Министерские закрома. Алдар Доржиев: бессребреник без квартир и авто

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, организатор роскошного отдыха для главы Ростуризма Зарины Догузовой и главный бессребреник правительства Бурятии окончательно пересел на служебное авто.

По официальной информации, Доржиев, возглавивший министерство туризма летом 2021 года, не владеет ни недвижимостью, ни автомобилями. Он заработал более 2,1 миллиона рублей за 2021 год. Из них почти 1,2 миллиона он получил на предыдущем месте работы. Имеется небольшой доход от вкладов в банках – три тысячи рублей. До середины года Алдар Джангарович работал директором национального парка “Тункинский”, а в июле стал министром.

В пользовании у него две квартиры площадью 35 и 48 квадратных метров. При этом в собственности и в пользовании несовершеннолетнего ребенка министра есть 1/2 доли в квартире площадью 110,3 квадрата.

В декларации за 2017 год, когда Доржиев занимал должность зампреда государственно-правового комитета правительства Бурятии, у чиновника во владении числилась Toyota Premio (цена – от 400 тысяч рублей в зависимости от комплектации и года выпуска). Но к 2021 году он остался без него, зато появился служебный автомобиль. Судьба Тойоты остаётся неизвестной.

Доржиев – юрист, почти всю жизнь проработавший в тесных кабинетах Площади Советов на вторых ролях. В Тункинском нацпарке он проработал директором всего пару лет. За это время он смог отточить навыки прогрессивных способов распила и освоения денег - через гранты, нацпроекты и различные субсидии, вплоть до принятия денег и оборудования от западных фондов. Ну, хоть иноагентами не признали.

Основную часть карьеры до назначения в нацпарк Доржиев занимался бумажной работой в правительстве Бурятии. Это, по большому счету, и обусловило его профессиональный взлёт. 20 лет номенклатурной работы сделали из него чиновника, который исполняет, что ему говорят, и не задаёт лишних вопросов. А знания в сфере права дали ему бесценные навыки аккуратного обращения с бюджетными деньгами, чтобы каждая сомнительная операция была оформлена по высшему стандарту.

Поэтому о том, во сколько могла обойтись рабочая поездка главы Ростуризма Зарины Догузовой в Бурятию, общественность узнала лишь благодаря слитым служебным документам.

Если судить по мутным историям из Тункинского нацпарка, то Алдар Доржиев вряд ли живёт на официальный доход. Лояльного министра, который готов довольствоваться тем, что дают, Площадь Советов не оставит бедствовать.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=227479

Bytes: 2830 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2776

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10888

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

15710

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

15755

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

14352

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10014

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

9129

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

18936

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

19333

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22773

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

21164

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22286

16.06.2026

Лица Сибири

Васильев Григорий

Миеэгомбын Энхболд

Соболев Василий

Джулай Алексей

Воронцова (Брускова) Наталья

Космылин Адрей

Ермаков Иннокентий

Никонова Алла

Краснухин Леонид

Чертилов Алексей