Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЖКХБурятия

27456

05.05.2022, 18:38

“Черничные ночи” Байкала: липовый проект благоустройства Бабушкина

Сигнальный маяк города Бабушкин Кабанского района, исторический памятник на Байкале и главный символ города, разрушается под натиском времени и вандалов. Местные власти игнорируют проблему, хотя объект входит в проект “Черничные ночи”, в котором, судя по словам зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова, благоустройство идёт полным ходом и завершится к концу 2022 года.

Мысовский маяк (Мысовск – старое название города) является памятником промышленной архитектуры, связанным со строительством Кругобайкальской железной дороги, построен в 1895 году. Сейчас он разрисован граффити и различными надписями. Объекту необходима реставрация и облагораживание, иначе от памятника останутся лишь руины.

Жители Бабушкина ещё в 2021 году жаловались активистам ОНФ на печальное состояние памятника архитектуры. Тогда Народный фронт обратился к властям района с просьбой восстановить маяк. В 2022 году общественники снова обратились в муниципалитет, ведь ситуация не изменилась. Но прошлогодний опыт показывает, что у местных активистов ОНФ нет особой заинтересованности в решении этой проблемы.

При этом существует концепция развития и благоустройства центральной части города Бабушкин под названием “Черничные ночи”, которая появилась ещё в 2018 году. В 2021 году проект выиграл всероссийский конкурс и получил федеральное финансирование. Но идея создания крутого туристического пространства скатилась к строительству обычного сквера, который до сих пор нуждается в благоустройстве (как и весь Бабушкин).

Концепция “Черничные ночи” имела в себе огромный потенциал для развития вымирающего городка. Она должна была привлечь бизнес, встряхнуть местных жителей и дать им новые рабочие места и усилить активность местных активистов. По плану центр Бабушкина превращался в сеть общественных пространств, которые закономерно подводили к “огню Маяка”.

Создатели концепции предложили ряд брендов, которые могут ассоциироваться с Бабушкиным: Байкал, Хамар-Дабан, Чехов (посещал Мысовск во время поездки по Сибири на Сахалин в 1890 году), черника, чай (город стоит на Великом чайном пути, в нём проходит этап ралли “Шелковый путь”), Мысовский маяк. Они делали особый упор на ночной Байкал в ярких огнях звёзд и маяка, поэтому концепция получила название “Черничные ночи”.

Но у местных жителей ночи далеко не ягодные. В конце марта 2022 года в Бабушкине состоялся семичасовой сход, где горожане высказали все свои претензии к местным властям. Ещё в 2019 году бабушкинцы просили муниципальных депутатов проверить работу теплоснабжающей организации, отремонтировать общественную баню, оснастить железнодорожную станцию Мысовая контейнерными площадками для мусора, усилить контроль за теми, кто подключает себе центральный водопровод и не восстанавливает разрушенную часть дороги. Ни один наказ не выполнен к 2022 году, утверждали жители Бабушкина.

На сходе городские власти даже не спорили с горожанами. Глава администрации города Леонид Селивёрстов зачитывал бюджетную статистику, никак не комментируя и не объясняя значение названных чисел. Председатель горсовета сделала вид, что не слышала ни про какие наказы, и рассказала о том, каково это – заниматься депутатской деятельностью. Очевидно, представители власти не знали, что ответить бабушкинцам на их претензии, поэтому решили дотянуть время до конца регламента.

Пока в планах красивые картинки с раем для туристов, местные жители несколько лет страдают от безответственности местных чиновников и депутатов. Так туристическую сверхреспублику не построить.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаТуризмЖКХБурятия

27456

05.05.2022, 18:38

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=228447

bytes: 3979 / 3545

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

1785

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5221

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

5848

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

5349

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6143

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8203

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6858

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

7633

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6771

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5728

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12584

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

12168

28.08.2025

Лица Сибири

Солонина Галина

Данилов Александр

Зезуля Алексей

Егорова Анастасия

Гаврикова Инга

Базархандаев Амгалан

Барданов Александр

Голик Борис

Амагыров Валерий

Харитонов Виктор