Приехали уговаривать: Польша пытается склонить Монголию к давлению на Россию?

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау с 4 по 6 июня посетил Монголию с официальным визитом, во время которого встретился с главой МИД Б. Батцэцэг и президентом страны У. Хурэлсухом. Первый и последний подобный визит состоялся ещё в 2004 году. Почему Польша решила спустя 18 лет наладить контакты с Монголией и чем завершилась эта поездка?

По информации официальных монгольских СМИ, в ходе визита стороны обменялись мнениями об активизации и расширении дружественных отношений между странами, достигли договоренности о сотрудничестве в сферах экономики, культуры, образования и энергетики.

Во время встречи Збигнева Рау и У. Хурэлсуха, глава МИД Польши отметил, что его страна придаёт большое значение развитию отношений и сотрудничеству с Монголией. Он призвал президента страны к дальнейшему углублению политического, социального и экономического сотрудничества.

Польская сторона также выразила поддержку таких монгольских проектов, как “Продовольственное снабжение и безопасность” и “Миллиард деревьев”.

Но, скорее всего, это всё лишь некая “оболочка” для реальных целей Польши. Ранее глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси точно также посетил Монголию и провёл встречу с первыми лицами государства. Во время визита японский политик говорил о перспективах развития между странами и даже посадил дерево в честь 50-летия установления дипломатических отношений между государствами.

Однако, как позже выяснилось, Ёсимаса Хаяси прибыл уговаривать Монголию присоединиться к давлению на Россию и более конкретно выразить свою позицию. Об этом сообщило японское независимое информационное агентство Kyodo News.

Тогда Б. Батцэцэг пришлось объяснять японскому министру, почему Монголия не может присоединиться к альянсу против РФ и старается соблюдать нейтралитет.

После визита в Монголию, японский министр прибыл в Казахстан, где также убеждал местные власти “солидаризироваться против России”.

Китайское издания 360kuai неоднократно отмечало, что иностранные дипломаты пытаются добиться участия Монголии в санкционном давлении на Россию. Однако монгольские власти продолжают отказываться от подобных предложений.

И размышления о том, что к этому делу теперь решили подключить ещё и польских политиков небезосновательны. Ведь ещё с февраля 2022 года Польша является одним из наиболее активных сторонников усиления санкционного и военного давления на Россию.

Также одним из итогов поездки Збигнева Рау стало достижение договоренности по официальному визиту президента Польши в Монголию осенью 2022 года. О чём будут договариваться два президента?

Бабр следит за развитием событий.

Ранее на Бабре:

"Сохранить нейтралитет": министр культуры Монголии рассказала о позиции государства

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=230147

Bytes: 3125 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

12471

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26176

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

20035

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

20675

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26059

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23597

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26459

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24184

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29321

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21900

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

27532

09.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

21251

11.02.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Смирнов (Скиф) Владимир

Зураев Игорь

Махов Антон

Филиппенко Илья

Талюк Алексей

Ашуркин Лев

Козак Игорь

Власенко Михаил

Данилов Александр