Телеграм Бурятии за неделю: Кремль против Шутенкова, предвыборные интриги и две личности Мархаева

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 апреля по 2 мая включительно.

Мэр больше не нужен?

Игоря Шутенкова вывели из списка кадрового резерва Кремля. На данный момент всего там 121 человек, среди которых – отборные представители обычного федерального резерва, где числится почти 10 тысяч депутатов и чиновников со всей страны. Известно, что в обновленном списке кадрового резерва не оказалось ни одного представителя из Бурятии.

«Сила в правде» (silapravda)

Не ясно, для чего Шутенков шёл на должность мэра из теплого кресла первого зампреда. Больше всего он запомнится позорными "выборами" с митингами и избиениями несогласных, а также скандалом с Фортуной.

«Око Байкала» (okolo_baikala)

Что и следовало ожидать.

«baltatarova» (baltatarova)

Коррупционные скандалы вокруг мэра Улан-Удэ, его семьи и ближайшего окружения докатились до Кремля. Высшее руководство страны не видит более Шутенкова в своих рядах. Глядишь, скоро лишат членства в Единой России, а там до тюрьмы рукой подать.

Будущее Шутенкова весьма туманно. Зять под следствием, друг зятя в СИЗО. Кремль шлет прозрачные намеки. В пору самому подать в отставку. Но Шутенков не решается. Ждет, что все само собой рассосется. Но это вряд ли. Нарушения на госзакупках родственников и друзей Шутенкова настолько явные и наглые, что силовики просто не могли не обратить внимания.

Цирк уехал, а клоуны идут на выборы

В Бурятии разворачивается самая интересная предвыборная гонка.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Так, в республику, по всей видимости, наконец высадились грамотные технологи – негатива в отношении якорного кандидата властей, министра спорта Дамдинцурунова, заметно поубавилось, и даже Николаю «Будулаю» Будуеву стало доставаться меньше. В то же время появились умные и хитрые ходы – на сессии Народного Хурала 27 апреля был виртуозно разыгран спектакль с "изгнанием" из фракции скандалиста Игоря Бобкова, который теперь под маской оппозиции примкнёт к "Пенсионерам Бурятии" и пойдёт на выборы красть голоса у коммунистов.

Что до настоящей оппозиции, тут пока не густо. КПРФ и ЛДПР ведут переговоры с Москвой и резких движений не делают. Все это даёт возможность вновь оказаться в центре внимания "самому модному буряту" Сергею Звереву, который, как говорят, разорился в пандемию и испытывает особенно острую необходимость в хорошо оплачиваемом мандате. В конце апреля он снова приехал в республику, но пока его пиарщики родили только идею покормить бродячую собаку беляшами. Чувствует одна бродячая душа другую...

Будем посмотреть, кто кого – бабло, беляши или Бобков.

«Великий Байкал» (velikBaikal)

Судя по таким смешным вводным – как в случае с чучелом стилиста, правительственный предвыборный штаб готовит к думским выборам массированную оборону от коммунистов при помощи целой толпы фриков, клоунов и провокаторов. Они будут отвлекать избирателей от Вячеслава Мархаева и Баира Цыренова-младшего. И Сергей Зверев, безусловно, примет участие в думских выборах в Бурятии, чтобы попытаться разбавить протестный потенциал. Мол, злой на власть народ ради смеха проголосует за знаменитого стилиста.

Еще одним персонажем, призванным гасить протестные настроения, станет Игорь Бобков. Для него на сессии Народного Хурала разыграли целую мизансцену с выкидыванием из "Единой России", так сказать, "в оппозицию". В качестве псевдооппозиционера краснобай Бобков будет завлекать электоральные массы крикливым популизмом. Скорей всего, увидят избиратели и "коммуниста России" Батодалая Багдаева, который будет сводить счеты с Мархаевым.

Также для участия в выборах нужны несколько подставных фигур – значимая женщина, человек для бурятского электората, ну и еще пара нишевых кандидатов. Похоже, намечается настоящий цирк!

И на "десерт":

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Сережа Зверев хоть и жалуется на тяжёлую ситуацию, а отшил новую шапку и рубашку в этностиле.

Цитата недели

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Тем временем главный навальнист коммунист Бурятии Вячеслав Мархаев, находясь в Москве, сетует на фальсификацию истории в путинской России накануне Дня Победы, имея в виду драпировку мавзолея. При этом тот же самый Мархаев поддерживает нашу либеральную оппозицию, которая День Победы презирает и с удовольствием участвует в фальсификации истории. Как уживаются сталинист и либерал в одном Вячеславе Михайловиче, нам неведомо, но если это подготовка к выборам, то она очень странная.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=213439

bytes: 5521 / 4521

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2047

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1941

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2314

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4097

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6140

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7687

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7178

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8815

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8833

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9416

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28538

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9843

08.05.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Куранов Александр

Василькова Мария

Бальжиров Баир

Нестерович Геннадий

Дугаров Булат

Скворцов Вадим

Тишанин Александр

Гаращук Александра

Белов Александр