Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Иркутск

22505

03.02.2022, 15:08

“Мелодии сердца”: Ольга Жигмитова откроет “Байкальские струны”

На сцене Иркутской филармонии 25 марта народная артистка Республики Бурятия, оперная дива Ольга Жигмитова откроет фестиваль “Байкальские струны” концертом “Мелодии сердца” из цикла “Звёзды республики”. Концерт пройдёт в сопровождении ансамбля “Байкал-квартет” в сочетании тембров баяна, домры и балалайки.

Знаменитая бурятская певица имеет огромный концертный репертуар, сочетающий множество жанров: классические арии из опер и оперетт, романсы русских и зарубежных композиторов, народные песни, советская и современная эстрада.

Вокалистку и “Байкал-квартет” объединяет сильная энергетика и личностная интерпретация хорошо знакомых классических произведений.

Глубокое меццо-сопрано Ольги Жигмитовой успело покорить не только российскую, но и зарубежную публику. Звезда оперной сцены Бурятии выступала с концертами на лучших площадках Москвы и Санкт-Петербурга: Московский театр Эстрады, Московский Дом романса, Колонный зал Дома Союзов, Мариинский театр. Оперная дива посетила с гастролями Токио, Варшаву, Париж и другие города мира.

В конце марта 2022 года в Иркутске пройдёт юбилейный X Всероссийский музыкальный фестиваль “Байкальские струны”. Аналогов такого фестиваля в России за Уральскими горами не существует. Подобные проекты в России любители народной музыки могут встретить лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Ранее из улан-удэнских коллективов участие в “Байкальских струнах” принимал музыкальный театр-студия “Урагшаа”.

Создатели мероприятия нацелены на привлечение внимания к русскому народному искусству и поднятию его престижа. Концерты народной музыки не собирают полные залы, но синергия артистов с яркими, сильными, энергичными голосами, как у Ольги Жигмитовой, и балалайки с баяном рождают новые впечатления, выходя из привычных рамок академической традиции. Такая музыка привлечёт и слушателей-профессиональных музыкантов, и широкую аудиторию, желающую послушать что-то нетривиальное.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураСобытияБурятия Иркутск

22505

03.02.2022, 15:08

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=224478

bytes: 2104 / 1934

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5031

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11254

22.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10737

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13026

09.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6647

07.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15657

02.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

21899

01.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18148

25.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9402

21.06.2025

Дружба с Монголией дала трещину. Музей в Кяхте разрушают под видом реставрации

История с ремонтом Музея российско-монгольской дружбы в Кяхте, филиала Кяхтинского краеведческого музея имени академика Обручева, вскрыла целый пласт проблем, которые годами игнорировали местные чиновники и руководство музея. Всё началось с протекающей крыши.

Виктор Кулагин

КультураСкандалыПолитикаБурятия

25936

19.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21937

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

18921

18.06.2025

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Квашнин Анатолий

Доржиев Цырен-Даши

Воронов Анатолий

Касьянов Сергей

Соколов Владимир

Менг Александр

Шагдаров Баир

Тарханов Николай

Левченко Сергей