Марк Яковлев

© Babr24.com

ОбществоМонголия

6061

19.01.2023, 20:56

В Улан-Баторе прошел митинг против новой системы выдачи детских пособий

18 января на главной площади столицы Монголии Улан-Батора прошел шестичасовой митинг против новой системы выдачи детских пособий. Его организатором выступила бывший министр культуры, спорта и образования страны Цэдэндамбын Оюунгэрэл. Об этом сообщает ТАСС.

Дело в том, что теперь пособия будут выдавать в зависимости от дохода семьи. Из-за этого в бюджет страны на текущий год заложили средства на обеспечение пособиями только 91% детей. Местные жители посчитали это решение самой настоящей дискриминацией. Также они недовольны частыми ошибками в системе «Электронная Монголия», где нужно регистрироваться для получения пособий.

«Страны по всему миру, которые выплачивают детские пособия, дают их независимо от дохода семьи. Дети не рождаются, выбирая своих родителей. Правительство Монголии приняло решение предоставить только 91% детей по 100 000 тугриков (около 30 долларов) на ребенка. Каждый десятый ребенок подвергается дискриминации», - заявила Цэдэндамбын Оюунгэрэл.

Кроме того, экс-министр потребовала от правительства в кратчайшие сроки принять решение о выдаче пособия на каждого ребенка, а также призвала уволиться чиновников, допустивших несоответствие информации о количестве детей в системе.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ОбществоМонголия

6061

19.01.2023, 20:56

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=240377

Bytes: 1336 / 1219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1288

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6861

23.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2113

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9802

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11430

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

12341

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

15089

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

16365

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным изменением стоимости жизни. С 1 января 2027 года минимальный уровень оплаты труда вырастет с 792 тысяч до одного миллиона тугриков. Прибавка превысит 26%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

21504

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

4960

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

17203

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

25330

14.08.2026

Лица Сибири

Волошина Елена

Попов Олег

Жилкин Олег

Павлюк Леонид

Клюкин Александр

Зыбынов Андреян

Федорчук Анастасия

Родионов Владимир

Романова Яна

Мазур Юлия