Телеграм Бурятии за неделю: скандальная сессия Хурала и оборзевший «ЭкоАльянс»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 июня по 3 июля включительно.

Обсуждаемая последняя сессия

29 июня прошла тридцатая, последняя сессия Народного Хурала шестого созыва. Главное событие дня – отчеты о работе правительства за 2022 год и о реализации стратегии социально-экономического развития республики. И без очередных скандалов в стенах хурала не обошлось, к слову, некоторые депутаты почувствовали острою необходимость «поистерить» перед уходом.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Ну и куда же на заключительной сессии Народного Хурала нынешнего созыва без перепалок?😂

На этот раз депутаты переругались друг с другом из-за часа заявлений. Звучали обвинения в «затыкании ртов».

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

По мотивам сессии Народного Хурала от 29 июля 2023 года:

1) Стадии проживания неприятностей (актуальная версия для депутатов):

- отрицание;

- гнев;

- торг;

- депрессия;

- принятие (законопроекта).

2) Никогда не спрашивайте:

- у женщины - про ее возраст;

- у аспиранта - про готовность его диссертации;

- у Екатерины Кочетовой и Георгия Мадаева - могут ли они сами ответить на вопросы, не адресуя их коллегам из других министерств.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Всё, что нужно знать о парламенте Бурятии шестого созыва устами одного из депутатов. 😹

"Мне непонятен этот Хурал и для чего он нужен", – разочарованно констатировал Сергей Дорош.

ЧТД. 🙀

Народные избранники вдрызг переругались друг с другом из-за часа заявлений

Настоящий скандал разгорелся 29 июня на заключительной сессии Народного Хурала шестого созыва. В этот раз оказалось очень много желающих выступить на часе заявлений – в его рамках депутаты озвучивают различные наболевшие вопросы и проблемы населения.

Час заявлений в итоге затянулся, и многие не успели сказать то, что хотели. Его предложили было продлить, но в регламентной комиссии пояснили: время на выступления ограничено 60 минутами.

Предложение отклонили. Это вызвало возмущение у ряда народных избранников. Так, коммунист Тимур Нимаев отметил, что депутатам пытаются «заткнуть рты».

Ещё один представитель КПРФ Виктор Мальцев заявил, что кто-то занял целых пять минут, лишив других шанса выступить. В его однопартиец Баир Цыренов подчеркнул: час заявлений не ограничен по времени и посоветовал не вводить депутатов в заблуждение.

Лидер фракции ЛДПР Сергей Дорош, который тоже был за то, чтобы высказались все, тоже выразил недовольство.

- Очень странно, что в нашем Народном Хурале не дают выступать руководителям фракций. В самом деле затыкают рты. Мне непонятен этот Хурал и для чего он нужен, – разочарованно констатировал Сергей Дорош.

Игорь Бобков заметил: час заявлений вообще стал популярным, тем более на сессии в этот раз присутствует глава Бурятии Алексей Цыденов и озвученная информация может попасть сразу «из уст в уста».

- Это же очень здорово! Если все 66 депутатов нажмут кнопку и захотят взять слово, по какому принципу будете их отшивать? Каждый, кто пришёл на сессию, имеет право выступить. Это получается как в советские времена – кто успел очередь занять за колбасой? – поинтересовался парламентарий.

В итоге после жарких споров депутаты всё же решили приступить к рассмотрению вопросов повестки. Всего их 36, и первым значится отчёт глава региона о результатах деятельности правительства за 2022 год.

новости Новая Бурятия (@novaya_buryatia)

«Последняя клоунада», можно не аплодировать. Депутат Народного Хурала Игорь Бобков поругался с Петром Мордовским. "Че вы ломитесь в Хурал! ", - заявил Бобков.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Игорь Бобков уже который раз в Народном Хурале штаны просиживает? Третий, четвертый и шестой созывы! От разных партий. 15 лет напрасно потраченной жизни! 😂 А вот Петр Мордовской хочет первый раз попробовать пройти в Хурал. Надоело ему за безопасность в нашей Солнечной отвечать... Работа в правительстве дело хлопотное. 🤣 "Новая Бурятия": «Последняя клоунада», можно не аплодировать. Депутат Народного Хурала Игорь Бобков поругался с Петром Мордовским. "Че вы ломитесь в Хурал!", - заявил Бобков.

Обнаглевший «ЭкоАльянс»

На сессии Хурала депутат Дмитрий Дружинин, он же директор «ЭкоАльянса», поднял вопрос вывоза мусора после туристов с берега Байкала. В ходе бурного обсуждения туристических сборов за отходы депутаты не смогли сдержаться, чтобы не захейтить в очередной раз регоператора.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

Обсуждение отчета главы Бурятии о результатах работы правительства в 2022 году закончилось скандалом. Поводом для этого стало предложение фракции КПРФ в НХ РБ поручить Счетной палате Бурятии провести проверку деятельности мусорного регоператора «ЭкоАльянс».

Коммунисты просили внести это предложение в проект постановления и коллегиально за него проголосовать. Однако, воспрепятствовал регламент, согласно которому предложения по обсуждаемым в повестке вопросам должны вноситься в проект постановления от имени комитетов, а не отдельных парламентариев в ходе пленарных заседаний.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ушлый Дмитрий Дружинин из "ЭкоАльянса" хочет на всем заработать копеечку. Точнее, миллионы рублей. Сбор ему с туристов за мусор? Ага! Сто раз. И так тарифы для населения огромные. А мусор из городов и посёлков Солнечной республики плохо вывозится. Теперь ещё и с туристов деньги брать хочет, а работать нормально - нет.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

В ходе сессии Народного Хурала Бурятии депутаты задали неприятный для министра МПР Натальи Тумуреевой вопрос - по поводу нормативов на вывоз ТКО для юридических лиц.

