Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалБурятия

5553

06.01.2021, 09:13

Бывший зампред Народного Хурала Жамбалов в годовщину смертельного ДТП с его участием ещё на свободе

5 января исполнился год с того момента, как в смертельном ДТП около села Батурино в Бурятии погибла несовершеннолетняя девочка. За рулём был Жамбалов.

17-летняя Галина Бурчевская погибла в больнице. Её сбил джип вице-спикера Народного Хурала РБ Баира Жамбалова и уехал, не оказав помощь пострадавшей. Весь год следователи работали над делом и только в самом конце декабря передали материалы в прокуратуру. Суд в отношении бывшего главы регионального отделения «Единой России» начнется не раньше середины января.

При этом годовщину смертельной аварии Жамбалов встретил на свободе. В начале декабря Советский районный суд продлил ему домашний арест до 6 января. Но 25 декабря этот же суд стремительно изменил фигуранту дела меру пресечения. Домашний арест заменили на запрет определенных действий.

Это вызвало бурю недовольства и среди населения, и среди высших чинов. Глава комитета госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что будет обжаловать решение суда. Он назвал решение незаконным и несправедливым, а также указал, что глава Республики Алексей Цыденов разделяет его взгляды.

Следственный комитет, который был инициатором отмены домашнего ареста для обвиняемого, посчитал, что раз сбор доказательств уже окончен, подсудимому не обязательно находиться под стражей.

«Дальнейшая изоляция обвиняемого не требуется, так как он уже не сможет помешать сбору доказательств», — прокомментировал официальный представитель Следкома Дмитрий Столяров (цитата – РИА Новости).


• Трагедия произошла в январе 2020 года. Автомобиль Жамбалова сбил несовершеннолетнюю девочку в Прибайкальском районе. Жамбалов не оказал помощь умирающей девушке и уехал. Она скончалась в больнице.

• Друг политика, бизнесмен Галуст Пилосян заявил, что за рулём машины был он, а сам Жамбалов ехал в другом автомобиле. Однако следствие доказало причастность Жамбалова к случившемуся.

Ранее Бабр писал:

Убийство без убийцы. Баир Жамбалов уйдет от ответственности за смерть школьницы?

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПроисшествияКриминалБурятия

5553

06.01.2021, 09:13

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=209030

Bytes: 2343 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

РепринтЪ. Трагедия на ЛВРЗ: кто виновен в смерти студента-практиканта?

Пять лет назад Бабр писал: В Улан-Удэ после смерти студента-практиканта на ЛВРЗ провели проверку. Результаты расследования не удовлетворили семью погибшего Михаила Борисова, что совсем неудивительно, ведь комиссия была организована самим работодателем.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия

2140

18.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: одни медведи нападают, другие только готовятся к схватке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 14 сентября включительно. Нашли, погиб В Бурятии сохраняется нестабильная ситуация с медведями: хищники беспрепятственно выходят к населённым пунктам, а пребывание в лесу опасно.

Есения Линней

ПроисшествияПолитикаСобытияБурятия Россия

16389

14.09.2026

Инсайд. В Бурятии из-за медведей люди боятся выходить на улицу

Анонимно. Стало страшно выходить в лес. Медведи везде вокруг Закаменска. Пишу это, потому что реально боюсь за близких.

Фокс Смит

ПроисшествияОбществоБурятия

4636

11.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: нашествие медведей и богатая жизнь лам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 7 сентября включительно.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономикаБурятия Байкал

5749

07.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: наводнение и возвращение Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 августа включительно. Вода не уходит Водная стихия в Бурятии не прекращается.

Есения Линней

ПроисшествияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия

35609

12.08.2024

Угроза аварий и пробки: директор аэропорта Улан-Удэ снова обвиняет горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев сообщил об опасности свалок рядом с аэродромом и попытался переложить всю вину за замусоренность на жителей микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать мусор из-за переполненных контейнеров.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

36046

19.04.2023

В Бурятии завели уголовное дело по факту исчезновения 13-летней девочки. Обновлено

UPD: Девочку нашли в Челябинске, она жива. В ближайшее время ее передадут законным представителям. В Бурятии пропала 13-летняя жительница села Сотниково Иволгинского района. Вечером 17 января она ушла из дома, сейчас ее местонахождение неизвестно. По факту исчезновения возбуждено уголовное дело.

Марк Яковлев

ПроисшествияРасследованияБурятия

36742

24.01.2023

Телеграм Бурятии за неделю: ДТП главы района, Северобайкальск без прямых выборов и скандал «Бурятского андеграунда»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 октября включительно. «Ответочка от Бурхана» На прошлой неделе глава Закаменского района Бурятии Сергей Гонжитов попал в ДТП.

Виктор Кулагин

ПроисшествияПолитикаСкандалыБурятия

39595

31.10.2022

Глава Бурятии недоволен организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе

Во время планерного совещания 25 июля глава Бурятии Алексей Цыденов выразил недовольство организацией работы по устранению ЧС в Закаменском районе. По его мнению, чиновники слишком увлеклись бюрократией – это чревато задержками выплат пострадавшим.

Марк Яковлев

ПроисшествияГеоОбществоБурятия

14288

25.07.2022

Инсайд. Погибший на границе Мексики и США пенсионер был бюджетником из Бурятии

Погибший на границе Мексики и США дедушка оказался работником Республиканского центра народного творчества, где много работал и получал очень маленькую зарплату. Вот как описывает погибшего его бывший коллега.

Андрей Светлов

ПроисшествияКультураПолитикаБурятия

57979

23.07.2022

Угроза затопления: директор аэропорта Улан-Удэ переложил вину на горожан

Директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев пытается переложить всю ответственность за затор водоотвода рядом с аэродромом на жителей посёлков микрорайона Левый берег, которым некуда выкидывать отходы из-за переполненных мусорок.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкономика и бизнесЭкологияБурятия

48944

13.05.2022

Телеграм Бурятии за неделю: поджоги, пожары и “горящая” путёвка в Кызыл

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 мая включительно. “Хурал” в огне На Култукском тракте сгорело кафе “Хурал”, принадлежащее тункинскому депутату Евгению Кучумову.

Виктор Кулагин

ПроисшествияЭкологияТуризмБурятия

52633

09.05.2022

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Синявская Яна

Левченко Андрей

Наумов Николай

Авдеев Дмитрий

Карасёв Дмитрий

Замарацкая Светлана

Петров Валерий

Янчуковская Анна

Буханцов Владимир