Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

31957

13.12.2021, 16:03

Отсутствие договора аренды и умалчивание о нарушениях: продолжается скандал вокруг ресторана в полпредстве Бурятии в Москве

Продолжается скандал вокруг ресторана “Орда”, расположенного в цокольном этаже полпредства Бурятии в Москве. По мнению общественного деятеля Артёма Бурлова, прокуратура республики “спускает дело на тормозах”.

Ранее активист выяснил, что помещение под ресторан арендует зять бурятского строительного магната за 50 тысяч рублей в месяц, при том, что рыночная стоимость аренды такого помещения в Москве составляет от 500 тысяч до одного миллиона рублей в месяц.

Артём Бурлов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки по факту нарушений при исполнении договора аренды государственного имущества. 29 ноября ему пришел ответ от прокуратуры Бурятии, в котором говорилось, что по фактам обнаруженных нарушений вынесено представление главе республики, но какие именно были обнаружены нарушения не говорилось.

Общественный деятель 13 декабря прибыл в прокуратуру Бурятии с целью ознакомиться с материалами проверки. По его словам, из тех документов, что ему предоставили так и не ясно, что же было нарушено и не понятно за что главе республики вынесено представление.

“Договор аренды мне не показали, как впрочем и всех основных документов. Мотивировав это тем, что эти документы не связаны с моими правами и свободами. Также было рекомендовано дождаться ответа от администрации главы РБ. 30 дней, а значит в первых рабочих числах января”, - пишет Артём Бурлов в своём телеграм-канале.

Общественный деятель считает, что прокуратура Бурятии ненадлежащим образом ответила на его обращение и собирается обратиться в Генеральную прокуратуру РФ. Артём Бурлов сообщил, что на запрос надзорного ведомства, глава полномочного представительства Игорь Зураев ответил, что цокольное помещение в государственном здании предоставляется ресторану “Орда” на основании постановления правительства республики. Договор аренды и постановления не были предоставлены. Артём Бурлов считает, что договор не был предоставлен, так как его не существует.

Также удалось выяснить, что официальным директором ООО "Галерея Орда" является Инна Вячеславовна, жена предпринимателя Дамдина Дашиева и дочь Вячеслава Байминова.

“Дамдин Дашиев оказывается официально даже не директор, Байминов и его дочь предпочитают юридически оформлять все на себя”, - пишет Артём Бурлов.

Директор компании ответила на запрос прокуратуры, что снимает данное помещение у Росгосстрах банка, по договору аренды от 21 апреля 2021 года, и предоставила договор подтверждающий это. Но, как отметил Артём Бурлов, собственником здания является и Республика Бурятия.

Напоследок общественный активист заявляет, что намерен добиваться полной публикации результатов проверки и абсолютной публичности в этом вопросе, в рамках законодательства РФ.

Бабр следит за развитием событий.

Денис Большаков

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

31957

13.12.2021, 16:03

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222322

Bytes: 2958 / 2782

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

5961

19.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

11763

07.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала, медвежий вопрос и «собачий кайф» по-зумерски

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 5 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияМолодежьБурятия Россия

10057

05.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10167

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14714

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

15356

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

14028

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20663

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

16512

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

15980

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

20269

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19340

09.09.2026

Лица Сибири

Васильев Владимир

Косяков Анатолий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Дамов Василий

Миронов Николай

Карасева Дарья

Заречный Валерий

Воронцов Юрий

Пьянов Артур

Чайка Юрий