Юра, ай нид хелп! Шутенков уговаривает Сибирякова вернуться

Череда имиджевых провалов превратила мэра Улан-Удэ одновременно и в посмещище, и в одного из самых нелюбимых представителей власти в Бурятии. Теперь Игорю Шутенкову как никогда нужна помощь - и он побежал за ней к единственному человеку, способного спасти его репутацию.

Проблемы у мэра Улан-Удэ начались с самого избрания, когда люди вышли на улицы сразу после оглашения результатов выборов. Улан-удэнцы не поверили в победу Шутенкова, а блогер-скандалист и вовсе обратил новоиспеченного градоначальника в бегство.

Юрий Сибиряков

Тогда Игорь Юрьевич еще не осознал масштаба проблемы и вскоре отослал главного мэрского пиарщика, Юрия Сибирякова, на почетную синекуру - руководить МУП «Культурно-спортивный комплекс Улан-Удэ» (КСК). Информационное сопровождение деятельности нового мэра теперь обеспечивали совсем другие люди, понимающие в этом примерно столько же, сколько сам Шутенков - в муниципальном управлении. Довольно немного, как мы узнаем впоследствии.

Сибиряков спокойно согласился на новую работу, менее нервную, чем создание позитивного имиджа скандальному мэру. Ранее он признавался друзьям и коллегам, что подустал от суматохи, и непыльное руководство КСК пришлось весьма кстати.

Но если бывший пиарщик отлично себя чувствует на новом месте, то Игорь Шутенков свои обязанности в должной мере не смог освоить и через два года после начала их осуществления.

Неспособность справиться с паводками, бродячими собаками, незаконными стройками, окружение себя вороватыми и бездарными фаворитами, а также превращение города в кормушку для родственников-коррупционеров — все это обратило на мэра гнев улан-удэнцев.

Последним гвоздем в крышку репутационного гроба Шутенкова стала абсолютно неуместная поездка в Дубай, где Игорь Юрьевич отпраздновал 55-летие на побережье Персидского залива и в компании министров и чиновников. Все это - на деньги города и посреди тяжелой паводковой ситуации. Но ведь мэр уже успел помолиться на то, что Селенга не смоет столицу Бурятии - так чего переживать? Можно и покутить.

Естественно, все это безобразие Шутенков попытался скрыть - как и факт выписывания себе рекордной новогодней премии ранее. И конечно, утаить ни то, ни другое суперагентам-пиарщикам мэра не удалось. “Город для людей” превратился в мем, а сам мэр - в политический труп, которому необходимо продержаться на своем посту хотя бы три года до конца срока.

А уж про переизбрание и тем более про слухи о будущее повышение до главы Бурятии вообще можно забыть. И лишь оказавшись на пепелище Игорь Юрьевич осознал, что натворил. И вспомнил, как в свое время выбросил за борт человека, благодаря которому куда более одиозный Александр Голков продержался во главе города целых восемь лет - и все это время выглядел на фоне Шутенкова настоящим Петром Первым.

Сибиряков действительно настоящая легенда политического пиара - в свое время его даже переманили в другой регион, настолько хороша его репутация. Мастерство договариваться с кем угодно, тонкая интуиция и верность слову во многом и стали залогом столь долгого мэрского здравствования Голкова.

А вот Шутенков в шаге от отставки уже через два года - все потому, что самое худшее свое решение сделал еще в начале работы. В тот день, когда у КСК появился новый директор.

И вот в конце июня угрюмый мэр в одиночестве и быстрым шагом вошел в здание спортивного комплекса. Затем скрылся в кабинете директора - и долго уговаривал Юрия Сибирякова вернуться. Что ж, лучше поздно...

Вот только нужно ли это самому директору КСК? Променять спокойное и обеспеченное кресло на напряженную и нервную работу в поле, отстраивание всех мостов, сожженных Шутенковым и его горе-пиарщиками, тотальная переработка всей информационной политики мэрии?

Сдается, что предложение мэра должно быть действительно убедительным. И едва ли Игорю Юрьевичу стоит включать свою фирменную скупость - второго шанса перезагрузить карьеру у него может и не оказаться.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=215954

bytes: 4338 / 4024

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

1238

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1272

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3276

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3433

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3752

18.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7371

13.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8797

12.08.2025

Кадровый перехват: зачем Евгении Лудуповой ручной контроль над министрами Бурятии

Зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова может потребовать от министров соцзащиты, образования, спорта и культуры согласовывать с ней все кадровые решения по руководителям подведомственных учреждений. Проект служебного поручения в августе утёк в сеть.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10050

11.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

8226

08.08.2025

Триумфальный километр Игоря Шутенкова: за что мэр Улан-Удэ получил 60 место в рейтинге мэров

Градоначальник Игорь Шутенков поднялся на 60 место в свежем «Национальном рейтинге мэров» за июнь-июль 2025 года. Его подготовили центр информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с Финансовым университетом при правительстве РФ. Позиция чиновника укрепилась сразу на пять пунктов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8704

07.08.2025

Худшие главы Бурятии в июле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал новостную повестку и составил антирейтинг руководителей муниципалитетов Бурятии, чья работа в июле 2025 года заслуживает пристального внимания. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11664

07.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

9100

06.08.2025

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Агапитова Анна

Володин Вячеслав

Рихванова Марина

Почекунин Валерий

Кузняная Галина

Панченко Юлия

Кокорин Александр

Кохо Мария

Падерин Валерий