Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКриминалБурятия

29744

30.05.2022, 23:42

Телеграм Бурятии за неделю: денацификация носорога, поиски Дружинина и “Нечестный детектив”

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 мая включительно.

Из сине-жёлтого в сине-серый: политическое решение или практичная необходимость?

Улан-Удэ на прошлой неделе попал в федеральные новостные ленты из-за “денацификации” жёлто-синей скульптуры шерстистого носорога. Её перекрасили в серо-синий из-за маркости жёлтого цвета, как утверждают сотрудники Музея природы, но бдительные телеграм-каналы нашли в этом политический подтекст и не упустили шанса пожурить лицемерие городских и республиканских властей.

Люди Байкала (@Baikal_People)

В Национальном музее Бурятии объяснили, зачем перекрасили сине-жёлтую скульптуру носорога в сине-серую.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сотрудники музея сообщили, что это «не было связано с политикой». Причин перекрашивания оказалось две. Во-первых, серый цвет не марается так быстро, как жёлтый. Во-вторых, серый хорошо сочетается с другими элементами музейного дворика.

«К сожалению, жёлтый цвет ещё два года назад показал, что он маркий, каждый раз приходилось смотрителям протирать, мыть нижнюю часть скульптуры, — рассказали в Национальном музее. — Поэтому было решено выбрать более нейтральный цвет, чтобы разводы от дождя были менее заметными.

Второй причиной выбора серого цвета стало то, что в концепции „музейного дворика“ много элементов этого цвета. Например, сочетание с серыми стенами фасада здания, с копиями наскальных рисунков серебристого цвета на носороге».

Скульптура сине-жёлтого носорога появилась у музея летом 2020 года. Эти два цвета символизируют Бурятию — в республике много неба и много солнца. Жёлтый цвет на серый заменили в мае 2022 года. О перекраске скульптуры написали не только местные, но и федеральные СМИ. Появились шутки о денацификации носорога. А некоторые задумались о том, можно ли перекрасить флаг Бурятии — он сине-бело-жёлтый, что, по нынешним временам, тоже довольно вызывающе.

Таежный привал (@taygaprival)

И нефиг предателям из оппозиции было умничать насчёт носорога. Просто цвет маркий был и не гармонировал с дизайном здания.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Объяснения Музея природы по поводу перекрашивания желто-синей скульптуры носорога выглядят, конечно, неубедительно и откровенно жалко.

Доводы о «несочетаемости цветов» с другими объектами на территории музея и «маркости» желтого просто смешны - два года страдали, мучались и ждали (по их же словам разводы от дождя на желтой части фигуры обнаружили сразу же), а вот тут решили перекрасить. Ни раньше, ни позже.

Что касается «несочетаемости цветов», то это просто неправда - во-первых, желтый в обрамлении «музейного дворика» есть. Им выделена, ни много ни мало, часть территории Бурятии на объемной карте республики. Ее закрасить серым не планируют случайно?

Но самое печальное здесь в том, что вообще-то сотрудники музея и не должны оправдываться. Они вместе со скульпторами выбрали эти жизнеутверждающие цвета, национальные цвета Бурятии еще в 2020 году. Детям нравился яркий носорог. Никаких вопросов к скульптуре ни у кого в музее на самом деле никогда не было.

Не было их в 2020-м и у министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, которая наградила авторов инсталляции. Ей, конечно, не хочется признавать, что закрасили носорога по причинам, от Бурятии далеким - ведь тогда она первой же должна быть отправлена в отставку с позором за столь зловредное русофобское решение.

Но впутывать в музей в эту грязь тоже не стоит. Там не несут ответственность за чье-то помутнение и весенее обострение, за животный страх перед наказанием, в порыве которого флаг Бурятии оказался запрещенным и для кого-то постыдным.

Унижаться и объясняться перед жителями Бурятии должны те, кто принимал это позорное решение - и это явно не сотрудники музея.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Сообщение о денацифицированном носороге в Улан-Удэ занимает сегодня все новостные ленты мира.

За что Дружинину может светить уголовка?

В бурятских тележках прошла новость: мол, следователи могут привлечь директора “Экоальянса” Дмитрия Дружинина к уголовной ответственности из-за свалки в селе Талое Тункинского района, а не в Селенгинске. Кроме того, по информации политических каналов, силовики продолжают его поиски.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Слухи об уголовном деле в отношении директора "ЭкоАльянса" Дмитрия Дружинина могут быть связаны со свалкой в Талом в Тункинском районе, а не со свалкой в Селенгинске. По неподтвержденной информации Дмитрий Дружинин может быть осуждён за невывоз накопленного в Талом мусора на мусорные полигоны. Следствие ведёт отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Бурятия.

