Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

32648

27.12.2021, 22:57

“Новая страница” Улан-Удэнского аэропорта: как задержался рейс в Таиланд

Первый регулярный рейс Улан-Удэ–Пхукет задержался из-за долгой проверки QR-кодов и прочих документов сотрудниками аэропорта “Байкал”. Бурятская воздушная гавань в последнее время зачастила с неудачами в своей работе.

Воздушные перевозки из столицы Бурятии в провинцию Таиланда после череды переносов стартовали 20 декабря. Ранее в 2012 году жители Бурятии могли чартером слетать в Бангкок через Читу, но рейс быстро прикрыли. Гендиректор аэропорта “Байкал” Дмитрий Гармаев в ноябре жаловался, что новый рейс не популярен среди пассажиров из Бурятии, а вот в соседнем Иркутске это направление пользовалось спросом.

Фото: pixabay.com

“Друзья, а где пассажиры в Таиланд, о котором мы так долго мечтали? Цены то наравне с Иркутском, но там полные рейсы, а в Улан-Удэ спрос небольшой”, – писал в Фейсбуке Дмитрий Гармаев.

Изначальный провал старта продаж заключался в том, что билеты на направление Иркутск–Пхукет стоили гораздо дешевле, и многие улан-удэнцы предпочли именно его. Спустя время Дмитрий Гармаев сообщил, что аэропорт смог договорится с компанией “S7” о выравнивании цен на авиаперевозки с Иркутском, но разница всё ещё остаётся ощутимой.

Также у туристов возникли дополнительные затраты, связанные с пандемией. Они должны купить медицинскую страховку, оформленную на 50 тысяч долларов, и заплатить около десяти тысяч рублей за два ПЦР-теста в Таиланде.

Фото: Юрий Смитюк, ТАСС

Несмотря на жёсткие рамки и скачок цен, бурятские туристы раскупили практически все билеты. Но 20 декабря аэропорт “Байкал” встретил клиентов ужасной работой таможенного и паспортного контроля, а также дичайшим шумом и грязью от ремонтных работ. Кроме того, почти на час задержался самолёт из Новосибирска, на котором находились трансферные пассажиры “Улан-Удэ–Пхукет”.

Следует отметить, что сотрудники аэропорта крайне медленно проверяли документы на COVID-19, образовались огромные очереди на стойках регистрации и у пунктов пограничного контроля. Даже авиакомпании “S7” пришлось выделить в помощь семерых работников, только тогда проверка немного ускорилась.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Самолеты" © Фотобанк "RuBabr"

Рейс на Пхукет был сдвоенный, и часть пассажиров прилетела из Новосибирска. Они второпях получили багаж и проходили паспортный и таможенный контроль, а также проверку QR-кодов, пока пассажиры из Бурятии ждали их в зале вылета.

Оказалось, что Улан-Удэнский аэропорт не приспособлен к международному трансферу – у таможенников нет отдельного помещения с доступом к ленте транспортера и багажу туристов, прибывающих внутренними линиями. В итоге трансферные пассажиры вынуждены ждать выгрузки багажа и уже с ним спешить на таможенный контроль.

“Когда мы построим новый терминал аэропорта, а это здание полностью уйдет под международные рейсы, то об этом можно подумать. В данный момент это невозможно, поскольку мы задыхаемся от нехватки площадей в связи с возросшим пассажирским трафиком”, - сообщил директор аэропорта.

Дмитрий Гармаев так сильно радовался новому рейсу, называл его “новой страницей” и рассказывал, как “пассажиры телепортируются из Улан-Удэ в лето”, но, слава Богу, они вообще смогли вылететь.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

32648

27.12.2021, 22:57

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222934

bytes: 3827 / 3242

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

11652

13.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

13566

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

14545

19.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

29519

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20406

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

25060

28.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

24469

22.01.2025

«Байкал» обмелел. Терминал построили, а летать некуда

Бабр проанализировал декабрьское интервью директора аэропорта Улан-Удэ «Байкал» Дмитрия Гармаева местному изданию «Номер Один». Торжественное открытие нового пассажирского терминала 20 ноября 2024 года стало апофеозом многолетних ожиданий.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия

43442

03.01.2025

Зелёная гавань, серые схемы: как под ёлку рубят Байкал

24 декабря правительство Бурятии приняло постановление № 747 о порядке использования зелёных насаждений в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30462

30.12.2024

Инвестиции в туризм Бурятии: стоит ли верить Алексею Гыргенову?

Алексей Гыргенов, известный в Бурятии общественник, активный популяризатор туристического отдыха и один из первых, кто начал развивать глэмпинги в республике, спровоцировал бурное обсуждение в социальных сетях.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

25090

11.12.2024

«Байкал» штормит: новый терминал не спас аэропорт Улан-Удэ от критики пассажиров в ноябре

Международный аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ в ноябре ввёл в эксплуатацию новое здание терминала. Это событие не повлекло за собой автоматического улучшения качества обслуживания, что следует из оценок пассажиров, опубликованных на онлайн-платформах и изученных редакцией Бабра.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

24755

09.12.2024

Сроки горят, Байкал огорожен: перспективы курорта Cosmos Hotel Group

Десятикилометровый забор, внезапно возникший в начале ноября на берегу Байкала в Прибайкальском районе, вызвал возмущение местных жителей.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

33030

03.12.2024

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Королев Сергей

Гольдфарб Станислав

Борзых Павел

Головков Михаил

Цветкова Людмила

Безрядин Максим

Елизарьев Алексей

Шестаков Андрей

Деньгина Наталья