Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Монголия

31583

28.10.2022, 18:26

«Бурдрама защищает неприкосновенность родного языка»: Олег Юмов о гастролях в Монголии

Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева отправился на большие гастроли в Улан-Батор спустя 44 года. Монгольская газета «Зууны Мэдээ» взяла небольшое интервью у прославленного режиссера Бурдрамы Олега Юмова о подготовке к гастролям, отношении бурят к монголам, а также о личных впечатлениях режиссера. Бабр рассказывает о самом важном из интервью.

Олег Юмов пояснил, что отбор спектаклей для гастролей происходил очень тщательно. Театр имеет обильный репертуар, и руководители с артистами решили сделать упор на разнообразие: каждый из семи избранных спектаклей уникален. Кроме того, в театре работают три режиссера, и каждый хотел включить в программу свою работу.

Олег Юмов

Гастроли открыл спектакль «Улейские девушки», который уже 20 лет является одной из визитных карточек Бурдрамы. Режиссер — художественный руководитель театра Саян Джамбалов. Постановка рассказывает об истории и верованиях бурятского народа, она основана на фольклорном сказании о девушке Улей, которая ушла из жизни из-за неразделенной любви и стала призраком. В сюжете спектакля переплетается прошлое, настоящее и будущее, а также материальный и духовный мир.

С полной программой гастролей можно ознакомиться тут.

Афиша спектакля `Улейские девушки`

Журналист отметил, что в монгольском обществе многие считают бурят «слишком обрусевшими» и критикуют их из-за невнимания к истории и культуре предков. Он обратил внимание на то, что спектакль Юмова «Барлаг», созданный на бурятском языке, для гастролей перевели на русский.

В ответ Олег Юмов заявил, что в Бурятии большинство молодых бурят не знают родного языка, не говоря уже о монгольском. Поэтому режиссеры Бурдрамы считают, что показывать выступления следует только на бурятском языке. Сам же Юмов стремится включать элементы культуры и истории бурятского этноса в каждую свою работу, чтобы они сохранились вместе со спектаклями и дошли до будущих поколений.

Ранее Бабр писал о проблемах бурятского языка.

«Я думаю, что это самая большая борьба, в которой наш театр защищает неприкосновенность родного языка. Одной из основных причин, почему мы забываем родной язык, является содержание и система общего образования. И здесь можно назвать множество причин, таких как адреса магазинов, теленовости, все на русском языке», — прокомментировал бурятский режиссер.

Спектакль «Барлаг», по словам Юмова, был переведен специально для русских, проживающих в Монголии, и изучающих русский язык школьников и студентов. Режиссер также сообщил о планах написать фантастическую пьесу о монгольских племенах, в которой он хочет стать голосом монгольского народа, разбросанного по миру.

Закончилось интервью вопросом о личном отношении Олега Юмова к Монголии. Он рассказал, что впервые побывал в Монголии в 2006 году ради паломничества в буддийский монастырь Манзушир. С тех пор Олег Юмов стал все больше интересоваться монгольской историей, культурой, языком, религией и театральным искусством.

«Каждый раз, когда я приезжаю, я чувствую доброту монголов. И молодежь стала культурной. Можно похвалить тот факт, что молодое поколение Монголии вежливо здоровается с людьми, улыбается и не хочет ни с кем грубить», — подчеркнул режиссер.

Олег Юмов также похвалил своих монгольских коллег за успехи в развитии театрального искусства. Отдельной похвалы от бурятского деятеля культуры удостоились кинорежиссеры Монголии, которые не просто участвуют в международных фестивалях, но и выигрывают награды. В октябре в Улан-Баторе прошел международный кинофестиваль, о котором можно прочитать здесь.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: asiarussia.ru, Бурятский драмтеатр

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Монголия

31583

28.10.2022, 18:26

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=236596

Bytes: 4285 / 3669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5211

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

19154

07.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9337

04.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12690

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16304

23.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

15064

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7139

22.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14521

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18695

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10099

14.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18259

09.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

30530

02.09.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Мартыняк Дениc

Брилка Иван

Лыкова Мария

Вавилов Алексей

Еловский Дмитрий

Андреева Эрика

Микова Татьяна

Колмогоров Владимир

Бриток Дмитрий