.


17:36 Скорректировали терминологию в законе «Об охране атмосферного воздуха». Заменили «уменьшение» (выбросов) на «снижение».


17:43 Законодатели поддержали упразднение поселка Святой нос и поселка Ушканьи острова Баргузинского района. Там никто не живет, добраться до них нереально, а восстанавливать их нет смысла.


17:50 Утверждены составы Конституционной комиссии, Совета представительных органов местного самоуправления и Комиссии по противодействию коррупции.


17:52 Комиссию по противодействию коррупции возглавит Петр Мордовской.


17:54 Также его назначили представителем Народного Хурала в Совете муниципальных образований республики.


18:00 Уточняется, что председатель Комиссии по аккредитации журналистов СМИ при Хурале избирается из числа членов Комиссии открытым голосованием.


18:07 Представителем Народного Хурала в региональной части Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию избрали Аюну Цыдыпову.


18:12 Утвержден состав Комиссии по аккредитации журналистов СМИ при Хурале. Ее возглавит Татьяна Мантатова.


18:14 Утвержден состав Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Народным Хуралом Бурятии и Великим Государственным Хуралом Монголии.


18:27 Депутаты переживают, что бакланы едят больше омуля, чем нужно. В связи с этим они решили обратиться к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову с просьбой внести изменения в правила охоты на баклана. Хотят регулировать его численность. Соответствующий проект постановления принят.


18:28 На этом сессия прекращает свою работу. Закругляемся и мы. Всем успехов и удачи!

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

15697

16.11.2023, 08:58

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=253430

Bytes: 561 / 390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

6629

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

8856

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7404

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7516

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6096

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16572

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16814

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20434

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18559

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19946

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15211

15.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16582

11.06.2026

Лица Сибири

Ганчуков Евгений

Абрусевич Андрей

Сенин Владимир

Парфенов Максим

Протопопова Наталья

Натаров Сергей

Меделянов Андрей

Савченко Евгений

Оськина Вера

Иванов Игорь