Блогнот. Карина Пронина о смерти Русского театра в Улан-Удэ

Вчера на моих глазах умирал театр. В Улан-Удэ давали «Вишневый сад». Режиссёра «Сада» выгнали из театра за антивоенные взгляды, а исполнитель главной роли играл в спектакле последний раз – он уходит в конце сезона. На сцене было веселье, музыканты играли, актёры пили шампанское, танцевали, кричали. А внутри спектакля была тоска и слёзы.

`Вишневый сад` в исполнении Улан-Удэнской Русдрамы. Фото: сайт театра

Русский театр имени Бестужева был для меня лучшим театром в Улан-Удэ. Тут были крутые постановки худрука Сергея Левицкого – многие их не любили за «перевранную классику и фарс». Потом Левицкого уволили из театра, ему сейчас туда нельзя даже за порог ступить. Потому что он написал посты, которые сейчас в России писать нельзя. Левицкого уже оштрафовали на 40 тысяч на дискредитацию тех самых. Сейчас на столе у Левицкого не пьесы лежат, а повестки в суд и протоколы из полиции, он сам об этом рассказывает. Нового худрука в театре не назначили до сих пор.

Владимир Барташевич последний раз играл Лопахина. Так иронично, что в спектакле все уезжают, а Лопахин остаётся. В реальной жизни из театра уходит Барташевич. Куда непонятно, что будет делать – непонятно.

С начала «спецоперации» спектакли в театрах смотреть тяжело. Мы пару недель назад в Москве в Театр.doc ходили на «150 причин не защищать Родину». Это про падение Константинополя в 15 веке. Знаете, вот прямо как про сейчас – с нынешними героями и антигероями, с разграблениями, с убийствами. Некоторые реплики как будто слышала вчера из выступлений официальных лиц.

Но «Вишнёвый сад» в маленьком Улан-Удэ дался мне ещё тяжелее. Потому что я наблюдала, как начинает умирать прекрасный Русский театр. Как разрушают культуру. Это очень-очень тяжело. Когда актёры смеются и рыдают одновременно. Когда сад срубили, старая дорожка заросла, и все едут в дикую неизвестность. И нет других слов, кроме как слов Чехова. А они и не нужны. Антон Палыч всё говорит верно, и, как говорится, актуально. Даже простые слова Фирса про то, что «сушеную вишню возами отправляли в Москву и Харьков», вызывают оторопь.

Никогда не испытывала таких эмоций в театрах, как вчера. Никогда не рыдала в театрах, как вчера. Кажется, это конец. А будет ли начало?

Автор: Карина Пронина

Ранее в сюжете:

Стереть Левицкого. В России официально стартовали культурные чистки

Блогнот. Последнее слово Сергея Левицкого в суде

“Пришел к студентам, рассказал, плачут”: в порке Левицкого принял участие ВСГИК

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=229043

Bytes: 2859 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3752

08.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9815

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9023

06.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

11402

02.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12799

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15488

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13266

20.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16245

17.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20071

10.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14290

09.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

32594

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11587

01.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Мазитов Вадим

Головков Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Аксаментов Геннадий

Геевская Ксения

Колмаченко Василий

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Войличенко Сергей