Депутатские закрома. Бедный Баир Гармаев, его богатая супруга и 100 миллионов дохода на двоих

Баир Гармаев — один из самых обеспеченных депутатов Народного Хурала Бурятии. И хотя владелец ТД «Барис» задекларировал довольно скромный доход за 2019 год — около девяти миллионов рублей, в лидеры рейтинга его вывела супруга, которая удивительным образом заработала 91 миллион рублей. Бабр проанализировал декларацию народного избранника.


Баир Базарович Гармаев. Источник фото: Номер Один в Бурятии

Квартиры, участки и обширный автопарк

Говорят в России кризис, бизнес страдает, а население беднеет? А вот доходы Гармаева и его супруги вопреки всему растут миллионными темпами от года к году. Сравните: в 2017 году Гармаев задекларировал 3,3 млн рублей дохода, в 2018 году — 4,2 млн, а в 2019 году — 8,9 миллиона рублей. Его супруга в 2017 году указала доход в 2,9 млн, в 2018 году — 54 млн, в 2019 году — 91 миллион рублей.

Гармаев ранее был известен как обладатель более двух десятков квартир. Немногое изменилось: у депутата и его супруги по-прежнему впечатляющий список недвижимости.

Так, Баир Гармаев в декларации указал, что в собственности у него имеются:

— Семь земельных участков;

— 26 квартир;

— А также 14 объектов — различные здания, помещения, сооружения.

Что задеркларировала его супруга:

— Семь земельных участков;

— Один подъездной железнодорожный путь;

— Четыре объекта незавершенного строительства;

— Восемь зданий;

— 3/4 доли квартиры.

У самого Гармаева в собственности также обширный автопарк: легковой Lexus LX 570 и 31 грузовой автомобиль.

Lexus LX 570

Отметим, что в прошлой декларации народного избранника прокуратура нашла нарушения. Как выяснилось, он предоставил неполные сведения о доходах и имуществе за 2018 год. Как ни странно, но жесткого наказания за нарушения не последовало, хотя ошибки могли стоить Гармаеву мандата. Не забыл ли депутат упомянуть что-нибудь в свежей декларации — пока неизвестно, ждём заключения прокуратуры.

Депутат Баир Гармаев

Депутатствует Гармаев уже много лет: в 2018 году он переизбирался в Народный Хурал по списку как справедливоросс по одномандатному избирательному округу № 31. Без скандала не обошлось: после объявления результатов голосования его заподозрили в подтасовках.

В Народном Хурале Гармаев состоит в комитете по бюджету, налогам и финансам

В том же 2018 году Гармаев «прославился» на всю Россию как единственный представитель «Справедливой России», который проголосовал за принятие пенсионной реформы.

В целом сложно назвать Гармаева оппозиционером: несмотря на партийную принадлежность в СР, он как правило солидарен с партией власти. Оно и понятно: Гармаев прежде всего бизнесмен, а не политик. Депутатский мандат помогает ему лоббировать свои интересы. Например, в марте 2019 года он на выездном совещании Народного Хурала пытался убедить депутатов разрешить сети «Барис» торговать алкоголем на Байкале после девяти часов вечера.

«Барис» и неприятности с налоговой

Дела у торгового дома «Барис» в последнее время идут не слишком хорошо: недавно налоговая служба начала проверку сделок компаний, и появились слухи, что депутата подозревают в уклонении от налогов.

Бабр проанализировал структуру торговой сети и пришёл к выводу, что подозрения не беспочвенны. Как выяснилось, крупная торговая сеть раздроблена на множество мелких и средних ООО, и статус микропредприятий позволяет владельцам платить налоги по упрощенной системе налогообложения. По одной из версий, именно за этот факт внезапно и зацепились налоговики.

Журналистам АТВ удалось выяснить другие подробности проверки: в сюжете они опубликовали фрагмент документа, в котором утверждалось, что проверка проводится внеплано, так как у налогового органа возникла «обоснованная необходимость» получить информацию по некоторым сделкам.

Гендиректор «Бариса» Вячеслав Аюшиев, кстати, подтвердил, что налоговая действительно проводит проверку, но заявил, что она плановая. Впрочем было бы странно ждать от руководства сети информации об обратном — говорить о неприятностях с бизнесом черевато ещё большим обострением внутренних проблем и потерей контроля.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=200569

Bytes: 4769 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

6911

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

9025

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7572

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7560

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6151

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16618

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16859

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20461

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18614

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19976

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

15256

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17356

13.06.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Кокорин Александр

Матиенко Владимир

Трубников Владимир

Шишмарев Дмитрий

Ярошенко Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Иовлев Владимир

Волков Константин

Михалков Никита