Наталья Ганькина и Татьяна Вежевич: где разница?

Не успела уполномоченный по защите прав детей Наталья Ганькина приступить к своим обязанностям, как в Улан-Удэ произошел случай, который проверит новоиспеченного омбудсмена на вшивость и ее профпригодность.

Дело идет об инциденте, связанном с изнасилованием 17-летнего подростка в отделении полиции Улан-Удэ. По информации СМИ, во время допроса молодому человеку порвали прямую кишку. Началось всё с того, что парня задержали без каких-либо оснований, а потом привезли в отделение полиции, закрыли в кабинете и стали требовать, чтобы он сознался в преступлениях, к которым не имеет никакого отношения. Подростку угрожали и избивали его, а затем дело дошло и до надругательства.

Сейчас подросток находится в больнице. Троих представителей правопорядка, ведущих допрос, заключили под стражу. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Обстоятельствами инцидента заинтересовалась не только Общественная палата Бурятии, но и специалисты из Москвы. Что же касается аппарата уполномоченного по защите прав детей, то оттуда даже не поступало запросов касательно случая. Видимо обстоятельства дела не возымели у омбудсмена и его свиты большого интереса.

Наталья Ганькина

А между тем проблема насилия является острой для Бурятии. Только с начала 2020 года число изнасилований и покушений на изнасилование выросло на 22,2% (122,2%). При этом многие случаи связаны с насильственными действиями над детьми. По данным МВД Бурятии, только в 2019 году в Бурятии освободились из мест заключения 19 осужденных за половые преступления против несовершеннолетних.

Говорит ли эта статистика о чем-нибудь новому омбудсмену? Мы не знаем. Впрочем, многие республиканские масс-медиа отмечают, что назначение Натальи Ганькиной на должность уполномоченного - “огромная кадровая ошибка”. Такой вердикт последовал после произошедшего с подростком в отделении полиции. Однако в профпригодности Натальи Ганькиной сомневались и ее коллеги с прошлой работы.

Ранее она занимала должность начальника отдела материнства и детства министерства социальной защиты населения Бурятии и по информации некоторых источников, характеризовалась коллегами как безынициативный и ленивый сотрудник. Уж не является ли недавний инцидент подтверждением этим словам? Будем надеяться, что нет, ведь тогда без разницы, кто стоит у руля: Наталья Ганькина или Татьяна Вежевич. Бабр следит за работой и бездеятельностью нового омбудсмена.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=202746

Bytes: 2943 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1526

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4263

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4353

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6050

02.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6724

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

6226

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12758

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13399

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11924

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17091

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

14768

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20633

20.03.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь