Владимир Орсоев

© Babr24

РасследованияЗдоровьеПолитикаБурятия

44134

25.05.2021, 20:14

Анатолий Соктоев. Методы ухода от налогов

Мы уже рассказывали про малопривлекательную деятельность бурятского бизнесмена Анатолия Соктоева, владельца забегаловки под названием «Хамар-Дабан» в центре курортного Аршана. Заведение известно огромными очередями, духотой, высокими ценами, невысоким качеством обслуживания и удручающей антисанитарией.

Весь коронавирусный период, когда другие заведения Тунки подвергались жесточайшему и несправедливому прессингу со стороны невменяемого бурятского Роспотребнадзора, «Хамар-Дабан» процветал. В нем игнорировались все требования масочного режима, а скученность посетителей не имела ничего общего с эпидемическими нормативами.

Секрет такого «льготного» отношения лежит на поверхности. Анатолий Соктоев входит в «ближний круг» общения местного криминального нойона Андрея Самаринова, долгое время занимавшего пост мэра Тункинского района. Сам Самаринов находится сразу под двумя условными сроками за мошенничество и воровство в крупных размерах, но его мафия осталась на своих местах.

При рассмотрении официальной отчетности ООО «Хамар-Дабан» (ОГРН 1060320004470) всплывают крайне удивительные факты.

Среднесписочная численность сотрудников заведения — 3 человека. Еще раз повторим: три. Очевидно, что это сам Соктоев, который числится у себя директором, бухгалтер, без которого не может существовать ни одно предприятие, и, наверное, кассир, принимающий заказы.

Между тем, по самым скромным подсчетам, в одну смену в «Хамар-Дабане» работает минимум шесть официантов и четыре повара. Таких смен две. Не считая грузчиков, уборщиц, охрану и прочий персонал. Итого минимум двадцать пять человек у Анатолия Соктоева трудятся нелегально — и, соответственно, он за них не платит налоги.

Впрочем, с налогами у нашего предпринимателя вообще все хорошо. За 2020 год компания задекларировала доход в сумме 2 миллиона 700 тысяч рублей. Круглая цифра, копейка в копейку. Напомним, это доход, не прибыль. То есть вся сумма денег, поступающих в кассу.

Давайте считать.

Кафе работает с 8 утра и до поздней ночи — всего 16 часов в день без выходных. В час через кафе проходит в среднем 20-30 человек. Средний ценник — минимум 500 рублей. Итого, прибыль кафе в сутки — самое меньшее 150 тысяч. В год — 58 миллионов. Согласитесь, потрясающая разница с задекларированными неполными тремя миллионами.

Причем кассир в «Хамар-Дабане» честно выбивает чеки на кассовой машине. И тут может быть только два варианта. Либо информация с контрольно-кассовой машины не сдается в налоговую (не удивимся), либо на кассе стоит вообще не контрольно-кассовая машина, а муляж, выбивающий чеки.

Налогообложение у «Хамар-Дабана» максимально облегченное. За 2020 год Соктоев заплатил государству 57 тысяч рублей вмененного налога и 1000 рублей налога на прибыль. И это все налоги. Повторим: 58 тысяч налогов. За год работы самого популярного кафе в поселке Аршан. Финансовая отчетность «Хамар-Дабана» поражает ноликами во всех графах.

Давайте сравним.

Возьмем, для примера, иркутское кафе «Студия кофе» на улице Желябова. Площадь кафе примерно в десять раз меньше, чем в «Хамар-Дабане», столиков соответственно тоже меньше раз в десять, наплыв посетителей бывает только в обеденные часы. В остальное время занят один-два столика. Средний ценник — в районе 300-400 рублей. Однако официальные данные кафе в докоронавирусный 2019 год — 23 миллиона доходов. У «Хамар-Дабана» в том же докоронавирусном году — 3 миллиона с небольшим.

Впрочем, можно взять пример ближе к Бурятии. Например, известное кафе «Нютаг» семьи Мархаевых на Верхней Березовке в Улан-Удэ. Площадь кафе примерно вдвое меньше, чем у «Хамар-Дабана», очереди тоже не стоят, посетители в основном пьют кофе. При этом официальная численность работников — 26, а официальный доход — 57 миллионов в год.

Отметим, что в 2018 году Соктоев построил еще одно кафе «Хамар-Дабан» - рядом с аршанской автостанцией. Это роскошное здание из стекла и бетона, расходы на которое никак не отражены в финансовом отчете компании. Каким образом было построено это здание — неведомо никому. Вероятно, кроме самариновских чиновников, окопавшихся в администрации Аршана.

Нетрудно сделать вывод, что Анатолий Соктоев грубейшим образом нарушает налоговое законодательство и водит бурятских налоговиков за нос. Почему помалкивают все правоохранительные и надзорные органы — одному Будде известно.

Владимир Орсоев

© Babr24

РасследованияЗдоровьеПолитикаБурятия

44134

25.05.2021, 20:14

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=214336

Bytes: 4639 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Владимир Орсоев.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

10102

01.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

31118

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

23592

11.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

25799

02.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

32752

18.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28766

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

33731

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

65598

05.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

24014

02.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28698

07.01.2026

Китайский экспресс и бурятский тупик: почему терминал «Наушки» остался пустырём за миллиард

Ещё лет шесть назад в коридорах Площади Советов были популярны рассуждения о том, как республика станет «воротами в Азию».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаНедвижимостьБурятия Китай

39543

21.12.2025

Инсайд. Стрельба в Тункинском на парке: пожарные, майор полиции и незаконная охота

Инцидент с обстрелом автомобиля в Тункинском районе набирает обороты крупного скандала, затрагивающего вопросы незаконной охоты, возможного служебного покровительства т.е. коррупционной составляющей.

Фокс Смит

РасследованияКриминалБурятия

26566

13.12.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Трофимова Эльвира

Астахов Михаил

Мальцев Николай

Энхжаргал Жигмэд

Бызов Анатолий

Усс Александр

Удоденко Юрий

Басманов Борис

Воронов Сергей