Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалБурятия

3764

26.01.2023, 20:44

И.о. главы сельского поселения в Бурятии подозревают в нелегальной рубке леса

В Баргузинском районе Бурятии задержали и.о. главы сельского поселения «Баргузинское», сотрудника местного МФЦ и индивидуального предпринимателя. Их подозревают в превышении полномочий и незаконной рубке леса. Об этом 26 января сообщила пресс-служба следкома республики.

Сыщики полагают, что «спелась» троица еще в 2021 году – тогда и начались нелегальные рубки деревьев в Баргузинском районе. Злоумышленники придумали целую схему, чтобы придать им видимость законности. Сначала они через работника МФЦ находили граждан, подходящих под критерии для бесплатного выделения древесины. Затем и.о. сельского поселения изготавливал подложные документы о выделении этим гражданам лесосечного фонда для заготовки древесины по нормативу жилищного строительства в объеме до 200 кубометров. После эти документы передавали индивидуальному предпринимателю, который заведовал рубкой и реализацией леса. Вырученные деньги преступники делили между собой.

«Одной из местных жительниц, чьи личные данные злоумышленники использовали в своей схеме, позже пришло уведомление с требованием убрать порубочные остатки, обнаруженные на выделенной ей лесосеке. Женщина обратилась в правоохранительные органы, в ходе проверки ее заявления удалось выявить совершаемые преступления», - рассказали в ведомстве.

Сейчас правоохранители выясняют детали преступлений и количество эпизодов, ищут соучастников и устанавливают нанесенный ущерб. Вскоре задержанным изберут меру пресечения. Расследование продолжается.

Марк Яковлев

© Babr24.com

КриминалБурятия

3764

26.01.2023, 20:44

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=240733

bytes: 1610 / 1492

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

09.04 19:21
В Бурятии горело больше 500 гектаров сухой травы. Правоохранители ищут виновников

09.04 19:08
В Бурятии из-за талых вод обрушилась дорога, ведущая в село Харитоново

09.04 18:56
Два автомобиля провалились под лед в Кабанском районе Бурятии

09.04 18:43
В Забайкалье задержали подозреваемого в убийстве охранника ночного клуба в Улан-Удэ

09.04 18:32
Пенсионерка из Канска отсудила у коммунальщиков 250 тысяч рублей после травмы на неочищенной остановке

09.04 17:51
В Новосибирске сотрудница полиции пойдет под суд за взятки

09.04 17:45
В Кировском районе Томска сносят расселённый дом

09.04 17:30
Заболеваемость клещевыми инфекциями в Красноярском крае в разы выше, чем в среднем по стране

09.04 17:23
Аквапарк на Взлетке не достроят к юбилею Красноярска. Его начали проектировать в 2017 году

09.04 17:19
Каждый житель Прибайкалья должен банку почти полмиллиона

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: расследование убийства и неуместный отъезд правительства в Монголию

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 марта включительно. Найдены, мертвы В заброшенном гараже у Аэропорта «Байкал» были обнаружены тела Стаса Норбоева и Сэсэг Буиновой. Обоих опознали родственники.

Есения Линней

КриминалПолитикаБурятия

10967

24.03.2025

Инсайд. Об изъятии нефрита у депутата райсовета Ивана Габагуева

У наших коллег из "Горной Бурятии" вышел материал об изъятии нефрита у депутата тункинского райсовета Ивана Габагуева. Мы также погрузились в изучение данного вопроса, и пришли к выводу, что изложенная информация во многом не соответствует действительности. А дело было так.

Фокс Смит

КриминалЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

15922

28.02.2025

От тюрьмы до врио — один штраф: бурятская карьерная лестница

Евгений Коркин, врио министра строительства и ЖКХ Бурятии, получил судебный штраф в 100 тысяч рублей за пять эпизодов превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Виктор Кулагин

КриминалПолитикаБурятия

12358

17.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3672

04.02.2025

В тени детского смеха: коррупция и наркотики в лагере «Березка» Улан-Удэ

Бывший директор детского лагеря «Березка» Улан-Удэ и предприниматель оказались в центре уголовного расследования, обвиняемые в мошенничестве на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономика и бизнесБурятия

20002

08.09.2024

В Улан-Удэ будут судить руководителя ЧОП, который «испытывал» новичков жестокими спаррингами

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется 56-летний мужчина, занимавшийся организацией работы групп быстрого реагирования в крупном ЧОП. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями, истязании, угрозах убийством и принуждении к даче ложных показаний.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

4802

03.10.2023

В Бурятии задержали «черных» нефритчиков, устроивших «побоище» с полицейскими

Стражи порядка пресекли нелегальную добычу нефрита в Окинском районе Бурятии. Об этом 2 августа сообщает пресс-служба МВД республики. В этом июле в полицию обратился представитель службы безопасности местной добывающей компании, который рассказал о злоумышленниках, нелегально добывающих нефрит.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

5958

02.08.2023

Резня в Клюквенной пади: долгожданный приговор – точка в громком деле?

Советский суд Улан-Удэ вынес приговор бывшим силовикам, которых обвиняли в двойном убийстве в Клюквенной пади. Но, вероятно, приговор будет обжалован, осужденные не признают свою вину.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияСобытияБурятия

52256

13.04.2023

Экс-главу подразделения ВСЖД, уличенного в многократном взяточничестве, осудили на 12 лет

В Бурятии вынесли приговор экс-начальнику Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. Его признали виновным во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Марк Яковлев

КриминалБурятия

5724

08.02.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

36415

28.12.2022

Телеграм Бурятии за неделю: фейковый боевик в Кабанске, отмена прямых выборов мэра в Северобайкальске и упразднение Ростуризма

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 октября включительно. GTA в Кабанске оказалось фейком На прошлой неделе большой общественный резонанс вызвало задержание местного «Томми Версетти» в Кабанске.

Виктор Кулагин

КриминалПолитикаТуризмБурятия

27410

24.10.2022

Восемь лет за убийство получил черный нефритчик в Бурятии

Добыча нефрита в России постоянно сопровождается криминалом, начиная от незаконного оборота и заканчивая поножовщиной между черными копателями. Убийства на нефритовых приисках стали некой нормой, закрепившейся и в Бурятии.

Есения Линней

КриминалЭкономика и бизнесБурятия

24525

29.09.2022

Лица Сибири

Рожков Владимир

Менг Александр

Зверьков Владимир

Василькова Мария

Сафронов Андрей

Еремеев Евгений

Фомин Андрей

Седых Марина

Романов Максим

Волков Константин