Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Байкал

31238

17.08.2021, 17:30

Предвыборная кампания Зверева: сравнение с Навальным и новая стратегия

В избиркоме Бурятии 17 августа прошла жеребьёвка по распределению бесплатного эфирного времени в государственных СМИ республики. На ней кандидат от партии пенсионеров Игорь Бобков заявил, что именно Сергей Зверев выиграет выборы в Госдуму. Вера в кандидата от “Зеленых”, грозного борца за экологию и амбассадора Байкала сильна, несмотря на отсутствие финансовых вливаний и слабую предвыборную кампанию.

Люди, искренне поддерживающие Зверева, верят в его абсолютную честность по вопросам защиты Байкала, потому что он не является профессиональным политиком от системной оппозиции. Они хотели бы видеть его в Госдуме, минприроды или новым главой Бурятии – лишь бы кто-то известный “топил” за Байкал. Кандидат от “Зеленых” готов даже сесть в тюрьму за священное озеро. Легко разбрасываться такими смелыми словами, когда человек не отбывал за решеткой даже сутки. Однако такова предвыборная игра.

В интервью “Daily Storm” Сергей Зверев попытался ответить на вопрос об Алексее Навальном, усидев на двух стульях. Стилист позаигрывал со сторонниками известного оппозиционера, заявив, что Навальный находится в тюрьме за свои убеждения, и он сам готов встретиться с сотрудниками ФСИН как политзаключенный. В то же время Зверев дистанцировался от Навального – он сообщил, что “Навальный – не зеленый”, поэтому берлинский пациент ему не интересен.

В итоге общественность разделилась на два лагеря. Одних возмутило сравнение Зверева со “священной фигурой” для либеральной оппозиции. Другие стали доказывать, что Навальный сидит за мошенничество, а не за свои взгляды. Оба стула оказались для кандидата крайне неустойчивыми. В целом интервью можно охарактеризовать выражением “за всё хорошее, против всего плохого”.

Также экоактивист перечислил свои инициативы: “Устойчивое развитие Байкальского региона, создание современной системы обращения с мусором и вторичным сырьем, цифровизация национальных парков, продвижение туристической связки «озеро Байкал (Россия) — озеро Хубсугул (Монголия)», развитие паломнического туризма, экологические тропы, газификация Бурятии, создание полноценной федеральной лесной службы с высоким социальным статусом”. Общие заученные слова, смысл которых понятен, но при этом отсутствует всякая конкретика. Многими из этих вещей уже занимается государство (успешно или нет – уже другой вопрос), так что их сложно назвать “инициативами Сергея Зверева”.

Из интервью стало известно, что новичок в политике уже знаком с принципом “демократических” процедур в России:

Интервьюер “Daily Storm”: “Экс-председатель партии “Зеленые” Анатолий Панфилов заявил о том, что ее захватили рейдеры, которые вашу кандидатуру и согласовали. Как вы могли бы это прокомментировать?”.

Сергей Зверев: “Это обычный рост партии, когда демократические процедуры приводят новых лидеров. Я сам как избиратель вижу, что люди ждут новых лидеров и в КПРФ, и в ЛДПР, но пока не получают ответа на свой запрос”.

В своем телеграм-канале Зверев уже примеряет на себя роль депутата. 12 августа он сообщил, что пообщался с экологами, которые рассказали о произволе власть имущих и увольнении честных специалистов. “Например, в «Водоканале» уволили специалиста, который отказывалась фальсифицировать результаты лабораторных проб воды”, – написал кандидат.

Судя по всему, Зверев избрал новую стратегию для набора политических очков – борьбу с "сильными мира сего". Стилист попросил сообщать ему лично о случаях злоупотребления, и тогда он “поставит на уши весь мир”. Посмотрим, будет ли Зверев и его пиарщики отбирать только “громкие случаи”, либо же он честно будет рассматривать все поступившие жалобы.

Ранее в Бабре

Дутый пузырь. Почему Сергей Зверев не сможет победить на выборах в Госдуму

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия Байкал

31238

17.08.2021, 17:30

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=217715

bytes: 4085 / 3726

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3724

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3530

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3387

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5291

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6518

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8006

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7550

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9224

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9130

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9675

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28801

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

10010

08.05.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Глисков Александр

Бицура Павел

Голков Александр

Бендер Леонид

Ильющенков Вячеслав

Аюшеев Виктор

Григорьев Михаил

Беляева Галина

Морс Артем