Дело в том, что еще в 2021 году было вынесено судебное решение об установлении нормативов по сбору ТКО для юрлиц. Тогда Верховный суд республики вынес решение – такие тарифы должны быть установлены до апреля 2023 года. Однако это решение суда до сих пор республиканское Минприроды не реализовало!

Формально за невыполнение судебного решения понесла наказание сотрудница министерства. Однако всем понятно, что ответственность за это должна нести министр Тумуреева. А она никакого наказания не понесла. В настоящее время, спустя уже столько времени, была еще одна попытка продлить через суд срок установления нормативов. Однако суд в этом отказал.

Тем временем в отсутствие установленных нормативов, люди получают огромные счета за вывоз мусора - по 300-800 тыс. рублей.

Будут ли приниматься какие-то меры и понесет ли персональную ответственность министр за то, что министерство, по сути, сабботирует решение суда, поинтересовались депутаты.

По всей стране такие нормативы уже давно приняты и действуют, а в Бурятии нет. А это, по сути, непринятие госорганом нормативного акта, по которому должен работать регоператор "ЭкоАльянс", предприниматели.

Новые старые люди

Лидер партии «Новые люди» Семен Матхеев продолжает уверенно следовать принципу коммунистов, которых он позволил недавно назвать собратьями. Партиец поднял больную тему для Бурятии – работу «ЭкоАльянса», но при этом не выдвинул от себя никаких предложений по решению мусорной проблемы в республике.

Семён Матхеев | Новые Люди (@semen_matheev)

«Экоальянс» надо гнать из Бурятии

В Бурятии снова проблемы с вывозом мусора. Тревожные сигналы поступают из Баргузина, Тунки и Улан-Удэ. Увы, к подобному все уже привыкли. Кажется, что после провозглашения в России в 2019 году так называемой «мусорной реформы», похожие проблемы возникли едва ли не во всех регионах страны. Однако, за четыре с лишним года одни с ними справились, а другие, как Бурятия, до сих пор сражаются с «ветряными мельницами», созданными собственными руками.

Накануне армия возмущённых «Экоальянсом» пополнилась отрядом из более чем 170-ти предпринимателей.

Как пишет «Номер один», сейчас в Бурятии «…один предприниматель в среднем платит «ЭкоАльянсу» от 8 до 12 тысяч в месяц, в то время как в соседнем Иркутске эта сумма составляет всего 1540 рублей, в Чите – 2200».

Причина подобной несправедливости – завышенные нормативы, установленные – внимание!!! - уже не действующим постановлением правительства. То есть, «Экоальянс» выставлял предпринимателям завышенные счета на основании не действующего документа, а потом ещё и подавал в суд за неуплату.

Кстати, Верховный суд Бурятии обязал минприроды ещё до конца 2022 года установить новые нормативы. Однако, это не сделано до сих пор.

Параллельно развивается конфликт между «Экоальянсом» и его субподрядчиками, которые и вывозят мусор в Бурятии. Фактически, мусорный оператор – прокладка. Он собирает деньги за вывоз мусора с населения, а вывозят другие.

При этом, «Экоальянсу» периодически выделяют субсидии из бюджета.

У любого нормального человека возникает вопрос: почему «Экоальянс» ещё в Бурятии? Нам кажется, единственная причина - это трусость наших чиновников. Они боятся провалить поручение Президента и действуют по принципу «пусть плохой, но свой».

Но проблема ещё и в том, что «Экоальянс» и плохой, и не свой. Половина компании принадлежит правительству Бурятии, вторая – иркутским бизнесменам. При этом, в Иркутской области ситуация с вывозом мусора гораздо лучше, чем у нас.

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ага. Выгоните вы "ЭкоАльянс". Щас! Он получает сотни миллионов субсидий (при попустительстве и полном одобрении депутатов Народного Хурала!) из бюджета Бурятии: кто откажется от такой кормушки? Мусор тем не менее всё равно вывозится плохо. Отвратительно! 🐽 Графики вывоза нарушаются даже в Улан-Удэ. Например, недавно на кладбищах столицы Бурятии были горы отходов. Их просто не перемещали на полигон. Но, это же халява, сэр! Бюджетная невозвратная халява.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Интересно наблюдать, как лидер партии «Новые люди» Семен Матхеев пытается пиариться на болезненных проблемах республики, что, к слову, является характерной чертой коммунистов. На этот раз под удар попал регоператор «ЭкоАльянс» с неудовлетворительной работой и вымогательством федеральных средств.

Но если региональные представители КПРФ предлагают хоть какое-то решение «мусорного» конфликта в республике, то Матхеев лишь машет руками. Семен Сергеевич, раз вы поймали волну хайпа, так придерживайтесь принципа «критикуешь - предлагай».

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=247761

Bytes: 11732 / 10404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1287 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

4340

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12606

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11514

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

11896

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14038

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14687

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

10182

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

7398

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13793

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

16529

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

12840

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19525

23.03.2026

Лица Сибири

Печерская Наталья

Лесовой Виктор

Куглянт Ольга

Вавилов Алексей

Рыжкин Денис

Крутов Андрей

Буханов Владислав

Киселев Павел

Патраков Андрей

Власов Виктор