Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеБурятия

47728

05.11.2021, 16:23

Волна смертей, эскорт в больнице и презрение к народу. Кто такой Валерий Амагыров?

Депутат горсовета Валерий Амагыров находится в шаге от должности замминистра здравоохранения Бурятии. Но достоин ли он занимать руководящую должность в республиканском правительстве?

Действующий депутат горсовета Улан-Удэ, бывший главврач БСМП, замглавврача ГБУЗ “Городской центр медицинской профилактики” Валерий Амагыров 18 октября стал победителем конкурса на вакантную должность заместителя министра здравоохранения Бурятии – председателя комитета финансовой и организационно-правовой работы.

Валерий Амагыров. Фото: администрация Улан-Удэ

Победа в конкурсе не означает автоматическое получение “теплого местечка” в правительстве Бурятии. Кандидата ждёт обязательная проверка в правоохранительных органах, которая может стать препятствием на пути к должности. Например, в 2020 году бывший заместитель главврача республиканской больницы Анатолий Дмитриев победил в конкурсе на должность замминистра, однако правоохранители нашли у него иностранный счёт (по закону, госслужащие не должны иметь счета в иностранных банках за границей или активы в других государствах). И-за пандемии он не смог закрыть иностранный счёт, поэтому вместо кресла в правительстве он занял должность главврача детской республиканской больницы.

Что касается Амагырова, в прошлом он показал себя неоднозначно. О нём отзываются как о руководителе, открытом к диалогу и оперативно решающему проблемы. И если в сфере здравоохранения он показал себя с хорошей стороны (хотя и не обошлось без скандалов), то в представлении интересов граждан кандидат медицинских наук оказался слаб.

Медицинские провалы Амагырова связаны с чередой скандалов, которые произошли в БСМП при его руководстве. Будучи главным врачом, Амагыров оказался фигурантом множества скандалов, связанных с необъяснимыми смертями. Одна из мрачных трагедий, гибель беременной женщины, привлекла внимание федеральных медиа.

Напомним, тогда 29-летняя Людмила Орлова поступила в больницу на седьмом месяце беременности. Женщину мучала кровавая тошнота. Спустя время эксперты установили, что смерть наступила в результате тяжелого течения преэклампсии – токсикоза, сопровождающегося отеками, протеинурией, гипертонией, нарушениями в функционировании нервной системы и других органов. Пациентка находилась в медучреждении пять часов и за это время врачи ей не помогли.

Фото: `Номер Один`

По данным телеграм-канала “Степной Дозор”, руководитель БСМП Амагыров не только не проследил за работой подчиненных, но и уже после трагедии пытался скрыть смерть женщины. Как отмечает инсайдер, в БСМП главврач находил занятия поинтереснее, нежели забота о пациентах.

“Он в равной степени плевал и на медиков, и на больных. Амагыров слыл известным ловеласом и любителем фривольных развлечений. Есть очевидцы, которые утверждают – прямо в подвальном помещении БСМП Амагыров устроил сауну, куда по его приказу доставлялись молоденькие медсестры и практикантки. А тех, кто отказывался идти в наложницы к престарелому шефу, преследовали.”, – отмечал телеграм-канал.

Следует отметить, что презрительное отношение к людям Амагыров продемонстрировал не только в здравоохранении, но и в политике. На депутатских слушаниях, которые прошли 21 августа 2019 года, депутат назвал жителей микрорайона Забайкальский быдлом. Подчеркнём, что народный избранник представляет 28-й избирательный округ, в который включен и Забайкальский. Также Амагыров стал одним из депутатов горсовета Улан-Удэ, которые в сентябре 2020 года проголосовали за подорожание проезда в автобусах с 20 до 24 рублей.

Несмотря на заслуги Амагырова (например, наведение порядка в Петропавловской центральной больнице и подмена тяжело заболевшего коллеги в Баргузинской ЦРБ) вышеупомянутое неприемлемо для человека на руководящей должности в правительстве Бурятии. Людям свойственно признавать свои ошибки и исправляться, но нельзя закрывать глаза на тёмные пятна в досье возможного замглавы минздрава республики. Каким бы высококлассным специалистом он ни был, ценить людей стоило бы научиться.

Бабр продолжит внимательно следить за деятельностью возможного замминистра здравоохранения Бурятии.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеБурятия

47728

05.11.2021, 16:23

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=220867

bytes: 4730 / 4122

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Тариф на самообслуживание: в Улан-Удэ депутат-перевозчик поднял цены на проезд

Горсовет Улан-Удэ 2 июля одобрил очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте, второе за шесть месяцев. С 7 июля поездка в автобусе стоит 40 рублей, в трамвае — 35 рублей. Депутаты приняли решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

2639

11.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5195

10.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

6763

08.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

8835

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

8878

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

9500

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12527

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

13294

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

13108

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18824

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

12912

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

14404

18.06.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Свиркина Светлана

Медко Антон

Матхеев Василий

Дамов Василий

Фоменко Андрей

Медведев Александр

Сактоев Владимир

Дубровин Александр

Кузнецов Сергей