Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

26248

07.09.2021, 17:02

Эксперты обсудили итоги предвыборной кампании в Бурятии

Уже с 17 сентября начнутся выборы депутатов Государственной Думы. Сейчас продолжается активная агитационная пора, когда партии и кандидаты работают с избирателем в “поле” – предвыборная кампания находится на своём пике. Связи с этим, по всей России эксперты анализируют ход кампании и прогнозируют возможные результаты выборов.

В Бурятии 7 сентября представители общественной палаты Бурятии, политологи и наблюдатели провели круглый стол “Выборы 2021: прогнозы итогов избирательного процесса за две недели до выборов”. Эксперты поговорили о возможной явке избирателей, ходе предвыборной гонки и жалобах от партий.

Фото: РБК

Заместитель председателя республиканской общественной палаты Татьяна Думнова рассказала, что, отталкиваясь от данных прошлых выборов и информации социологов, можно предположить о низкой явке 17-18 сентября и максимальной явке 19 сентября – на уровне 30-35%. Также такую низкую явку связывают с подтоплением некоторых районов Бурятии.

Возможно, инициативы властей по раздаче разовой денежной помощи пенсионерам, силовикам и госслужащим, а также новости об инвестиционных соглашениях на ВЭФ поработают на повышение процента явки.

Заместитель председателя избирательной комиссии Бурятии Владимир Норбоев сообщил, что за всё время предвыборной кампании к ним поступило 14 жалоб. “В основном это были жалобы от партии «Коммунисты России», также были жалобы от кандидата от КПРФ и от «Единой России». Все жалобы мы рассмотрели, у нас есть рабочая группа, и также вынесли на рассмотрение окружной избирательной комиссии. По большой части мы в жалобах отказали, поскольку оснований для привлечения к какой-либо ответственности не было”, – объяснил Норбоев.

Также он сообщил о недостоверных и неполных сведениях о доходах, которые предоставляют кандидаты. Однако это не стало поводом для снятия кого-либо с предвыборной гонки.

“В основном это касается уточнения кое-каких данных. Допустим, есть кандидаты, которые просто забыли о своих счетах, на которых даже денежных средств нет. Каких-то серьёзных недостоверных сведений кандидаты не предоставили”, - отметил Норбоев

Несмотря на предоставление неполных сведений и жалобы от партий, председатель республиканской общественной палаты Баир Бальжиров считает, что избирательная кампания проходит спокойно. Парламентские партии действую также, как и в прошлом, не придумывая чего-то нового. По его мнению, кандидаты сейчас будут активно работать на повышение явки своего избирателя, нежели стараться переманивать избирателей конкурентов, либо неопределившихся. “Раньше влияли какие-то вбросы в социальных сетях, мне кажется, сегодня этих вбросов разного рода столько, что уже люди адаптировались”, – подчеркнул Бальжиров.

Фото: Baikal-daily.ru

Кроме того, на круглом столе сообщили, что в Бурятии уже стартовало досрочное голосование. “В девяти районах, в отдалённых, труднодоступных местах. Это очень далёкие стоянки животноводческие, либо места, где вахтовым методом работают наши избиратели”, – рассказал Владимир Норбоев.

Избирательные бюллетени уже доставлены в Центризбирком Бурятии. С 13 сентября их начнут доставлять в участковые избирательные комиссии под охраной сотрудников МВД.

Ранее в Бабре

Враги демократии и международный опыт: в Бурятии наблюдатели рассказали об изменениях на выборах в Госдуму 2021

Эксперты обсудили политический расклад предвыборной кампании в Бурятии

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

26248

07.09.2021, 17:02

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=218572

Bytes: 3877 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4083

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14681

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8855

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8536

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4843

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9982

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13349

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16367

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11083

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22057

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16091

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18124

25.11.2025

Лица Сибири

Тен Сергей

Будаева Светлана

Вержуцкий, Борис

Мишустин Михаил

Шумков Константин

Падерин Валерий

Матюха Виталий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Шевченко Иван

Пшонко Елена