Степной Дозор (@StepDozor)

Нам хорошо понятно стремление "Горной" привлечь внимание к тункинским свалкам, но, при всем уважении, это не тот случай.

У силовиков гонки по вертикали в поисках отпускника-Дружинина связаны с незаконной свалкой в Селенгинске. И привлечь его хотят по делу, за которое уже ответил его зам Чингис Ринчинов. Поэтому старания следствия имеют все шансы завершиться ничем. Если уж так хочется зацепить Дружинина, то следует найти что-то новое, а не пытаться засадить его на старых дрожжах.

Сам Дружинин пока не дает о себе знать, видимо у человека очень насыщенный отпуск, где он наслаждается недосягаемостью по мотивам известной истории.

Свободный радикал Бурятии (@free_radical03)

А поиски Дружинина теперь всё? Конечно, всё эти игры директоров Экоальнса ничего кроме гомерического хохота не вызывают.

Но самое печальное, пока они ищут друг друга с помощью силовиков, мусорная реформа в Бурятии буксует на месте, а свалки всё растут.

Убийство в Клюквенной пади: последний подозреваемый Казадаев

Телепрограмма Эдуарда Петров “Честный детектив” не может продолжить цикл передач о нашумевшем убийстве в Клюквенной пади. Люди перестали общаться со съёмочной группой и помогать расследователям. В это же время, в деле остался единственный подозреваемый – полковник Владимир Казадаев. Также “Честный детектив” ищет информацию о роли зампреда Петра Мордовского в этом убийстве. Политканалы порассуждали на эту тему. Некоторые из них обвиняют Эдуарда Петрова в заказухе.

Степной Дозор (@StepDozor)

Съемочная группа Эдуарда Петрова, руководителя программы «Честный детектив», помимо внесения ясности в обстоятельства уголовного дела об убийстве 20-летней давности в Клюквенной пади Кабанского района Бурятии, заинтересована в получении информации относительно роли и места в данной истории зампреда Бурятии Петра Мордовского.

Мордовской, в то время являлся уполномоченным лицом от Мвд Бурятии по расследованию громкого уголовного дела. С учётом успешной карьеры Мордовского и Казадаева не исключена связь между указанными должностными лицами.

Следственный комитет России начинает заново расследовать одну из самых страшных историй бурятской полиции.

***

«Честный детектив» Эдуарда Петрова никак не может снять продолжение об одной из самых страшных историй бурятской полиции – убийстве 20-летней давности в Клюквенной пади Кабанского района Бурятии.

Люди отказываются давать интервью и вообще как-либо сотрудничать с журналистами. Уже приезжали несколько съемочных групп и все уехали ни с чем. К слову, высокопоставленный сотрудник МВД РФ Казадаев остался последним подозреваемым, остальных оправдали.

Напомним, это уголовное дело против полицейских, подозреваемых в убийстве двух девушек, прогремело на всю страну. Об этой истории Ксения Собчак сняла документальный фильм, выходили громкие материалы в федеральных СМИ, в судебном заседании участвовал «Честный детектив».

Сегодня Владимир Казадаев – полковник, заместитель начальника полиции Управления на транспорте МВД России по ЦФО, где сосредоточены интересы крупнейшего бизнеса России.

Криминальная Бурятия (@krimebur)

Так, пытались прижать Мордовского - обыск дома проводили. И это спустя столько лет.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Люди не желают общаться с Петровым, потому что он враль. В Кабанском районе точно знают, что "Честный детектив" надо переименовать в "Бесчестный детектив", отрабатывающий заказ. Как и Ксюшадь - попиарилась на истории, оболгав людей до решения суда. Ну, так ей же плевать на них, она ж не раз народ России обзывала и быдлом, и прочими уничижительными словами.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКриминалБурятия

29744

30.05.2022, 23:42

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=229724

Bytes: 9392 / 8367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1084

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

6154

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ. Доходы от оптовой торговли и госконтрактов семья вице-спикера Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева вложила в приграничный логистический комплекс в Чите и курортный кластер в Баргузинской долине.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

12574

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

14848

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

23239

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18075

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

18179

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

29179

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23067

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

19826

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27167

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28184

29.07.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Немировский Олег

Лаптев Владимир

Колмаченко Василий

Козловская Оксана

Ежова Ирина

Литвинов Владимир

Яшин Михаил

Яковлева Юлия

Ханхалаев Евгений