Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

23341

16.11.2021, 22:34

Наступление Бальжинимаева: председатель Горсовета отвечает Бабру и подтверждает амбиции

После публикации Бабра об амбициях председателя Горсовета Чимита Бальжинимаева в телеграме в тот же день появился официальный канал улан-удэнского парламента, который отличается от других официальных каналов куда более вольным стилем и подачей. Кроме того, депутат начал “прокачивать” и личные соцсети. Поскольку мэр Шутенков явно не справляется с возложенными на него обязанностями, именно его Бальжинимаев очевидно хочет сместить.

Недавно Бабр писал о том, что Чимит Бальжинимаев видит перспективы заменить Игоря Шутенкова на посту мэра столицы Бурятии. Как рассказывают Бабру депутаты, пожелавшие сохранить анонимность, спикер старается контролировать деятельность не только парламента Улан-Удэ, но и городской администрации.

К примеру, постоянные инспекции Бальжинимаева и его ближайших соратников из Горсовета строящихся и ремонтируемых объектов, от тротуаров до зданий, призваны приумножить авторитет председателя горсовета – и это, как сообщают парламентарии, очень раздражает мэра Шутенкова, который даже пытается скрыть от председателя Горсовета собственные такие выезды – однако он с помощью собственных источников отслеживает их и вмешивается, чтобы оттенить мэра и подчеркнуть собственную важность.

Телеграм-сообщество активно подхватило тему. Одни отмечают, что Бальжинимаев может стать компромиссной фигурой, ставленником правительства Бурятии, который ещё не успел отметиться крупными скандалами. Поскольку градоначальник Шутенков явно не справляется со своими обязательствами, досрочная замена непопулярного мэра на лояльного правительству и “ЕР” человека выглядит логичным.

Фото: инстаграм Чимита Бальжинимаева

Другие считают, что в настоящее время председатель Горсовета не имеет должной популярности и медийности, чтобы всерьёз метить выше. Однако он уже активно работает над этим.

Чимит Бальжинимаев оперативно отреагировал на материал Бабра и вызванную этой публикацией дискуссию в телеграме. На этот фронт председатель Горсовета стремительно вывел солдат. Не сомневаемся, что за счет городского бюджета. Речь идёт об открытии официального телеграм-канала Горсовета Улан-Удэ.

Тексты канала явно отличаются от сухого официоза, привычного для площадок официальных органов власти республики. Это первая в Бурятии история про разговор в телеграме на языке телеграма официальной властью, не скрываясь за анонимными каналами. Согласована ли инициатива Бальжинимаева с главой Бурятии или спикер решил действовать по-наглому? Бабр уверен во втором варианте.

Чимит Бальжинимаев начал работу и по личному “бренду”. В октябре председатель Горсвета дал интервью БГТРК о своём детстве и юношестве. Он написал об этом пост в инстаграме, который два года находился в “мёртвом” состоянии – последний пост касался ещё выборов 2019 года. В ноябре спикер ходил на “Буряад ФМ”, где рассказывал слушателям об энергосервисном контракте.

Бабр продолжает внимательно следить за деятельностью председателя горсовета.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБурятия

23341

16.11.2021, 22:34

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=221278

Bytes: 3497 / 2955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

5564

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10708

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14194

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14027

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

8481

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11100

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

12448

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14716

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

13613

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

24360

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

14432

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15788

27.01.2026

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Ушаков Игорь

Брилка Сергей

Гавриленко Дарья

Белоусов Анатолий

Каньков Олег

Собканюк Екатерина

Петров Валерий

Шагин Андрей

Курганская Галина