СУЭК: лето с пользой

В Бурятии начался сезон работы Трудовых отрядов СУЭК.

В год 20-летия СУЭК в поселке Саган-Нур работа трудового отряда организована руководством АО «Разрез Тугнуйский», директор Кулецкий Валерий Николаевич.

Команду трудового отряда составляют 65 учащихся средней школы в возрасте от 14 до 18 лет. Работа трудового отряда распланирована на два месяца вперед и будет сосредоточена на благоустройстве и экологии.

Ребята разделены на группы, одна из которых будет работать в течение июня, а другая – в июле. Трудотрядовцы будут заняты работами по благоустройству и озеленению общественных территорий своего родного поселка, будут следить за поддержанием чистоты местности, оказывать помощь на пришкольном участке. Немаловажной частью их работы будет просветительская работа с жителями поселка, направленная на бережное отношение к окружающей среде.

Первые рабочие дни ребята начали с помощи по озеленению местных общественных территорий. Трудотрядовцы разделились на три группы. Некоторые из них остались на пришкольном участке помочь с высадкой овощных культур, несколько ребят отправились высаживать цветы на улицах поселка, а третья группа – направились на территорию АБК Тугнуйского разреза, где помогали не только с подготовкой клумб для цветов и их высадкой, но и со сбором скошенного газона.

Для ребят работа в трудовом отряде СУЭК – это не только хорошая возможность заработать свои деньги, а самое главное – отлично и с пользой для родного поселка проводить время.

«Это мой первый год работы в трудовом отряде, который мне приносит неимоверное удовольствие. В первый день мы подписали трудовой договор, нам объяснили, что у нас теперь будут трудовые книжки, также как у взрослых. Прошли инструктаж по технике безопасности. Напутственные слова сказал глава нашего поселения М. И. Исмагилов. На протяжении месяца, мы каждый день будем встречаться с друзьями и отлично проведем время. Во время работы мы разговариваем, шутим. Я окончила 9 класс. Многие одноклассники скоро поступят в колледж и уедут, и мы нечасто будем видеться, а трудовой отряд СУЭК дает возможность насладиться обществом друг друга. Мне нравится эта работа. Мысль о том, что я делаю что-то во благо школы, родного Тугнуйского разреза, да и вообще поселка, где прошло наше детство, наполняет положительной энергией. Надеюсь, что и в следующем году буду работать», - поделилась Александра Галаруба, учащаяся Саган-Нурской школы, трудотрядовец СУЭК.

Для трудоторядовцев также предусмотрена обширная профориентационная и развлекательная программы.

Трудовые отряды - один из самых известных социальных проектов СУЭК Андрея Мельниченко, отмеченный более чем двумя десятками престижных премий и наград. Суть проекта – во временной оплачиваемой занятости подростков во время каникул. Ребята облагораживают свои города и поселки, участвуют в экологических проектах, помогают ветеранам.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=215424

Bytes: 3013 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4312

27.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

6097

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5782

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5220

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10409

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

23858

10.10.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

33092

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

43808

09.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

34582

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

39636

27.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

52391

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

30247

25.06.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Гольдфарб Станислав

Меркулов Дмитрий

Большешапов Михаил

Осадчий Алексей

Жарий Дмитрий

Копылова Наталья

Кириленко Александр

Магомедов Теймур

Шабанов Гейрат