Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35774

22.06.2021, 17:45

Экс-замминистра экономики Бурятии может возглавить Тарбагатайский район

Руководитель Центра управления регионом Бурятии Владимир Смолин может занять пост врио главы Тарбагатайского района. Такое развитие событий предполагают в СМИ и в соцсетях.

Ранее Бабр писал, что Глава Тарбагатайского района Светлана Шабаршова планирует покинуть свою должность. Она сообщила об этом изданию “МК в Бурятии”, рассказав, что переходит на другую работу. По информации депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарёва, Шабаршова уйдет с поста не раньше 1 июля. Он также отметил, что два замглавы района – по экономике и по инфраструктуре – уже покинули местную администрацию.

Теперь стоит вопрос о том, кто же возьмет временные бразды правления муниципалитетом в свои руки до проведения конкурса на нового главу. К тому же, врио придется искать новых замов.

Как отмечает редактор издания “Новая Бурятия” Татьяна Никитина, Владимир Смолин имеет достаточный опыт работы чиновником в районах, а также он сам родом из села, что является положительными сторонами его кандидатуры.

Владимир Смолин. Фото: russianstock.ru

Смолин является уроженцем Бичурского района. После того, как он закончил БГСХА в 2000 году, началась его карьера в министерстве финансов. С 2007 по 2011 годы чиновник сидел в районах – он занимал должности начальника финуправления администрации Кяхтинского района, Прибайкальского района, заместителя руководителя Прибайкальского муниципалитета по экономике и финансам.

Повышение до замминистра экономики – председателя комитета по управлению доходами Смолин получил в сентябре 2011 года, и занимал этот пост до сентября 2020 года. С декабря прошлого года госслужащего назначили руководителем Центра управления регионом (ЦУР) Бурятии. Целью ЦУРа является обработка жалоб граждан и отправка их в органы власти, в чьи обязанности входит решение определенной проблемы.

Центры создавались во всех российских субъектах по поручению президента от 1 марта 2020 года. Смолин покинул руководящую должность с 18 июня 2021 года и о новом месте работы еще не сообщил.

Напомним, что Шабаршова возглавила Тарбагатайский район в сентябре 2019 года, став первым тарбагатайским главой, которого избрали по конкурсной системе, а не с помощью прямых выборов. До этого она трудилась специалистом в администрации сельского поселения «Саянтуйское», позже стала его главой. Срок ее полномочий как руководителя района истекал в 2024 году.

По информации телеграм-канала “БурКОПсоюз”, Шабаршова станет советником главы Бурятии Алексея Цыденова.

Чиновницу нельзя однозначно назвать достойным примером для подражания. В 2020 году Бабр писал о ее нарушениях на посту главы, связанных с расходованием межбюджетных трансфертов. В мае 2019 года республиканские власти предоставили администрации Тарбагатайского района субсидии на реализацию мероприятий по охране правопорядка и общественной безопасности.

Районная администрация заключила договор на оказание услуг с единственным подрядчиком, не проводя конкурса. Администрация подписала акты приемки и произвела оплату предпринимателю в полном объеме.

“Вопреки соглашению муниципальное образование не обеспечило конкурентного способа определения подрядчика в рамках закона «О контрактной системе в сфере закупок». Условия расходования субсидии не исполнены”, – заявили в надзорном ведомстве.

За нарушение условий расходования межбюджетных трансфертов Шабаршову привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей. До своего назначения глава района руководила сельским поселением Саянтуйское и с большой долей вероятности сталкивалась с вопросами по расходованию субсидий, поэтому сложно представить, что нарушение закона являлось просто “ошибкой”.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

35774

22.06.2021, 17:45

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=215441

Bytes: 4226 / 3676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

3133

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3784

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5644

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9605

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10342

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10540

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10911

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17884

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13547

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20937

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15555

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18515

20.05.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Величко Александр

Манцивода Андрей

Цветков Евгений

Алексеев Игорь

Берулава Михаил

Лазебный Вадим

Гоге Александр

Орноев Владимир

Оланов Андрей